Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Иранская мигрень
Иранская мигрень
стала головной болью всего мира
Суббота, 16.01.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Иран встретил 2010 год в состоянии глубокого внутриполитического кризиса. Страну сотрясают митинги и акции гражданского неповиновения. Если во время волнений после президентских выборов в 2009 году иранцы протестовали против фальсификаций, то ныне недовольство граждан вызывают и все большая концентрация власти в руках действующего президента Махмуда Ахмадинежада, его безусловная поддержка со стороны духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. С этими именами связывают усиление репрессивных мер силовых органов, с которыми ныне ассоциируют в первую очередь Корпус стражей исламской революции (КСИР). Не видно конца продолжению протестных акций. За все тридцать лет, прошедших после установления в стране исламского режима, в ней не было прецедента столь длительных и интенсивных антиправительственных выступлений. Беспрецедентным является и такое количество жертв, уже превысившее, по данным оппозиционных СМИ, 200 человек. Сам Хаменеи в последнее время довольно редко появляется на публике, почти не высказывается по поводу охвативших страну акций протеста, особенно последней их вспышки, совпавшей с Ашурой. Но он прервал свое объяснимое молчание и избрал для этого митинг в городе Кум, который прошел 10 января.

Многие ожидали, что Рахбар оценит и проанализирует все новое, что появилось в протестном движении после декабрьской Ашуры, когда власти показали свою решимость ужесточить противостояние с оппозиционными силами. Ожидания были тщетны. Не сделал этого Хаменеи. Как не высказал свое отношение к тому факту, что до сих пор упорствующий в неприятии результатов выборов один из лидеров оппозиции Мир Хоссейн Мусави выдвинул свою программу выхода из острого внутриполитического кризиса. В ней он призвал правительство взять на себя всю ответственность за кровь, пролитую на иранских улицах. Более того, бесстрашный оппозиционер потребовал безотлагательно провести новые президентские выборы на максимально демократичной и прозрачной основе.

Мусави призвал власти также выпустить политзаключенных и гарантировать народу свободу печати, митингов и собраний, обеспечить другие неотъемлемые гражданские права. Там содержалось указание и на то, что власти должны задуматься над реальной ситуацией, сложившейся в стране, и согласиться на те изменения, которые уже вызрели и требуют своей реализации.

ArrayСудя по тому, что Хаменеи просто обошел вниманием это важное заявление своего политического противника, власти стараются показать, что совершенно не придали внимания конструктивным предложениям оппозиции.

Судя по материалам мировых СМИ, Рахбар Ирана уделил большое внимание тому факту, что, по его словам, основная масса населения страны поддерживает законную власть и выражает ей полное доверие. Этот вывод он сделал на основании массовых демонстраций поддержки правительства Ахмадинежада, проходивших несколько дней и собравших сотни тысяч участников. Хаменеи предпочел не уточнять, что такие демонстрации организуют в Иране добровольно-принудительным путем, они формируются за счет родственников и семей государственных служащих, военнослужащих, служащих КСИР, различных лояльных режиму организаций и др. По сведениям печатных органов, власти зачастую оплачивают демонстрантам их участие в демонстрациях. Снимки и репортажи таких "постановочных" демонстраций власти традиционно выдают как доказательство всенародной поддержки политики правящего режима.

Хаменеи, затронув события последних семи месяцев, когда в стране, поднимаясь и затихая, продолжаются протесты, участники которых считают, что в ходе выборов были нарушены основные принципы выборной демократии и допущены многочисленные подтасовки и фальсификации в пользу действующего президента М.Ахмадинежада, традиционно назвал их происками врагов, обыкновенными провокациями, заявив, что народ не должен поддаваться на это, ибо, в противном случае, он льет воду на мельницу недругов. Другое сделанное в Куме заявление о том, что лишь силовые органы должны реагировать на происходящие события, давать им правовую оценку и направлять в нужное русло, означает, что власть не видит возможности переговоров и соглашений, а приемлет лишь кровопролитие. По словам Хаменеи, все должны отказаться от неправедных действий, и тогда все вернется в лоно закона. Такой вывод делается на фоне бесчисленных нарушений закона, беспрерывно совершающихся властями в Иране весь период после выборов. Жесткую реакцию мировой общественности вызывает чрезмерное применение силы при разгоне демонстраций, приведшее к многочисленным жертвам.

Рахбар Ирана в который раз высказал поддержку правительству М.Ахмадинежада, которое мировая общественность считает виновным во всех беззакониях последних семи месяцев. Своим выступлением Хаменеи в очередной раз четко дал понять, что поддерживает лишь одно политическое крыло - неоконсерваторов, отдавая ему свои симпатии и делегируя ему право необходимого применения силы. Выступление Хаменеи продемонстрировало, что в Иране завершается монополизация власти в руках представителей консервативного духовенства, и именно оно будет бороться за свое политическое выживание. Из слов Хаменеи также следовало, что применение силы будет адекватно волне сопротивления, и оно будет настолько сильным, чтобы показать мощный потенциал репрессивного аппарата. Враг, сказал он, пытается нанести вред всем нашим успехам и прогрессу, опорочить наш образ в глазах международного сообщества и не дать нам двигаться вперед.

Хаменеи предпочел не высказываться по поводу попыток властей убрать или серьезно напугать лидеров оппозиции. Именно так можно оценить недавний инцидент с ходжат оль-эсламом Мехди Карруби, председателем партии "Народное доверие", экс-спикером парламента и одним из лидеров протестного движения. Он произошел во время поездки Карруби в Казвин в пятницу, 8 января 2010 г. Карруби выехал в Казвин по просьбе бывшего депутата парламента от этого города аятоллы Насера Кавами для участия в траурной церемонии. Неизвестные обстреляли автомобиль, в котором он ехал, но Карруби не пострадал и был вынужден немедленно покинуть Казвин. Дом, где он остановился, также подвергся нападению со стороны одетых в гражданское сотрудников КСИР и военизированных соединений "Басидж". В здании были выбиты стекла, но престарелый политик не пострадал. Как сообщило в тот же день информагентство "Фарс", Карруби покинул Казвин, "опасаясь народного гнева".

Напомним, что около недели назад официальное агентство ИРНА распространило информацию о высылке Карруби и Мусави на север страны, якобы также необходимой для спасения лидеров оппозиции от "праведного гнева народа". Это сообщение было тотчас опровергнуто соратниками и родными лидеров антиправительственного движения. На этот раз, по поводу покушения на Карруби, командующий внутренними войсками провинции Казвин Масуд Джафари-Наса сказал, что такого происшествия на самом деле не было, и придумано это было "только для провокаций и как новый повод для очернения ситуации в стране". Сын экс-спикера, Хасан Карруби, предложил тем, кто не верит в покушение, осмотреть автомобиль, на котором все еще видны следы нападения.

Сам Карруби, вернувшись в Тегеран, вновь подтвердил факт покушения и заявил, что это не изменит его решимости идти до конца. Из публикаций иранской прессы, на которые ссылаются эксперты, видно, что не без одобрения Хаменеи и Ахмадинежада власти готовят судебную расправу над Карруби и Мир Хоссейном Мусави. Генеральный прокурор страны аятолла Мохсени-Эжеи поручил столичной прокуратуре собрать материалы для открытия следствия по их делу.

Одновременно лидеров оппозиции хотят лишить и средств информации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика