Сейчас вы читаете газету за 10.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 10.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан расширяет транзит,
Азербайджан расширяет транзит,
а Казахстан рассматривает варианты для перекачки своей нефти
Среда, 10.02.2010

А.Коротков размер шрифта  

На мировых рынках ситуация с ценами на нефть для Азербайджана более чем привлекательна. По крайней мере, цены на "черное золото" продолжают оставаться выше уровня 70 долларов за баррель, при том, что бюджет страны сверстан с прогноза 45 долларов за баррель.

Цены на нефть понизились во вторник, так как инвесторы опасаются замедления восстановления спроса на энергоносители в США - крупнейшем потребителе углеводородов в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составила 71,73 доллара за баррель, что на 0,16 доллара (0,22%) ниже котировки по итогам торгов в понедельник. Давление на стоимость нефти оказывает падение на рынках акций США и Азии: Dow Jones Industrial Average на закрытии торгов опустился ниже 10000 пунктов впервые с ноября, сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился с утра во вторник на 0,3%. Негативные тренды на мировых рынках связаны прежде всего с опасениями в отношении проблем бюджетного дефицита и госдолга в еврозоне.

Доллар дорожает, что снижает привлекательность нефти в качестве средства инфляционного хеджирования. Вместе с тем предполагается, что товарные запасы нефти в США выросли на 1,5 млн. баррелей с 329 млн. баррелей на прошлой неделе.

На момент закрытия рынка 8 февраля стоимость мартовского контракта на WTI выросла на 0,7 доллара (0,98%) - до 71,89 доллара за баррель. Нефть подорожала в понедельник, так как участники рынка рассчитывали, что необычно холодная зима в Северном полушарии приведет к повышению спроса на топливо. Стоимость фьючерса на нефть Brent на март на лондонской бирже ICE Futures 8 февраля поднялась на 0,52 доллара (0,75%) - до 70,11 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Несмотря на текущее падение, аналитики прогнозируют в краткосрочной перспективе повышение мировых цен на нефть. По некоторым прогнозам, цены уже к следующему году могут достичь 100 долларов за баррель и даже превысить эту отметку. По прогнозам Государственного управления энергетической информации США (EIA), цены на нефть на мировых рынках в ближайшие два года значительно вырастут по сравнению с нынешним уровнем. Цена на американскую легкую нефть WTI в 2010 году, по прогнозам EIA, составит 80 долларов за баррель, а в 2011 году поднимется до 84 долларов за баррель. Аналитики одного из крупнейших в мире банков - американского JPMorgan - в этом месяце повысили свои прогнозы по ценам на нефть. Согласно новым прогнозам аналитиков, цены на WTI и Brent в этом году составят 78,25 доллара за баррель. В 2011 году аналитики прогнозируют рост цены на эти сорта до 90 долларов за баррель.

ArrayАналитики крупнейшего инвестиционного банка США Goldman Sachs прогнозирует среднюю цену на нефть на уровне 90 долларов за баррель в 2010 году и 110 долларов за баррель в 2011 году.

Аналитики другого американского банка - Morgan Stanley недавно также изменили свои прогнозы по ценам на нефть, согласно которым цена на американскую легкую нефть WTI к концу 2010 года составит 95 долларов за баррель, а в 2011 году в среднем составит 100 долларов за баррель. Аналитики Bank of America-Merrill Lynch считают, что цены на нефть превысят 100 долларов за баррель уже в начале 2011 года. В первой половине 2010 года средняя цена составит 78,5 доллара за баррель.

По-прежнему пессимистичными в своих прогнозах остаются аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics. По их прогнозам, цена на Brent к концу 2010 года понизится до 50 долларов за баррель и останется на этом уровне и в 2011 году. Средняя цена на данный сорт нефти в этом году, по прогнозам аналитиков компании, составит 62,5 доллара за баррель. Аналитики прогнозируют в первом и втором кварталах этого года цену на Brent на уровне 70 долларов за баррель, в третьем - 60 долларов за баррель.

Тем временем Азербайджан увеличил прокачку нефти по Основному экспортному трубопроводу. Объем прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в январе 2010 года составил 3,04 млн. тонн, что на 12,6% превысило показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

"В целом с момента ввода трубопровода в эксплуатацию (4 июня 2006 года - ИФ) до 1 февраля текущего года по этому трубопроводу прокачано 109,6 млн. тонн нефти", - сообщили в ГНКАР. В январе с нефтяного терминала Джейхан было отгружено 2,8 млн. тонн азербайджанской нефти, с момента ввода нефтепровода БТД в эксплуатацию - 107,5 млн. тонн азербайджанской нефти. Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, в том числе в Азербайджане - 443 км, Грузии - 248 км, Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода превышает 50 млн. тонн нефти в год.

Участниками проекта являются BP (30,1%), ГНКАР (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5%), Itochu (3,4%), ConocoPhillips (2,5%), INPEX (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%).

Впрочем, в ближайшее время Азербайджан все больше будет выступать в качестве транзитной страны. Тем более что Казахстан в скором времени запустит в эксплуатацию одно из крупных месторождений в мире - "Кашаган".

А пока "Тенгизшевройл" увеличит транспортировку нефти по железной дороге Азербайджан-Грузия. В условиях приостановки прокачки казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз" (оператор американо-казахского предприятия "Тенгизшевройл") по нефтепроводу БТД транспортировка казахстанской нефти по железной дороге через Азербайджан в Грузию будет увеличена, считает эксперт на региональном нефтегазовом рынке.

Как ранее сказал другой источник на нефтегазовом рынке, компания "Тенгизшевройл" прекратила транспортировку нефти по БТД и, скорее всего, не возобновит ее в течение этого года. Вся нефть, которая ранее транспортировалась по БТД, ныне отправляется по железной дороге по территории Азербайджана в грузинский черноморский порт Батуми, нефтяным терминалом на котором владеет казахстанская "КазМунайГаз".

Прокачка нефти с месторождения "Тенгиз" прекращена из-за отсутствия договоренности по тарифам на транспортировку. "Если раньше в направлении грузинского порта Батуми планировалось транспортировать пять миллионов тонн тенгизской нефти, то теперь наверняка ее будет больше в этом году", - сказал эксперт. В 2009 году по Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировано 1,9 млн. тонн нефти с месторождения "Тенгиз". В 2008 году (октябрь-декабрь) по БТД было транспортировано 285,1 тыс. тонн казахстанской нефти.

В сложившихся условиях также актуальным становится вопрос о проекте строительства нового нефтепровода Баку-Черное море. Как считает эксперт, казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" не заинтересована в расширении круга акционеров проекта строительства нового нефтепровода и привлечении к проекту американской нефтяной компании Chevron. Эксперт также не уверен в желании американской стороны участвовать в этом проекте. "Во-первых, я не уверен, что они (Chevron) хотят этого, а во-вторых, я не уверен, что если бы они хотели, то смогли бы это реализовать. По существующей информации, у казахстанской стороны ("КазМунайГаз") нет особого желания сильно расширять круг акционеров будущей трубы", - отмечает эксперт.

По мнению эксперта, проект нефтепровода Баку-Черное море очень востребован, по экономике поставок его не сравнить с перевозками нефти железной дорогой. В свою очередь возможности существующего нефтепровода Баку-Супса очень ограничены. "Ну, и опять-таки экономика поставок на Батуми (железная дорога) не может конкурировать с трубопроводной инфраструктурой", - отметил эксперт. Как считает эксперт, свою актуальность также сохраняет возможность строительства нефтепровода по дну Каспия, который призван соединить Азербайджан и Казахстан ("Тренд").

Впрочем, основной поток транзитной казахстанской нефти ожидается с месторождения "Кашаган". Работы по освоению крупного казахстанского месторождения "Кашаган" идут в нормальном темпе, сказал в понедельник в Астане журналистам в кулуарах второго заседания казахстано-французского делового совета вице-президент французской компании Total по вопросам разведки и добычи, сопредседатель казахстано-французского делового совета Ив Луи Дарикарер.

"Кашаган" должен войти в первую фазу производства в 2012 году, и сейчас работы на месторождении идут в нормальном темпе, чтобы мы смогли дать нефть к этому сроку", - сказал Ив Луи Дарикарер, отметив, что такие крупные проекты содержат большие риски. "Есть риск, что мы можем соскользнуть назад, но, в любом случае, мы идем стабильно вперед. И к концу 2012 году ожидается, что будет достигнута первая фаза производства на кашаганском проекте", - отметил он.

По его информации, на первом этапе проекта объем добычи нефти должен составить 300 тысяч баррелей в сутки. "После первой фазы мы приступим ко второй, которая будет касаться больше инженерных работ и изучения новых месторождений", - сказал Дарикарер.

На просьбу собкора Trend Capital в Астане прокомментировать заявление главы "КазМунайГаза" о снижении бюджета "Кашагана" в 2010 году на 3 млрд. долларов, Дарикарер отметил, что нефтегазовая отрасль переживает большие перемены, и все нефтяные компании прилагают усилия по снижению своих затрат. "Снижение бюджета на три миллиарда долларов означает следование тенденции по снижению затрат, но это не означает, что будут снижены объемы производства", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Завершены дноуглубительные работы на терминале SOCAR в Грузии

Другие новости раздела
 
Мы изучаем опыт Беларуси в сфере ИКТ
В России между тем продолжаются работы по переводу госуслуг в электронный формат

ТЭО уже подготовили
Завершен процесс подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтеперерабатывающего завода SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim, сказал глава представительства SOCAR в Турции Сеймур Агаев.

Утверждено генеральное соглашение
Кабинет министров Азербайджана утвердил трехстороннее генеральное коллективное соглашение между Конфедерацией профсоюзов Азербайджана, Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) и Кабмином на 2010-2011 годы.

Выявлено 1496 фактов нарушения налогового законодательства
По итогам мероприятий оперативного контроля, осуществленных Минналогов Азербайджана в январе текущего года, выявлены факты нарушения налогового законодательства 1496 налогоплательщиками, сказано в сообщении Минналогов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика