Сейчас вы читаете газету за 10.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 10.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мы изучаем опыт Беларуси в сфере ИКТ
Мы изучаем опыт Беларуси в сфере ИКТ
В России между тем продолжаются работы по переводу госуслуг в электронный формат
Среда, 10.02.2010

А.Фуад размер шрифта  

Эффективность национальных экономик напрямую зависит от того, в какой степени используются в стране информационные технологии. Азербайджан смог бы в этом смысле шагнуть вперед, если бы сократил "человеческий фактор" в процессе оформления различной документации, в частности, предоставления разрешений, выдачи лицензий и т.д. При этом особо хочется отметить, что на сегодняшний день это пока что единственный способ поставить заслон или максимально снизить коррупцию в стране.

Кстати, в России в данном направлении предпринимаются шаги, которые позволят добиться настоящего рывка в эффективности государственной машины. Так, российское правительство продолжает работу по переводу госуслуг в электронный формат.

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Уфе совещание по развитию информационных технологий в регионах страны, где призвал местные власти взять эти вопросы под личный контроль. Премьер обрисовал преимущества предоставления госуслуг в электронном виде, при этом красочно описав нынешнее положение дел в этой сфере. "Нам нужно избавить людей от необходимости ходить по конторам, трепать там нервы в очередях, когда нужно получить элементарные бумаги из БТИ, "собесов", ДЕЗов, паспортных столов и регистратур в поликлиниках", - заявил В.Путин.

Поэтому, по его словам, в ближайшие годы необходимо полностью отстроить систему предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. "Речь идет об информационных и сервисных порталах, интегрированных каналах связи, ведомственных и региональных банках данных", - заявил В.Путин.

В то же время глава российского правительства особо выделил проблему совместимости и отсутствия нормального межведомственного и межрегионального документооборота. "Такую обособленность нам нужно преодолеть. Она очень вредна и опасна. Если мы не преодолеем эту обособленность, то у людей могут появиться новые проблемы уже на новом, электронном уровне", - сказал В.Путин.

Также премьер подчеркнул, что применение информационных технологий "в корне меняет качество госуслуг и делает их более комфортными и более доступными". Путин отметил, что, по статистике, число обращений граждан в органы власти за теми или иными услугами в стране ежегодно превышает 360 млн., то есть каждый взрослый гражданин по 3-4 раза в год испытывает на себе "все прелести наших присутственных мест".

Для улучшения нынешней ситуации в сфере госуслуг В.Путин считает необходимым, в частности, ускорить внедрение электронных карт. "Обращаю внимание, карта должна быть универсальной, открывать доступ ко всему набору государственных электронных сервисов, приниматься во всех ведомствах и желательно на всей территории", - сказал премьер. "Человеку необходимо иметь свой персональный электронный ключ к высокотехнологичным услугам. Роль такого ключа сейчас играет социальная карта, и во многих субъектах РФ уже есть успешный опыт ее внедрения и применения", - отметил В.Путин.

По его словам, если "продолжить плодить специальные ведомственные карты или что-то вроде этого, действующие лишь в границах одного муниципалитета, только создадим людям дополнительные трудности на новом уровне". При этом региональные администрации будут самостоятельно выбирать своих операторов для реализации программы по созданию электронного правительства, сообщил в ходе того же совещания министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Array"В ряде регионов уже есть свои операторы. И мы не будем что-либо сверху навязывать", - отметил И.Щеголев. Он также отметил, что для выбора регионального оператора федеральной целевой программы "Электронное правительство" не потребуется создание новой или изменение действующей нормативно-правовой базы.

Тем регионам, которые успешно будут внедрять IT-технологии и развивать программу "Электронное правительство", В.Путин обещает дополнительную поддержку. "Я прошу проработать вопрос о дополнительной финансовой поддержке тех регионов Российской Федерации, которые добиваются наибольших успехов во внедрении новых информационных технологий", - сказал он. Кроме того, премьер попросил глав субъектов взять вопросы оказания электронных услуг под личный контроль. "Переход на новый формат услуг будет рассматриваться в качестве одного из важнейших показателей эффективности работы региональных и муниципальных властей. Если региональные власти не уделяют проблеме должного внимания, будем считать, что они не хотят заниматься качеством услуг, наводить порядок с бюрократией и не задумываются о том, насколько комфортно чувствуют себя люди, которые живут на их территории", - подчеркнул В.Путин.

По словам премьера, информационные технологии - "это реальный работающий фактор национальной конкурентоспособности", использование которого позволяет "значительно ускорить и упростить процесс принятия решений, увеличить эффективность бюджетных расходов, серьезно сократить поле для коррупции и повысить эффективность и прозрачность власти" (IFX.RU).

Азербайджан же пока решил приобщиться к опыту Беларуси в сфере информационных технологий, развития интеллектуальной IT-продукции. Об этой заинтересованности заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов во вторник в Баку на I азербайджано-белорусском форуме в сфере информационно-коммуникационных технологий.

"Доходы Азербайджана от услуг связи по итогам 2009 года составили 1 млрд. 345 млн. долларов, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 9,3%. За пять лет среднегодовой рост доходов в этой сфере составил 32-35%. Однако одно обстоятельство нас не устраивает: если в мире 58-59% всех доходов в сфере связи приходится на долю телекоммуникационного сектора, а остальной объем - на долю операторов мобильной связи, то в Азербайджане более 60% доходов приходится на сектор мобильной связи", - подчеркнул министр.

Он отметил, что Азербайджан заинтересован в развитии интеллектуальной продукции в сфере ИКТ и намерен изучить опыт Беларуси в этой сфере. "В 2009 году белорусский Парк высоких технологий (ПВТ) экспортировал продукцию программного обеспечения на 109 млн. долларов, тем самым привлек наше внимание. Мы намерены изучить их опыт, чтобы в такой стране, как Азербайджан, сделать большой скачок в области производства интеллектуальной продукции и услуг", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что Азербайджан, в свою очередь, является интересным рынком для деятельности белорусских телекоммуникационных компаний. "Наш IT-рынок очень динамично развивается и может стать привлекательным для компаний из Беларуси, занятых как раз поиском динамично развивающихся рынков", - отметил А.Аббасов.

Министр также отметил, что опыт Беларуси в сфере создания Парка высоких технологий представляет для Азербайджана большую значимость, учитывая подготовку к реализации проекта создания Региональной инновационной зоны (РИЗ). "Мы направили в Кабинет министров рекомендации по созданию РИЗ и в 2010 году ожидаем, что правительство примет решение по его реализации. В этой связи изучение опыта Парка высоких технологий в Беларуси для нас станет важным и очень эффективным", - сказал министр.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане Николай Пацкевич отметил, что уровень взаимоотношений между двумя странами высокий и продолжает развиваться во всех сферах. "Несмотря на то, что 2009 год был кризисным, рост товарооборота между нашими странами составил 15%. Уверен, что данный форум также внесет свой вклад в дальнейшее развитие экономического сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью", - сказал посол.

В рамках форума также состоялось подписание двух документов: договора о сотрудничестве между Азербайджанским техническим университетом и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, а также коммерческого соглашения в области информационных технологий между азербайджанской компанией Ultra и белорусским СООО "Системные технологии" ("Интерфакс-Азербайджан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок

МСИТ планирует выдачу лицензий на 3G в сентябре

Другие новости раздела
 
Азербайджан расширяет транзит,
а Казахстан рассматривает варианты для перекачки своей нефти

ТЭО уже подготовили
Завершен процесс подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтеперерабатывающего завода SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim, сказал глава представительства SOCAR в Турции Сеймур Агаев.

Утверждено генеральное соглашение
Кабинет министров Азербайджана утвердил трехстороннее генеральное коллективное соглашение между Конфедерацией профсоюзов Азербайджана, Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) и Кабмином на 2010-2011 годы.

Выявлено 1496 фактов нарушения налогового законодательства
По итогам мероприятий оперативного контроля, осуществленных Минналогов Азербайджана в январе текущего года, выявлены факты нарушения налогового законодательства 1496 налогоплательщиками, сказано в сообщении Минналогов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика