Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МСИТ планирует выдачу лицензий на 3G в сентябре
Сектор ИКТ является одним из наиболее привлекательных для трудоустройства
Пятница, 21.08.2009

А.Фатулла размер шрифта  

В Азербайджане сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) весьма быстро развивается, и в перспективе именно он будет играть ведущую роль в национальной экономике. Министерство связи и информационных технологий прогнозирует выдачу операторам мобильной связи лицензий для развертывания связи третьего поколения (3G) во второй половине сентября, сообщили в МСИТ. Официальная стоимость лицензии, установленная правительством, - 11 тысяч манатов. По данным ведомства, лицензии будут выданы всем трем операторам. Частотный ресурс для внедрения данной технологии будет выделен со стороны Государственного управления по радиочастотам. Согласно условиям выдачи, техническое оборудование GSM-операторов должно соответствовать национальным стандартам, что является одним из важных критериев для получения лицензии.

Согласно условиям МСИТ, сети операторов должны быть готовыми к запуску 3G до выдачи лицензии. Национальные операторы еще в 2006 году заявляли о готовности развертывания сетей нового поколения. Однако все упиралось в то, когда именно государство выделит необходимый радиочастотный ресурс и выдаст лицензии. Все три оператора успешно протестировали возможности технологии 3G на внутрикорпоративном уровне.

Впервые возможности 3G были продемонстрированы в рамках прошедшей телекоммуникационной выставки BakuTel-2008. Сегодня услуги передачи данных в сетях мобильной связи осуществляются посредством Data-карт (скорость передачи данных достигает порядка 384 Кбит/с) и технологии EDGE (до 236 Кбит/с). Введение в эксплуатацию 3G значительно увеличит пропускную способность сети, что откроет возможности для внедрения нетрадиционных услуг связи (мобильное телевидение, видеотелефония, доступ к сети Интернет, отправка и получение объемного контента и т.д.). Сегодня операторы имеют достаточно большую абонентскую базу, готовые сети и сетевую инфраструктуру, а также полностью отвечают требованиям, выдвигаемым к держателю лицензии.

Впрочем, МСИТ активизирует свою деятельность не только на земле, но и в космосе. В Азербайджане рассматривается перспектива по созданию регионального центра космических навигационных систем, сообщили Trend Capital в МСИТ. По данным МСИТ, центр будет играть ключевую роль в развитии спутниковой навигационной системы, которая предназначена для оперативной обработки информации о движении и состоянии различных объектов. В реализации проекта будут использованы ресурсы национального спутника AzerSpace.

ArrayНакануне президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил государственную программу (подготовленную министерством), предусматривающую развитие космической промышленности и создание телекоммуникационных космических систем. Ведомству поручено осуществить координацию мероприятий, предусмотренных распоряжением президента. Осуществление мероприятий будет проводиться за счет средств государственного бюджета и других источников финансирования.

Как сказали в МСИТ, утверждение программы позволит уложиться в утвержденный ранее срок выведения на орбиту двух спутников. По предварительным данным, первый телекоммуникационный спутник AzerSpace будет выведен на орбиту в 2011 году, второй - в 2012 году. Вывод собственного спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией. Созданием первого искусственного спутника Азербайджана займется американская компания Orbital Sciences Corporation, которая стала победителем тендера, объявленного МСИТ в январе. По предварительным данным, вывод спутника на орбиту будет осуществлен с космодрома Байконур.

В настоящее время Международный союз электросвязи выделил Азербайджану две позиции на геостационарной орбите для локального и одну позицию для международного использования. Спутник будет обладать трансмиссией на телерадиовещание и Интернет. В зону охвата спутника войдут страны Европейского и значительная часть Азиатского континента. Сегодня в Азербайджане ведутся работы над проектами, предусматривающими внедрение современных навигационных систем, такими, как управление транспортом. Планируется создание центра управления, который повысит наглядность и информативность диспетчерских систем, применение электронных карт местности.

Электронные карты позволят осуществлять контроль местоположения транспортного средства, оценить обстановку на маршруте, увидеть скопление машин или увеличение интервала. Космические системы навигации и связи основаны на последних достижениях науки и техники и имеют глобальную зону действия, обеспечивают оперативность и высокую точность определения координат транспортного средства. В настоящее время наибольшее применение получили космические навигационные системы GPS (США), которые обеспечивают бесплатную глобальную всепогодную круглосуточную навигацию благодаря орбитальной группировке, состоящей из 24 спутников. Наличие национального спутника позволит использовать его под нужды гражданского применения, в частности, в сфере предоставления навигационных услуг.

Стоит отметить, что ИКТ является одной из наиболее привлекательных сфер для трудоустройства в Азербайджане. Как заявил директор Информационного центра по ИКТ Фарид Кязымов, развитие информационных технологий в Азербайджане за последние годы породило бум как на профессии в области информационных технологий, так и на управленческие позиции в компаниях, осуществляющих свою деятельность в области ИКТ.

"При среднестатистической зарплате 297 манатов по стране, по данным за июнь 2009 года, аналогичные показатели для сектора ИКТ превышают примерно в 1,5-2 раза. В среднем специалисты высокого уровня получают 1-2 тыс. манатов в месяц, а среднего уровня - примерно 500-600", - отметил Ф.Кязымов. Согласно рейтингу привлекательности на основе данных, полученных от рекрутинговых агентств Allianz Group и GDG Professionals, первое место по привлекательности для трудоустройства занимает сектор мобильной связи - компании Azercell, Azerfon и Bakcell. Согласно данным, наибольшей популярностью среди молодежи и высококвалифицированных менеджеров пользуется компания Azerfon. Основными причинами такой популярности Azerfon как работодателя, считают в рекрутинговых агентствах, являются возможность карьерного роста, хорошие зарплаты и социальные пакеты (Fineko/abc.az).

"Интерес к операторам мобильной связи как к работодателям объективно понятен в настоящее время. После нефтяных компаний в конце 90-х и банковского сектора первой половины 2000-х мобильные операторы как бы представляют "очередную волну" для трудоустройства, так как эти организации построены на международных корпоративных стандартах, и в них есть возможность для горизонтального и вертикального роста. Поэтому в таких мобильных операторах, как Azerfon, который находится на стадии бурного роста, больше востребованы квалифицированные сотрудники, и они являются очень привлекательными для молодого, образованного и амбициозного специалиста. Тем более сейчас Azerfon после подписания соглашения о сотрудничестве с Vodafone стал как работодатель еще популярнее", - сказал Ф.Кязымов.

Ввиду того, что азербайджанские IT-компании (софтвер, продажи компьютерной техники, провайдеры) фактически являются субъектами малого и среднего бизнеса и уже обладают устоявшимся трудовым коллективом, в таких компаниях сделать карьеру гораздо труднее. В таких компаниях гораздо больше востребованы специалисты высокого уровня. Ф.Кязымов также предостерег начинающих карьеристов от расхлябанности, так как, согласно практике, примерно в 60% случаях амбиции и уровень компетенций молодого или среднего специалиста расходятся. "Повышенные амбиции должны прежде всего основываться на хороших навыках и стремлении к знаниям. И тогда такие специалисты будут востребованы во многих компаниях из сектора ИКТ, в том числе в AZEL, Azerfon, Azercell, Bakcell, BM Texnologiya SINAM, ULTRA", - резюмировал Ф.Кязымов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок

Другие новости раздела
 
Инвестиции в транспортный сектор в Азербайджане сократились,
а в России в условиях кризиса решили сэкономить на дорогах

АЧГ - третье в рейтинге IHS CERA
Прогнозировать цену на нефть - все равно что гадать на кофейной гуще



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика