Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АЧГ - третье в рейтинге IHS CERA
АЧГ - третье в рейтинге IHS CERA
Прогнозировать цену на нефть - все равно что гадать на кофейной гуще
Пятница, 21.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджанское месторождение "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) заняло третье место в рейтинге американской консалтинговой ассоциации IHS CERA (Cambridge Energy Research Associates) среди 20 крупнейших месторождений в мире. По оценкам IHS CERA, суточная добыча нефти с этого блока месторождений составляет 850 тысяч баррелей. Контракт типа PSA по месторождению АЧГ был подписан в 1994 году, общая сумма капиталовложений оценивается в 20 миллиардов долларов. Извлекаемые запасы нефти на блоке, оператором которого выступает BP, оцениваются в один миллиард баррелей. На "Азери-Чираг-Гюнешли" добывается легкая нефть Azeri Light, которая экспортируется из турецкого порта Джейхан, куда она доставляется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Экспорт нефти с этого месторождения осуществляется также по трубопроводу Баку-Супса ("Тренд").

Первое место в списке крупнейших месторождений заняло месторождение "Гавар" в Саудовской Аравии с суточной добычей в пять миллионов баррелей, второе - месторождение "Бурган" в Кувейте с суточной добычей в 1,2 миллиона баррелей.

Впрочем, в настоящее время экспортеров нефти больше интересует цена на нее. И, как говорится, далеко за примером ходить не стоит. Компания BP, оператор основных нефтегазовых проектов в Азербайджане, анонсирует практически двукратное падение доходов страны от реализации ее проектов. Как сказано в сообщении BP Azerbaijan, при средней цене нефти в 50 долларов за баррель в 2009 году общие доходы Азербайджана от реализации проектов BP составят 8,35 млрд. долларов против 16,3 млрд. долларов за 2008 год (Fineko/abc.az). Доход сегодня приносят 2 проекта компании - разработка блока нефтяных месторождений АЧГ и газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Оба проекта реализуются в азербайджанском секторе Каспия.

Но вполне возможно, цены на нефть все-таки порадуют стран-экспортеров. Хотя в вопросе прогнозной цены на нефть существуют как оптимисты, так и пессимисты. По прогнозам многих аналитиков крупнейших организаций и банков, цены на нефть в дальнейшем будут демонстрировать рост.

ArrayТак, американский инвестиционный банк Morgan Stanley ожидает достижение в 2011 году средней цены WTI отметки 85 долларов за баррель. В 2010 году средняя цена WTI, по прогнозам аналитиков банка, составит 65 долларов за баррель, в этом году - 48 долларов за баррель. Другой крупный американский банк - Goldman Sachs - также ожидает рост цен на нефть до отметки 85 долларов за баррель, однако считает, что такого уровня они достигнут уже в 2010 году.

Аналитики компании Merrill Lynch прогнозируют среднюю цену WTI на уровне 58,5 доллара за баррель в 2009 году, 75 долларов за баррель в 2010 году. А к последнему кварталу следующего года, по прогнозам аналитиков, цена на нефть может вырасти до 82 долларов за баррель.

Один из крупнейших в мире банков - американский банк JPMorgan, однако, прогнозирует умеренные цены на нефть как в этом, так и в следующем году. Согласно прогнозам, средняя цена на WTI в 2010 году составит 67,5 доллара за баррель. В 2009 году аналитики прогнозируют среднюю цену на уровне 55,63 доллара за баррель. Средняя цена нефти сорта Brent, по прогнозам аналитиков банка, составит 55,5 доллара за баррель в 2009 году и 63 доллара за баррель - в 2010-м.

Государственное управление энергетической информации США (EIA) ожидает среднюю цену на американскую легкую нефть WTI в четвертом квартале 2009 года на уровне 70 долларов за баррель. В целом по итогам 2009 года средняя цена на этот сорт нефти, по прогнозам EIA, составит 60 долларов за баррель. В 2010 году EIA на фоне улучшения экономических условий прогнозирует незначительный рост средней цены WTI до 72 долларов за баррель.

А теперь несколько заявлений скептиков о ценах на нефть. Цена на нефть может опуститься на 10-15% в ближайшие недели, поскольку экономика входит во второй спад в рамках W-образного восстановления, полагает глава азиатского сырьевого отдела Australian & New Zealand Banking Group Ltd. Джеф Клиар. Маловероятно, что ралли текущего года, в результате которого стоимость нефти взлетела на 56% в Нью-Йорке, продолжится на фоне спада мирового спроса на продукты нефтепереработки и топливо, заявил эксперт агентству Bloomberg. "Мы прогнозируем откат на короткое время", - сказал Дж.Клиар. По его мнению, подорожание нефти в этом году базировалось, скорее, на инвестиционном спросе на сырье, чем на фундаментальных причинах ("Интерфакс-АНИ").

Но это, можно сказать, цветочки, а ягодки еще впереди. Известный фондовый аналитик Роберт Претчер считает, что в ближайшее десятилетие цена на нефть может упасть до рекордных значений 4-10 долларов за баррель. Такое смелое предположение основано на волновой теории Эллиота. По словам Претчера, сейчас экономика вступает в неблагоприятный цикл, когда нет оснований ждать роста цен на нефть. Аналитики же считают, что для того, чтобы нефть упала ниже 10 долларов за баррель, должно произойти нечто экстраординарное. Роберт Претчер же, по их мнению, сосредоточился на техническом анализе, отбросив фундаментальные факторы ("Туран").

Всемирную известность Роберт Претчер заработал после предсказания роста котировок акций в 1982-м и краха рынка в 1987 году. На этот раз, опираясь на волновую теорию Эллиота, эксперт напоминает, что движения цен на акции и сырье происходят повторяющимися циклами. Так, пять из восьми циклов идут вверх, а три - вниз. "Потребовалось много лет, чтобы нефть выросла до рекордных 147 долларов за баррель, как это было в прошлом году. Теперь понадобится время, чтобы цена опустилась до минимума", - утверждает Роберт Претчер.

По словам эксперта в области энергетики Economist Intelligence Unit Тони Маколи, нельзя говорить о цене на нефть, основываясь только на техническом анализе. Денежные потоки, конечно, свидетельствуют о бизнес-циклах, но, помимо этого, есть много других показателей, влияющих на цену. Когда экономика выйдет из рецессии, цена на нефть, скорее, будет зависеть от темпа роста китайского спроса.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Цены на нефть падали всю неделю

Реальность и прогнозы работают на ГНКАР

Мировая экономика приходит в себя

AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ

Другие новости раздела
 
Инвестиции в транспортный сектор в Азербайджане сократились,
а в России в условиях кризиса решили сэкономить на дорогах

МСИТ планирует выдачу лицензий на 3G в сентябре
Сектор ИКТ является одним из наиболее привлекательных для трудоустройства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика