Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Реальность и прогнозы работают на ГНКАР
Реальность и прогнозы работают на ГНКАР
Самое время для осуществления Госнефтекомпанией своих амбициозных планов
Вторник, 04.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Мировая экономика медленно, но верно выходит из рецессии. Одним из признаков оздоровления мировой экономики принято считать рост цен на мировых рынках. И в этих условиях руководство Госнефтекомпании Азербайджана может реализовывать свои амбициозные проекты как в стране, так и за ее пределами. Отметим, что на днях международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers провела презентацию стратегии развития информационных технологий ГНКАР, сообщается в информации, размещенной на сайте компании.

Выступая на презентации, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что развитие IT-технологий компания считает одним из важных элементов для преобразования в транснациональную компанию. "Будущее - за информационными технологиями. Этот проект, реализующийся сегодня, будет играть важную роль в дальнейшей деятельности ГНКАР", - сказал Р.Абдуллаев ("Интерфакс-Азербайджан").

Руководитель проекта Алексей Бурлатски, в свою очередь, подчеркнул, что работы в ГНКАР по внедрению информационных технологий налажены хорошо. При этом он отметил, что в крупных компаниях стратегия развития информационных технологий является одним из основных условий. Главный консультант PWC Григорий Качман провел непосредственно презентацию стратегии развития IT-технологий в ГНКАР.

Отметим, что сейчас одним из крупных проектов ГНКАР является подготовка к разведочному бурению в Каспийском море. На этой неделе компания планирует начать бурение первой разведочной скважины на перспективной газовой структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал источник в ГНКАР ("Тренд"). Структуру компания планирует разрабатывать самостоятельно за счет собственных средств. "Говорить о точной дате пока сложно, но возможно, что бурение начнется уже на этой неделе", - сказал источник.

По оценке экспертов, на этой структуре ожидается сильное давление, и поэтому подготовка к бурению осуществляется тщательно. Бурение разведочной скважины на структуре будет производить морское управление разведочного бурения "Баил лиманы", входящее в состав ГНКАР. Глубина первой разведочной скважины составит 6,5 тысячи метров. Как сказал источник, согласно плану, в этом году планируется пробурить около четырех тысяч метров. Ранее компания завершила строительство платформы "Умид-1".

Платформа "Умид-1" была построена на базе недостроенной платформы "Чираг-6", она является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составляет 72 метра.

ArrayПлатформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. С платформы планируется пробурить шесть газовых скважин. Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

ГНКАР начала процесс прокачки запланированных на этот месяц объемов азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск (западное направление), сказал в понедельник источник на нефтегазовом рынке. Прокачка нефти будет продолжена до 27 августа.

"Прокачка объемов, которые планируется транспортировать в этом месяце по нефтепроводу, уже начата", - сказал источник. В настоящее время среднесуточная прокачка нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск составляет 10 тысяч тонн. Всего в августе, согласно прогнозам, по нефтепроводу планируется транспортировать около 240 тысяч тонн азербайджанской нефти против 248 тысяч тонн в июле. Согласно прогнозу, в сентябре по нефтепроводу планируется транспортировать 140 тысяч тонн нефти, в октябре - 248 тысяч тонн, в ноябре - 240 тысяч тонн, а в декабре - 140 тысяч тонн.

Как говорил ранее источник, в августе по причине проведения плановых технических работ транспортировка азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск будет приостановлена три раза в общей сложности на 24 часа. Согласно графику, прокачка по нефтепроводу будет приостановлена 12, 18 и 25 августа на восемь часов в каждый из дней. Через порт Новороссийск ГНКАР осуществляет перевалку собственной нефти. Согласно данным Госнефтекомпании, в январе-июне по трубопроводу Баку-Новороссийск экспортировано более 1,2 миллиона тонн нефти.

В 2009 году ГНКАР намерена увеличить экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск до 2,5 миллиона тонн против около 1,3 миллиона тонн в 2008 году. Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешения с нефтью других производителей. Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции ГНКАР ("Тренд").

Стоит отметить, что сейчас нефть торгуется выше 70 долларов за баррель на ожиданиях роста спроса на топливо, связанных с подъемом на азиатских фондовых рынках и благоприятными прогнозами в экономике США, сообщило агентство Bloomberg. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на сентябрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в понедельник поднялась на 0,66 доллара и составила 70,11 доллара за баррель.

Цена сентябрьского фьючерса на WTI на NYMEX 31 июля взлетела на 2,51 доллара (+3,8%) - до 69,45 доллара за баррель. Это наивысшее значение котировки при закрытии с 30 июня. Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник третью сессию подряд на данных об увеличении промышленного производства в Китае и возвращении крупнейшего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. к прибыли в первом финансовом квартале. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific за последние три недели прибавил 15% благодаря более позитивным, чем ожидалось, результатам азиатских и американских компаний по итогам апреля-июня.

Котировка сентябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 31 июля поднялась на 1,59 доллара и достигла 70,05 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Brent выросла на 1,59 доллара - до 71,70 доллара за баррель. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f.-порты Средиземноморья) в пятницу составила 70,26 доллара за баррель, что на 1,63 доллара выше цены spot в предыдущий день. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 69,64 доллара за баррель (+1,68 доллара), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 70,74 доллара за баррель (+1,76 доллара) ("Интерфакс-АНИ").

Особо хочется отметить, что в настоящее время рост цен на нефть благоприятен для нефтедобывающих стран. Цены на нефть достигнут 80 долларов за баррель к концу 2009 года, сообщило агентство Shana со ссылкой на представителя Ирана в ОПЕК Мохаммада Али Хатиби. Это, по мнению М.Али Хатиби, может произойти благодаря положительным тенденциям, наметившимся на нефтяном рынке. Он также сообщил, что страны, входящие в картель, на предстоящей встрече в сентябре могут потребовать снижения квот на добычу нефти в случае продолжения падения цен. "Если цены останутся на уровне 60-70 долларов, нефтедобывающие страны вряд ли будут призывать к снижению добычи", - приводит агентство слова представителя Ирана в ОПЕК.

ОПЕК приняла решение о сохранении квот на добычу нефти в ходе майского заседания, отметив, однако, что ожидает увеличения спроса. В прошлом году было согласовано сокращение производства нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн. б/с.

А между тем сырье подорожает в 2010 году на фоне преодоления мировой рецессии. Как считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший текущий финансовый кризис, нефть повысится в цене значительнее, чем другие виды сырья. Как сообщает агентство Bloomberg, средняя стоимость нефти, по прогнозам Н.Рубини, в 2010 году составит 70-75 долларов за баррель. Индекс Reuters/Jefferies CRB, в расчет которого входят цены 19 видов сырьевых товаров, прибавил в этом году 12% на фоне повышения спроса. Стоимость нефти увеличилась с начала года на 56%, меди - на 86%.

Рост экономики в Китае, являющемся крупнейшим в мире потребителем металлов, во втором квартале достиг 7,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Н.Рубини ожидает, что ВВП Китая в 2009 году увеличится на 8%. Обрабатывающая промышленность в стране растет в июле пятый месяц подряд. В свою очередь бразильская Vale, крупнейший в мире производитель железной руды, отмечает восстановление спроса на металлы и намерена увеличить производство. Глава Vale Фабио Барбоса считает, что "худшее позади" ("Интерфакс-АФИ").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Футбол

Цены на нефть падают

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

Другие новости раздела
 
Правила ведения бизнеса надо соблюдать
Налоговое ведомство настоятельно призывает предпринимателей выбивать кассовые чеки

Жилье в рассрочку
Азербайджанский ипотечный фонд бьет рекорды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика