Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Правила ведения бизнеса надо соблюдать
Правила ведения бизнеса надо соблюдать
Налоговое ведомство настоятельно призывает предпринимателей выбивать кассовые чеки
Вторник, 04.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Благополучное состояние национальной экономики во многом зависит от сбалансированного подхода государства к вопросу создания благоприятных условий для ведения бизнеса, с одной стороны, и к эффективной системе его налогообложения - с другой. Ведь только на первый взгляд эти два фактора носят взаимоисключающий характер. Как же показывает практика, при соблюдении всеми сторонами правил ведения бизнеса можно добиться его расширения, а следовательно, и пополнения государственного бюджета. Сегодня заниматься предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации в Азербайджане невозможно, как это было в первые годы независимости. Но, к сожалению, еще повсеместно можно встретить факты, когда предприниматели, даже имея в наличии кассовые аппараты, не выбивают чеки за товары и услуги.

В этой связи Министерство налогов активизировало проведение мероприятий на предмет соблюдения налогоплательщиками правил проведения наличных расчетов. В частности, такие мероприятия проводятся в основном на объектах, которые осуществляют сезонную деятельность - объектах питания, массового отдыха граждан.

Так, 1 августа сотрудники Министерства налогов совместно с представителями средств массовой информации провели оперативно-контрольные рейды в Баку. В ходе проведенных рейдов на территории Насиминского района в очередной раз пришлось столкнуться с беспечностью некоторых азербайджанских предпринимателей, на объектах которых клиентам не выдавались выбитые кассовые чеки. На вопрос сотрудника налогового ведомства, почему в ресторане к середине дня не было выбито ни одного кассового чека, последовал ответ, что рабочий день только начался.

Справедливости ради надо отметить, что в некоторых случаях проблем с чеками не только не было, но и сама процедура осуществлялась на высоком уровне. В частности, созданная современная система позволяла оперативно предоставлять руководителю объекта информацию о всех выбитых и представленных клиентам кассовых чеках на действующих на его территории различных аттракционах и других услуг. Поэтому сотрудники налогового ведомства в тот день не только составляли акты, по которым руководители объектов должны будут выплатить штрафы, но и раздавали акты, в которых выражали благодарность администрации субъектов предпринимательской деятельности за полное соблюдение законодательства.

Как отметили в Министерстве налогов, в первом полугодии текущего года сотрудники ведомства выявили различные нарушения на 6046 объектах и применили финансовые санкции на сумму 1 млн. 473,2 тыс. манатов и административные штрафы на 2,46 тыс. манатов. Министерство налогов вновь призывает предпринимателей на объектах торговли и сферы услуг придерживаться законодательства в вопросе наличных расчетов с населением.

О том, что деятельность сотрудников налогового ведомства осуществляется в рамках закона и не мешает развитию бизнеса, говорит тот факт, что число людей, желающих начать собственное дело, продолжает расти. Только в первом полугодии Министерством налогов Азербайджана посредством "единого окна" зарегистрированы 22,72 тысячи налогоплательщиков. Среди коммерческих юридических лиц зарегистрированы 2,66 тысячи налогоплательщиков, 20,21 тысяч - в качестве индивидуальных предпринимателей. Предпринимателям было выдано 23,4 тысячи книг контроля.

Помимо этого, за отчетный период Главным управлением по внутренней безопасности было проведено расследование по 175 поступившим материалам, 18 из которых остались с 2008 года. По итогам проведенных мероприятий в отношении 32 сотрудников налоговых органов были применены дисциплинарные наказания, чин одного сотрудника понижен на одну ступень, пять человек отстранены от службы в налоговых органах ("Тренд").

Стоит отметить, что и в самом налоговом ведомстве продолжаются работы, которые должны облегчить предпринимателям процедуру выплачивания налогов. Министерство налогов готовится расширить сеть налоговых терминалов с целью развития системы добровольной оплаты налогов, развития предпринимательства и формирования благоприятной бизнес-среды. Как сказано в сообщении Министерства налогов, в настоящее время в республике установлено 15 таких терминалов, отвечающих всем необходимым требованиям. "В течение 2009-2013 годов предусмотрено создание компьютерных налоговых терминалов во всех районах Азербайджана", - сказано в сообщении.

Основными целями таких терминалов являются оказание налоговых услуг в каждом регионе на уровне международных стандартов, предоставление объяснений и информации в связи с внедрением налогового законодательства, о правильном оформлении электронных деклараций, о долге в государственный бюджет, а также проведение тренингов в связи с возникающими вопросами. Пока компьютерные терминалы установлены в Хырдалане, Хачмазе, Агсу, Сальяне, Сабирабаде, Джалилабаде, Масаллы, Имишли, Агдаше, Исмаиллы, Шеки, Мингячевире, Геранбое, Балакене и Газахе. "Оказание услуг в таких терминалах будет осуществляться посредством сотрудников Конфедерации предпринимателей Азербайджана (ASK) и соответствующего территориального налогового органа", - сказано в сообщении" (Fineko/abc.az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Реальность и прогнозы работают на ГНКАР
Самое время для осуществления Госнефтекомпанией своих амбициозных планов

Жилье в рассрочку
Азербайджанский ипотечный фонд бьет рекорды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика