Сейчас вы читаете газету за 10.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 10.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Новая кореянка для азербайджанского спорта
Сенг Ми Ли намерена завоевать олимпийскую лицензию в таэквондо
Среда, 10.02.2010

размер шрифта  

Женская сборная Азербайджана озаботилась укреплением состава в преддверии нового сезона. Подготовка идет с дальним прицелом, ведь со следующего года начнется отбор на Олимпиаду-2012. Учитывая, что своими силами наш слабый пол не сможет пробиться на главный старт четырехлетия, Национальная федерация пригласила под знамена коллектива кореянку Сенг Ми Ли. С которой, судя по всему, и связываются основные надежды на квалификацию в Лондон.

Как известно, в олимпийской программе от каждой страны могут участвовать максимум четыре таэквондиста (двое мужчин и две женщины). Если с сильным полом все понятно и команда пока является достаточно конкурентоспособной, хоть медали на чемпионатах мира и Европы достаются уже с большим трудом, то с женским коллективом все иначе.

Команда пока не может похвастать серьезными результатами на международной арене, так что с Сенг Ми Ли (57 кг) связываются большие надежды. К слову, она выступала за сборную на прошлогоднем чемпионате мира в Копенгагене, проиграв в четвертьфинале, и ход событий показал, что ее привлечение на датский чемпионат может стать началом карьеры спортсменки в Азербайджане.

Сенг Ми Ли уже успела выступить в чемпионате страны, заняв второе место, и теперь готовится к главным стартам сезона, каковыми будут личный чемпионат Европы в Санкт-Петербурге и командное Евро-2010 в Баку. А если учитывать, что Баку подал заявку на проведение лицензионного турнира мирового уровня, то фундамент подготовки к квалификации на Олимпиаду надо закладывать уже сейчас.

Любопытно отметить, что Национальная федерация не в первый раз прибегает к услугам спортсменок из Кореи. При этом был учтен неудачный опыт из приглашения в 2007 году в Азербайджан соотечественницы Сенг Ми Ли, а именно Джин Сун Гусейновой, выигравшей серебряную медаль чемпионата мира-2007 в составе Кореи. А после того как Всемирная федерация сказала категоричное "нет" в отношении выступления Джин Сун за Азербайджан, стало ясно, что акценты в подготовке сборной были распределены неверно.

Наша федерация избежала попадания на одни и те же грабли, однако не факт, что легионер сделает результат в сборной. Помнится, на лицензионном турнире европейского уровня в Стамбуле в ходе отбора на прошлые Игры пробовалась экс-обладательница Кубка мира Джанг Енг Алиева, проигравшая в первом же бою. Так что приглашение кореянок вовсе не является гарантией того, что победы придут автоматически. Их еще надо заслужить, а некоторым - и выстрадать.

Azerisport.com специально для "Зеркала"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Очередной старт Азербайджана на Универсиаде

Черные дни азербайджанского таэквондо

Азербайджан будет бороться за награды чемпионата мира

Только одна "бронза"

Другие новости раздела
 
"Нефтчи" и "Бакы" сыграли вничью,
а "Габала" укрепилась в "шестерке"

Ожидания от Евро-2012
Сколько очков мы можем взять в отборочном цикле?

Расим Кара: "Азербайджан может обойти Австрию и Казахстан"
Турецкий специалист верит в успех Турции и Азербайджана

Игорь Пономарев: "Главное - игра сборной"
С казахами нам придется сложнее всего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика