Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Греции придется помочь
Греции придется помочь
В противном случае плохо будет всей еврозоне
Суббота, 13.02.2010

размер шрифта  

Участники чрезвычайного саммита ЕС в Брюсселе 11 февраля согласовали план по преодолению бюджетного кризиса в Греции. Как отмечает Euronews, государства ЕС признают, что, спасая Грецию, спасают самих себя, предотвращая "заражение греческим синдромом" других евроэкономик и сохраняя тем самым стабильность единой европейской валюты.

Постоянный президент Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что в сложившейся ситуации "дисциплина требуется от всех стран зоны евро; на все 16 государств возложена равная ответственность за финансовую стабильность в европространстве; мы же со своей стороны всецело поддерживаем намерения греческого правительства сделать все необходимое для стабилизации финансовой ситуации в стране в 2010 году".

Бюджетный дефицит Греции на сегодня превысил 12% ВВП страны. Это в четыре с лишним раза больше уровня, установленного для еврозоны. На покрытие бюджетного дефицита и обслуживание почти 300-миллиардного долга Афинам нужны 53 миллиарда евро.

Саммит показал: страны ЕС смогли обойтись своими силами, не прибегая к финансовой помощи МВФ.

Тем временем в самой Греции растет социальное недовольство: накануне в Афинах прошла манифестация госслужащих. Они опасаются, что объявленная властями программа жесткой экономии ударит по уровню жизни населения. Демонстранты требовали, чтобы за выход из кризиса платил крупный капитал, а не простые греки, сообщает Euronews.

Как отмечает Lenta.Ru, все страны, заново вступающие в Евросоюз, не довольствуются одним лишь режимом свободного перемещения людей, товаров и услуг, который предоставляет ЕС, а стремятся присоединиться к валютному союзу. Они этого хотят настолько сильно, что готовы идти даже на самые жесткие и непопулярные экономические меры - достаточно вспомнить Латвию, которая предпочла урезать доходы граждан и обречь на гибель собственную промышленность, лишь бы не отдалить дату вступления в монетарный блок.

Преимущества пребывания в еврозоне очевидны: страны получают твердую валюту, более легкий доступ к рынкам капитала и возможность занимать средства по более низким ставкам. Их экономика не страдает от волатильности курсов. Государствам-лидерам ЕС (читай: Франции и Германии) расширение еврозоны также выгодно - для их экспортеров снижаются издержки и расширяется рынок сбыта. В итоге все это приводит к сбалансированному росту экономики в обеих частях Евросоюза - "новой" и "старой".

Однако глобальный экономический кризис выявил и "темную сторону" данной экономической идиллии. В данном случае уровень развития экономики оказался слишком разным, чтобы разные члены еврозоны могли позволить себе проводить одинаковую финансовую политику. Хотя поначалу разговоры были только о том, что неприятности могут возникнуть у восточноевропейских новичков ЕС, впоследствии выяснилось, что у некоторых относительных старожилов положение ничем не легче.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал негативные последствия глобального финансово-экономического кризиса для Евросоюза, сообщает РИА "Новости". "Если до кризиса Европейский Союз прогрессировал в правильном направлении, то кризис уничтожил многие из достижений", - говорилось в послании Баррозу к участникам саммита ЕС, посвященного решению социально-экономических проблем в условиях глобальной кризисной ситуации.

Согласно данным Баррозу, которые приводит пресс-служба Еврокомиссии, в 2009 году суммарный ВВП ЕС в пересчете на душу населения снизился на 4%, а промышленное производство упало на 15% - до уровня 1999 года.

С декабря 2008 года число безработных в ЕС возросло более чем на 7 миллионов человек - до 23 миллионов. При этом уровень безработицы достиг 10% - самого высокого показателя с начала 1990-х годов прошлого века.

Дефицит бюджета в среднем по ЕС составляет порядка 7% ВВП, а уровень задолженности за два года вырос на 20 процентных пунктов.

"Кризис частично ампутировал потенциал роста Европейского Союза", - говорится в послании Баррозу. Он отмечает, что начало выхода в предстоящие годы на пенсию так называемого поколения baby-boom приведет к сокращению рабочей силы в ЕС, что может еще больше снизить показатели экономического роста.

Вместе с тем, пишет председатель Еврокомиссии, роль стран с быстро растущей экономикой будет повышаться, что обострит конкуренцию на международной арене.

Array
"В целом последствия кризиса сделали еще более сложным преодоление вызовов, которые уже имели место ранее - глобализация, старение населения, медленные темпы производства и климатические изменения", - говорится в послании Баррозу.

Что касается Греции, то эта страна, изначально одна из самых бедных в Европе, за время членства в ЕС и еврозоне сумела кардинально поднять жизненный уровень. Однако во многом это было достигнуто не за счет упорного совершенствования экономики, а за счет колоссального роста государственного долга, через который субсидировались многие отрасли в стране, отмечает Lenta.Ru. В итоге внешний госдолг перевалил за 100 процентов от ВВП (уровень, традиционно считающийся опасным для финансовой стабильности). В условиях кризиса он не только не сократился, но даже существенно ускорил свой рост.

Инвесторы, увидев это, начали беспокоиться о том, сможет ли Греция в обозримом будущем исправно платить по своему долгу. На 2010 год ситуация выглядит следующей: Афинам нужно заплатить по облигациям 8,2 миллиарда евро в апреле и 8 миллиардов в мае. Кроме того, надо еще и покрыть дефицит госбюджета (31 миллиард евро). В сумме объем платежей составляет 15 процентов от ВВП. Греки утверждают, что деньги у них есть. Даже если это действительно так, то найти их удалось благодаря новым заимствованиям (недавно правительство продало облигации на 8 миллиардов евро и надеется привлекать средства и в дальнейшем), причем уже по более высоким ставкам, чем раньше.

За последние два месяца из-за ситуации вокруг Греции курс евро упал почти на 10 процентов, опустившись с 1,5 доллара до 1,36-1,37. Аналитики считают, что предел удешевления евро к доллару еще не достигнут и процесс будет продолжаться. Снижение курса евро, между тем, отрицательно влияет и на показатели валют основных торговых партнеров Евросоюза.

Такое положение дел подвергает угрозе жизнеспособность всей еврозоны и евро как валюты, поскольку номинированные в евро активы имеют сомнительную ценность. Можно было бы возразить, что греческий ВВП составляет лишь 2,5 процента от всего объема экономики европейского монетарного блока. Но сложность тут в том, что Греция отнюдь не является каким-то исключением из правила. Схожие проблемы, пусть пока и не в такой острой форме, проявляются сразу у нескольких стран Южной Европы - Португалии, Италии, Испании. Госдолг у всех них неконтролируемо растет, хотя в Испании, Италии и Португалии он находится на более низких уровнях, чем в Греции. При этом перспективы роста экономики, который мог бы смягчить долговую проблему, выглядят весьма и весьма туманными.

Такие кризисы в Европе случались и раньше, но существовал общепринятый выход - резкое оздоровление экономики через девальвацию валюты. Сейчас такого не сделаешь - валюта-то уже общая. ЕЦБ же не собирается подвергать риску весь союз из-за двух-трех "аутсайдеров".

Между тем есть и еще одна возможность - выход из еврозоны, о котором сейчас говорят некоторые специалисты. Он может позволить странам Южной Европы решить свои проблемы самостоятельно и не "висеть на шее" у своих более богатых и благополучных соседей. Однако мало того, что сами греки и португальцы этого категорически не хотят, такое разрубание узла чревато и для "локомотивов" ЕС. Банки Франции, Германии и других ведущих стран вложили немалые средства в Южную Европу. Убытки понесут и французские и немецкие производители, рынок сбыта для которых сожмется.

Наконец, выход из еврозоны хотя бы одной страны может нанести невосполнимые имиджевые потери. В современном мире разросшийся финансовый сектор базируется прежде всего на доверии. В случае сокращения еврозоны доверие к евро и надежда на его дальнейшую экспансию в мире может просто исчезнуть. Подсчитать все возможные убытки от такого поворота событий не представляется возможным, однако уверенно можно сказать, что они будут грандиозными. Выгода для экспортеров, которые увеличат прибыли за счет дешевого евро, всего этого негатива однозначно не покроет, заключает Lenta.Ru.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Глобальная борьба с глобальной эпидемией
Для того чтобы противостоять СПИДу, необходимо перенять опыт европейских стран

Азербайджан-ЕС: новый этап сотрудничества
Стороны приступили к разработке программы "Всестороннее институциональное строительство"

Азербайджан в поисках путей транзита газа
Румынский вариант привлекателен с точки зрения диверсификации поставок

Европарламент потребовал от Турции вывести войска с северной части Кипра
Анкара на это не пойдет, утверждает турецкий министр

Новая команда Баррозу
приступила к работе после двухмесячной задержки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика