Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Что там с третьей магистральной?
Вторник, 16.02.2010

размер шрифта  

Всемирный банк (ВБ) готовится к проведению с правительством Азербайджана в середине марта официальных переговоров по кредиту для строительства третьей магистральной дороги, а именно - для дополнительного финансирования в связи с изменением плана строительства автомобильной дороги Баку-Шамаха-Мугань с двухполосной на четырехполосную, сказали в понедельник в Бакинском представительстве ВБ. "Для подготовки второй фазы проекта строительства автомобильной дороги Баку-Шамаха-Мугань в настоящее время в Баку находится транспортная миссия", - сказали в представительстве ("Тренд").

С 9 по 16 февраля в Баку находится руководитель проекта по реконструкции автомобильной дороги Жак Бюре. Как сказали в представительстве, утверждение проекта на совете директоров банка ожидается в апреле. На реализацию проекта планировалось выделить еще в 2009 финансовом году льготный кредит в размере 50 миллионов долларов, но, как отметили в банке, размер финансирования для дорожного проекта еще обсуждается. Первоначально технико-экономическое обоснование проекта готовилось на основе планов строительства двухполосной дороги, но позже план реконструкции этой автомобильной дороги был пересмотрен.

Протяженность дороги Баку-Шамаха-Мугань составляет 124 километра. По утвержденному проекту строительство ее оценивается в 90,11 миллиона долларов. Первоначально строительные работы на 72,09 миллиона долларов планировалось осуществить за счет средств ВБ, а на 18,02 миллиона долларов - за счет азербайджанской стороны. В Министерстве транспорта уже произведены новые расчеты в связи с удорожанием проекта и изменением плана строительства (с двухполосной на четырехполосную), но пока они не оглашаются. Для проведения строительных работ выбран генеральный подрядчик - итальянская компания Todini Costruzioni Generali S.p.A. Консультантом проекта выступает финская компания Finroad. В рамках проекта предусматривается строительство Товузской окружной дороги, в связи с чем в настоящее время проводятся работы по отчуждению земель у проживающих на этой территории людей. Протяженность дороги составляет 7,2 километра, из которых работа по 3,3 километра уже осуществлена.

Дорога Баку-Шамаха-Мугань будет связывать Баку с западными районами республики. Основной целью проекта являются снижение транспортных затрат, повышение доступа и транзита и обеспечение дорожной безопасности для прохождения по азербайджанским коридорам Восток-Запад.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
ВБ рапортует о феноменальном росте азербайджанской экономики
Хотя в эффективности работы госучреждений все не развеяны сомнения

Есть пароход - есть альтернатива
Бакинский международный морской торговый порт ожидает начала реализации пассажирского рейса Энзели-Баку к празднику Новруз, сказал источник в порту.

Не Европой одной жив человек
Какими бы ни были запасы газа в Азербайджане, распоряжается он ими весьма умело



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика