Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Существенных изменений нет
Существенных изменений нет
ГКПС обнародовала правила приема студентов
Четверг, 25.02.2010

размер шрифта  

Вчера в Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) состоялась презентация первого номера журнала "Абитуриент" за нынешний год. На мероприятии выступила председатель ГКПС Малейка Аббасзаде. Она сообщила, что в журнале нашли отражение Правила приема студентов в вузы и ссузы на базе полного среднего образования на 2010-2011 учебный год, Программы вступительных экзаменов в ссузы на базе 9-летнего образования, Программы вступительных экзаменов в военные лицеи, примеры тестовых экзаменов, объявление о начале приема в учебные заведения специального назначения, а также правила подсчета баллов, набранных на вступительных экзаменах.

По словам М.Аббасзаде, существенных изменений в правилах приема нет. Единственное изменение может коснуться зачисления студентов на специальности, подготовку по которым будет финансировать государство. Как известно, 10 февраля этого года президент страны издал указ о внедрении нового механизма финансирования учреждений высшего образования. Суть нововведения заключается в том, что отныне средства из государственного бюджета будут выделяться вузам, исходя из количества студентов, принятых в них по госзаказу.

В этой связи ГКПС намерена установить планку набранных баллов, преодолевшие которую могут претендовать на грант государства, то есть на бесплатное обучение. С этим грантом абитуриент может учиться как в государственном, так и частном вузах.

Пока нет утвержденного правительством плана приема студентов в вузы и ссузы на предстоящий учебный год. "Мы надеемся получить план приема в начале марта", - отметила председатель ГКПС и обещала после этого вернуться к вопросу о зачислении студентов на обучение по госзаказу. При этом она сообщила, что количество мест в вузах для обучения на бесплатной основе останется прежним - около 11 тысяч.

М.Аббасзаде еще раз подчеркнула, что все вопросы составлены на основе программ, по которым строится образовательный процесс в средних общеобразовательных школах. "Если какие-то педагоги не справляются с тестовыми заданиями, это их проблема. Абитуриенты более 1000 школ сумели набрать высокие баллы на экзаменах", - подчеркнула она и выразила готовность провести тестовые экзамены для учителей.

"Мы не говорим, что уровень образования в стране низок, а говорим, что падает успеваемость учащихся по отдельным предметам. В номере журнала "Абитуриент" помещены образцы тестовых заданий. Мы приглашаем преподавателей к их обсуждению", - заметила М.Аббасзаде.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Ненужная "корочка"?

Обнародованы результаты экзаменов в вузы

Пpоходной балл снижен

Абитуpиенты пpойдут пpовеpку знаниями

Другие новости раздела
 
Интернет "подкачал"
По уровню доступа к информационным технологиям мы уступаем всем "европейцам" СНГ, кроме Армении

Акция-маpафон для детей-сиpот
Благотвоpительное меpопpиятие состоится 21 маpта

Все дело в молоке?
В Азербайджане будет проведена Неделя грудного вскармливания

"Cтудент-выпускник"
Президент утвердил "Положение о государственной электронной информационной системе..."

Международное признание азербайджанской организации
Детско-юношеское общественное объединение из нашей страны удостоено международной премии

Экологическая педиатрия
В рамках объявленного в Азербайджане Года экологии Министерство здравоохранения организует и проведет серию мероприятий в области экологической педиатрии.

Очередной мониторинг Куры и Араза
Национальный мониторинговый департамент провел мониторинг загрязненности приграничных участков бассейнов рек Куры и Араза на вторую декаду февраля.

Результаты пробных экзаменов будут невысокими?
"Результаты пробных экзаменов, которые пройдут в бакинских школах среди девяти- и одиннадцатиклассников 27 и 28 февраля, будут на низком уровне".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика