Сейчас вы читаете газету за 03.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Региональная математика
Региональная математика
От перестановки пограничных замков сумма конфликтов не меняется
Среда, 03.03.2010

размер шрифта  

 Армянское "миролюбие" дало первые всходы на бренной, конфликтогенной (зараженной конфликтным потенциалом) постсоветской почве. Вроде как при посредничестве президента Саркисяна русские и грузины договорились об открытии пропускного Ларсского пункта.

После трехлетнего перерыва открыта сухопутная граница между Грузией и Россией: заработал единственный пограничный пропускной пункт "Верхний Ларс". После августовской войны 2008 года прямое авиасообщение между двумя странами было прервано, поэтому открывшийся пограничный пункт пока остается единственной возможностью для их граждан напрямую попасть из Грузии в Россию и обратно.

КПП "Верхний Ларс" на Военно-Грузинской дороге (североосетинском участке грузино-российской границы) с грузинской стороны открылся в 7 часов утра 1 марта. Однако, по утверждению грузинских официальных лиц, Россия уже нарушила договоренность, достигнутую при посредничестве Швейцарии, и со своей стороны открыла границу только в 11.30 по местному времени. Теперь возобновится наземная транспортная артерия, а с ней грузооборот между Россией и Грузией, соответственно между РФ и РА. Событие позитивное, ничего не скажешь. Однако, на мой взгляд, под его миротворческим покровом кроются весомые штрихи к геополитической картине баталий за Южный Кавказ. И вот почему. Еще задолго до подписания армяно-турецких протоколов, в пору, когда в азербайджанском обществе доминировало мнение, что мосты между этими странами наводит Кремль, "Зеркало" писало о том, что все обстоит ровным счетом наоборот. Основанием было то, что исторически устоявшееся и многоканальное провоцирование цивилизационной неприязни к турецкой государственности и тюркскому миру является единственным военно-политическим и идеологемным инструментом в руках российской державности. Речь идет о грозном орудии пленения внешнеполитического миропонимания армянского народа. За полтора столетия Россия взращивала на антитюркизме армянскую аристократию, а потом формировала одно поколение за другим армянские политические элиты. Нынче поменялись лишь формы и методология поддержания антитюркских идеологем в армянском национальном сознании. Хочу напомнить и про такой символичный и показательный факт: дашнакцаканы (дашнаки) первыми вопреки нахождению в правительственной коалиции с Сержем Саркисяном осудили визит в Ереван турецкого президента, а потом заявили о намерении торпедировать ратификацию протоколов. А ведь ни для кого не секрет, что именно партия "Дашнакцутюн" уже в XIX веке стала первым серьезным российским политическим проектом, нацеленным на внутренний распад Османской империи.

ArrayИ сейчас эта старейшая на Южном Кавказе политическая организация придерживается откровенно пророссийской геополитической ориентации. С другой стороны, установление экономических связей между Турцией и Арменией заметно ослабит экономическую зависимость последней от РФ, а также от Ирана, который вопреки исламской клерикальной ахинее своей государственной идеологии пляшет под геополитическую дудку православной России. Таким образом, тогда было очевидно, ясно и сейчас, что открытие границы между Турцией и Арменией создаст действенную магистраль разнородного, причем институционального проникновения Запада в Армению. Это для форпостной Армении по сути пусть "вражеское", но все же окно в Европу.

Был кратковременный момент, когда прорубке этого окна Россия помешать была не в силах. Суть этого "пока" сводилась к тому, что армянский лидер в обмен на смирение с русским сценарием рассмотрения грузинского кризиса на ОДКБ получил ограниченный в сроках использования карт-бланш в вопросе взаимоотношений с Турцией. Следует добавить, что и лидер армянской оппозиции Левон Тер-Петросян, имеющий системообразующее электоральное и политическое влияние, визит Абдуллы Гюля, да и саму идею нормализации отношений с Турцией поддержал. То есть в Армении и в регионе сложилась щекотливая для русских ситуация, когда категоричный запрет Саркисяну наводить мосты с турками с последующими карательными мерами в случае ослушания мог привести к непредсказуемым событиям.

В одной из своих статей я пришел к выводу, что это самое "пока" может через какое-то, причем близкое время кончиться. При удобном моменте русские нажмут на Саркисяна, напомнив ему о своих методах "диалога" с форпостом, которые были с успехом апробированы в армянском парламенте (имею в виду террористический акт, жертвами которого стали спикер Демирчян и другие депутаты). И тогда Армения, скажем, признает независимость "НКР", а сама Россия формально политически осудит решение своего сателлита. Естественно, после этого вопрос установления отношений между Турцией и Арменией автоматически отпадет. Сейчас стало ясно, что так оно и произошло, с поправкой на методы. Посредством своей сети в Армении Кремль инициировал вокруг протоколов такую политическую и правоприменительную ситуацию, которая ставит под сомнение открытие границы. Разумеется, Москва в полной мере использовала свои мощные возможности и в Азербайджане для накаливания страстей вокруг армяно-турецкого потепления и неприятного происшествия с азербайджанским флагом в Турции. Любопытно, что антитурецкую кампанию в Азербайджане разжигали и те азербайджанские политики, гэбистcкое прошлое которых мало у кого вызывает сомнения. Я даже заметил, что подозрительным образом заявления некоторых азербайджанских политиков и иных патриотических организаций идейно, а иногда и по форме совпадают с заявлением партии "Дашнакцутюн" относительно армяно-турецких протоколов. Вот так печально на данном этапе завершилась попытка американцев и европейцев отпереть русский замок турецко-армянской границы. Теперь этот замок стал увесистее. Ибо нынче Кремль, озадаченный непредсказуемой сплошной, неконтролируемой изолированностью Армении, "отблагодарил" Саркисяна открытием Ларса, еще и превратив его в "миротворца-дипломата". Но речь-то идет о перестановке пограничных замков, от которой сумма конфликтов никак не меняется....



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Вашингтон не забыл про Азербайджан
Приоритеты внешней политики США по Южному Кавказу не изменились

Европейский гость
В Азербайджан приехал действующий председатель ЕС Мигель Анхель Моратинос

"Муниципалитеты всех стран, объединяйтесь!"
В Страсбурге обсудят состояние местной демократии в ряде стран, в том числе и в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика