Сейчас вы читаете газету за 03.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Да здравствует чистый воздух!
Да здравствует чистый воздух!
Управление дорожной полиции проведет экологические рейды в нашей столице
Среда, 03.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Нет никаких сомнений в том, что "железные кони" сыграли ключевую роль в формировании современного мира. Но в то же время нельзя не признать и то, что он вызвал и большое количество отрицательных явлений.

Каждый день с отработавшими газами в атмосферу поступают миллионы тонн вредных веществ. Согласно исследованиям, проведенным Всемирной организацией здравоохранения, автомобильные выхлопы приводят к большей смертности, чем автокатастрофы. Изучив данные, полученные из Австрии, Франции, Швейцарии, исследователи ВОЗ установили, что загрязненный воздух ежегодно является причиной гибели 21 тысячи человек в этих странах.

Преждевременную смерть от сердечных и легочных заболеваний вызывают микроскопические частицы, содержащиеся главным образом в выхлопных газах автомобилей. В связи с этим Европейская комиссия разработала документ, впервые вводящий жесткие ограничения на предельные количества выброса частиц.

Специалисты установили, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 тонн кислорода, выбрасывая с отработавшими газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окисей азота и почти 200 килограммов различных углеводородов. Если умножить эти цифры на общее количество автомобилей в мире, то можно представить себе степень угрозы, таящейся в поголовной автомобилизации.

Под влиянием негативного воздействия автомобильного транспорта ухудшается здоровье людей, отравляются почвы и водоемы, страдает растительный и животный мир.

Автомобильный парк сосредоточен в основном в городах. Если в среднем в мире на 1 квадратный километр территории приходится пять автомобилей, то плотность их в крупнейших городах развитых стран в 200-300 раз выше. Это связано в первую очередь с тем, что во всех странах мира продолжается концентрация населения в крупных городских агломерациях. В настоящее время в мире насчитывается порядка нескольких сотен миллионов легковых и грузовых автомобилей, а также большое количество общественного транспорта.

Напомним, что за пять лет количество автомобилей на 1 тысячу жителей Азербайджана выросло в 1,7 раза. Согласно сообщению Госкомитета по статистике Азербайджана, к 1 января 2010 года в стране было зарегистрировано 925,9 тысячи автотранспортных средств. Только в 2009 году количество автомобилей возросло на 65,8 тысячи машин. В итоге на 1 тыс. жителей в стране приходится 105 автомобилей.

Отметим, что основу автопарка (82%) составляют легковые автомобили. На грузовики приходится 12,7%, на автобусы - 3,2% автопарка.

В рамках Года экологии Управление дорожной полиции города Баку (УДПБ) с 15 апреля даст старт экологическим рейдам автомобилей, которые продлятся до 30 августа. Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы УДПБ Джумшуд Ханифаев.

По его словам, в целях улучшения экологической обстановки в столице и снижения вредного воздействия автотранспорта на здоровье горожан на территории города Баку УДПБ приступит к реализации соответствующих мер.

ArrayБудет уделено особое внимание токсичности выбросов и дымности выхлопов автомобилей на основных транспортных магистралях во всех районах города. В каждом районе в течение нескольких месяцев будут проводиться замеры токсичности выбросов.

Ежемесячно дорожные полицейские штрафуют до 150 водителей, чьи машины загрязняют экологию города. Они привлекаются к административной ответственности по ст. 155 Кодекса об административных правонарушениях.

Как нам сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов, в Азербайджане подобные акции не являются редкостью и проводятся начиная с восьмидесятых годов прошлого века. Кроме того, в девяностых годах был принят закон "Об охране атмосферного воздуха". Отметим, что еще в советское время по городу ездила передвижная мобильная лаборатория, которая производила замеры автомобильных выхлопных газов. Более того, Минэкологии выступило с инициативой не ограничиваться одним месяцем, а продлить срок акции на больший срок, так как это позволит добиться более ощутимых результатов.

Надо сказать, что, для того чтобы определить, насколько большую опасность представляет автомобиль для экологии, используются специальные дозаторы, при помощи которых выясняются ингредиенты выхлопных газов и берутся пробы на выявление тяжелых металлов, выбрасываемых в атмосферу.

С развитием и ростом городов все большую актуальность приобретают своевременное и качественное обслуживание населения, охрана окружающей среды от негативного воздействия городского, особенно автомобильного, транспорта. В некоторых крупных городах мира по причине большого количества автомобилей воздух загрязнен настолько, что проживать в такой среде становится небезопасным для здоровья. Скажем, в Японии в результате высокой концентрации автотранспорта загрязнение воздуха достигло критического уровня. Регулировщики уличного движения в центре Токио работают исключительно в кислородных масках, сменяются каждые 2 часа и проходят "реанимацию" в специальных боксах, куда накачивается очищенный воздух.

К счастью, в нашей столице до такого еще не дошло, однако то, что воздух в Баку сильно загазован, это очевидно. Для того чтобы убедиться в этом, следует только выехать за пределы города, разница станет ощутимой сразу.

Кстати, в 2009 году за нарушения природоохранного законодательства Азербайджанской Республики в области защиты и охраны атмосферы юридическим и физическим лицам по 111 делам был предъявлен штраф на общую сумму в 276665 манатов. Из этой суммы нарушителями закона было выплачено 70322,5 маната.

В прошедшем году также по 42 делам из-за нанесенного окружающей среде ущерба были возбуждены иски на общую сумму в 15657 манатов. Из них было выплачено 2166 манатов. Кроме того, по 1996 делам был предъявлен штраф на сумму в 223414,1 маната, из них выплачено 210002 маната.

А в феврале 2010 года из-за правонарушений в области охраны атмосферы составлено 29 актов и протоколов и дано 12 принудительных указаний. Департамент защиты окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в феврале 2010 года с целью выявления нарушений экологического законодательства провел очередной мониторинг. Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в ходе мониторинга из-за правонарушений в области охраны атмосферы было составлено 29 актов и протоколов и дано 12 принудительных указаний. Физическим и юридическим лицам по 7 делам был предъявлен штраф в размере 3430 манатов. По 67 делам был предъявлен штраф на 23573,79 маната.

В судебные органы страны для рассмотрения было представлено 3 дела. На сегодняшний день одно из них рассмотрено, и по данному делу предприняты соответствующие меры. Отметим, что в рамках намеченных мероприятий в Год экологии - в 2010 году запланировано уделить повышенное внимание вредным выбросам в атмосферу. Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, на состоявшемся в конце 2009 года в Копенгагене экологическом саммите Азербайджан не брал обязательств по уменьшению выбросов в атмосферу вредных веществ. При этом в наступившем 2010 году в республике будут проведены мероприятия по существенному снижению производственных выбросов в атмосферу, а также выбросов в результате эксплуатации автомобильного транспорта.

На сегодняшний день на Абшеронском полуострове сосредоточено около 70% промышленных предприятий страны. Среди них электроэнергетические и предприятия по переработке нефти и нефтепродуктов в большей степени загрязняют воздух в городе Баку и на прилегающих к нему территориях.

Также на этой территории Абшеронского полуострова сегодня проживает половина населения Азербайджана, и год от года число автомобилистов в столице страны существенно увеличивается. Это способствует неблагоприятной экологической обстановке на дорогах столицы в связи с повышением уровня загазованности воздуха выхлопными газами. В определенной степени развитие автомобильной инфраструктуры в Баку (строительство новых дорог, мостов и переходов) способствует увеличению скорости движения транспорта и тем самым снижению выбросов выхлопного газа. Однако, по мнению специалистов-экологов, уменьшить выбросы выхлопных газов в атмосферу возможно посредством улучшения качества топлива, уменьшения числа автомобилей старой модификации на дорогах страны.

В развитых странах мира бережное отношение к экологии начинают прививать уже со школьной скамьи, вот и в Азербайджане решили последовать этому примеру. Во всех общеобразовательных школах Баку стартует олимпиада под названием "Мы и окружающая среда", проводимая в рамках Года экологии, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Согласно информации из управления, в олимпиаде примут участие учащиеся V - XI классов. Первый этап олимпиады продлится до 20 марта, второй этап пройдет с 25 по 31 марта, проведение третьего, завершающего этапа запланировано на первую декаду апреля, сообщили в управлении.

Проведение в школах Баку олимпиады направлено на получение школьниками знаний об экологии, основательное ее изучение, формирование у детей здорового отношения к природе и окружающей среде, сказали в управлении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Многострадальная окружающая среда

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства

Оштрафованы нарушители природоохранного законодательства

Другие новости раздела
 
Ударим вакцинацией по свиному гриппу
В этом месяце ожидается прибытие следующей партии вакцины против вируса A/H1N1

Высокая награда Фонда Александра Боди
Ее получило детско-юношеское общественное объединение из Азербайджана

Директора школ будут наказаны и за 8 Марта, и за Новруз
Министерство образования Азербайджана предупредило директоров средних школ о недопустимости сбора денег с учащихся и родителей под предлогом празднования грядущих праздников - Международного женского дня (8 Марта) и Новруз.

Необходимо создание законодательной базы по социальной рекламе
В Азербайджане необходимо создание законодательной базы в сфере социальной рекламы.

"Горячая линия" Минздрава рассказала о жалобах бакинцев
С начала года на "горячую линию" не поступила ни одна жалоба относительно приобретения в бакинских аптеках некачественных или контрафактных лекарств, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов при Минздраве.

"Правила осуществления социальной реабилитации жертв торговли людьми"
"Правительство Азербайджана внесло дополнения и изменения в "Правила осуществления социальной реабилитации жертв торговли людьми".

Сертификаты помогут азербайджанским сиротам найти работу
Рекомендации и сертификаты разностороннего характера окажут существенную помощь детям-сиротам при их устройстве на работу, сообщила Trend Life председатель общественного объединения заботы о детях-инвалидах и беспризорных Birliye dogru ("К единству") Зарифа Гулиева.

Mониторинг кондитерских изделий
Министерство здравоохранения, Министерство экономического развития, Агентство по стандартизации, метрологии и патентам и Республиканский центр гигиены и эпидемиологии проведут в марте в Баку очередной мониторинг пищевых продуктов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика