Сейчас вы читаете газету за 03.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ударим вакцинацией по свиному гриппу
Ударим вакцинацией по свиному гриппу
В этом месяце ожидается прибытие следующей партии вакцины против вируса A/H1N1
Среда, 03.03.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Люди привыкли не бояться гриппа... Вероятно, это связано с тем, что в нашем сознании данное заболевание не считается опасным, хотя зря. "Полежим несколько дней дома, попьем чай с малиной - и все пройдет", - думаем мы. А кто-то умудряется, будучи больным, идти на работу, ставя под удар не только свое здоровье, но и здоровье окружающих. И несмотря на то, что врачи не устают говорить о страшных осложнениях гриппа, люди не спешат к ним прислушиваться.

Другое дело - новые формы гриппа, появившиеся в последнее время. Одни только словосочетания "птичий грипп", "свиной грипп" наводят на многих людей страх, и они, следя за новостными сводками, надеются лишь на одно - что их страну напасть обойдет стороной. Однако вирусы не знают границ, и стоит им появиться в одной стране, как они постепенно разносятся по всему земному шару.

Если пару лет назад всех пугал птичий грипп, то сейчас о нем подзабыли. Многие из тех, кто не ел куриное мясо и обходил за версту всех птиц, боясь заразиться, сейчас вернулись к прежнему рациону. Но свято место пусто не бывает: отступил птичий грипп - появился свиной.

Предугадать, когда и какой именно вирус гриппа видоизменится, практически невозможно, поэтому заранее сделать вакцину против гриппа тоже невозможно. Но из истории известно, что практически каждые 40-50 лет происходит подобная мутация вируса гриппа, что вызывает массовые заболевания у людей, то есть приводит к вспышкам пандемий гриппа. По прогнозам специалистов, на начало третьего тысячелетия должна была возникнуть очередная пандемия гриппа, вот только с антигенным видом вируса гриппа немного ошиблись. Предполагали, что возбудителем очередной пандемии гриппа должен был быть вирус гриппа А (H3N2), а оказалось, что возбудителем свиного гриппа является вирус гриппа А (H1N1).

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться в взвешенном состоянии несколько минут. Также существует вероятность передачи инфекции через предметы обихода, соски, игрушки, белье, посуду. Период контагиозности начинается с конца инкубационного и длится весь лихорадочный период, достигая своего максимума через 1-2 дня после начала заболевания.

После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих.

ArrayОбычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Основные признаки свиного гриппа схожи с признаками гриппа обыкновенного: повышение температуры тела, обильное потоотделение; слабость, суставные и мышечные боли, головная боль, насморк.

В нашей стране было обнаружено всего несколько случаев заболевания свиным гриппом, и больные благополучно излечились. Напомним, что в Азербайджане в июле впервые было выявлено два факта заражения вирусом свиного гриппа A/H1N1 у лиц, прибывших в страну из Франции и Англии.

Но подстраховаться надо. Ранее в Азербайджан были завезены вакцины против свиного гриппа, и вакцинация уже началась. Азербайджан вошел в число 90 стран, которым Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) безвозмездно выделила 300 миллионов доз вакцины от свиного гриппа A/H1N1. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. В марте ожидается прибытие следующей партии вакцины против смертоносного вируса A/H1N1, сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

"В общей сложности запланировано безвозмездное обеспечение Азербайджана со стороны Всемирной организации здравоохранения 800 тысячами доз вакцины против свиного гриппа, - сказала замгендиректора центра Светлана Змитрович. ВОЗ не считает, что пик заболеваемости гриппом А H1N1 пройден во всех без исключения регионах мира, и не намерен в ближайшее время изменять статус пандемии гриппа. По словам Змитрович, первая партия, прибывшая в страну в начале января, состояла из 172 тысяч доз. Прибытие очередной партии намечено в марте, а через месяц ожидается доставка еще одной партии, добавила она.

На сегодняшний день иммунизацию прошли свыше половины людей, входящих в группу риска населения, сообщила С.Змитрович Trend Life. Минздрав Азербайджана, по ее словам, определил приоритетные группы риска населения для проведения вакцинации: сотрудники медицинских учреждений, медицинские работники всех госструктур, сотрудники таможенной службы, женщины на третьем триместре беременности, подростки от 14 до 17 лет, а также лица с хроническими заболеваниями легких. Продолжается вакцинация против гриппа людей, страдающих хроническими заболеваниями, а также беременных на третьем триместре, сказала она. Далее вакцинацию пройдут школьники, добавила эксперт.

По сей день в Азербайджане зарегистрировано 14 фактов заражения вирусом свиного гриппа, все больные полностью выздоровели. Новых фактов заражения гриппом не зарегистрировано. По данным ВОЗ, с момента начала пандемии гриппа А H1N1 в апреле прошлого года от этой инфекции скончались более 16 тысяч человек. Однако эти оценки носят предварительный характер, реальное же число жертв может оказаться существенно выше.

Для того чтобы снизить вероятность заболевания свиным гриппом, как, впрочем, и гриппом вообще, медики рекомендуют избегать контакта с людьми, у которых есть признаки простуды: кашель, чихание, повышенная температура тела и др., во время эпидемии гриппа не посещать места массового скопления народа, особенно с детьми, использовать защитную ватно-марлевую повязку, чаще мыть руки (один из способов передачи вируса - контактный, а также через предметы обихода), принимать комплексные поливитамины.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Больные гриппом A/H1N1 выздоровели

Что мы знаем о свином гриппе?

Береженого Бог бережет

Более 2000 человек в мире умерли от гриппа А

Свиной грипп вузам Азербайджана не угрожает

Другие новости раздела
 
Да здравствует чистый воздух!
Управление дорожной полиции проведет экологические рейды в нашей столице

Высокая награда Фонда Александра Боди
Ее получило детско-юношеское общественное объединение из Азербайджана

Директора школ будут наказаны и за 8 Марта, и за Новруз
Министерство образования Азербайджана предупредило директоров средних школ о недопустимости сбора денег с учащихся и родителей под предлогом празднования грядущих праздников - Международного женского дня (8 Марта) и Новруз.

Необходимо создание законодательной базы по социальной рекламе
В Азербайджане необходимо создание законодательной базы в сфере социальной рекламы.

"Горячая линия" Минздрава рассказала о жалобах бакинцев
С начала года на "горячую линию" не поступила ни одна жалоба относительно приобретения в бакинских аптеках некачественных или контрафактных лекарств, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов при Минздраве.

"Правила осуществления социальной реабилитации жертв торговли людьми"
"Правительство Азербайджана внесло дополнения и изменения в "Правила осуществления социальной реабилитации жертв торговли людьми".

Сертификаты помогут азербайджанским сиротам найти работу
Рекомендации и сертификаты разностороннего характера окажут существенную помощь детям-сиротам при их устройстве на работу, сообщила Trend Life председатель общественного объединения заботы о детях-инвалидах и беспризорных Birliye dogru ("К единству") Зарифа Гулиева.

Mониторинг кондитерских изделий
Министерство здравоохранения, Министерство экономического развития, Агентство по стандартизации, метрологии и патентам и Республиканский центр гигиены и эпидемиологии проведут в марте в Баку очередной мониторинг пищевых продуктов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика