Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Бандитский Баку
"Береги честь смолоду"
Суббота, 06.03.2010


Фатима Кафарова
размер шрифта  

(Пословица)

День начался неудачно. Во-первых, Алим не обратил внимания на то, с какой ноги он встал, а, значит, встал он обязательно не с той; во-вторых, Фарах не поцеловала его утром, а только вскользь бросила "с добрым утром" и то так, как говорят при встрече с соседкой, от которой хотят побыстрее избавиться, в-третьих, в восемь должен был позвонить очередной клиент на кредит, а уже - почти девять.

Да, неудачно. А удача сегодня так нужна! Этот Дадаш (чтоб ему сто лет икры не видеть!) грозит каким-то родственником из республиканской прокуратуры. Надо бы как-нибудь его успокоить. Да тут еще Гаджи оказался баджанагом крупного "авторитета". К тому же Гаджи в списке "кинутых" оказался под N13. Не верь тут в приметы!

А начиналось все так хорошо!

"Хозяин" как-то пригласил Алима в кабинет.

- Слушай, Алим. Я долго к тебе приглядываюсь. Ты мне нравишься. Вроде парень неплохой, а живешь, как босяк. От одной бабы к другой бежишь, а за душой - ни гроша. Посмотри на себя: как ты одет! Жрешь не по-человечески: один день - тыкя кябаб, а другой - ни хрена. Пора бы тебя к делу пристроить.

- Слушаю вас, Мирза муаллим. - Алим стоял по стойке "смирно", не смея даже пошевелиться. А душа пела! Вот он, Его Величество Шанс.

ArrayСам прокурор города обратил на него внимание!

- Говорю, выглядишь по-джиндирски. Вещи на тебе не дешевые, а солидности - ни на копейку.

"Хозяин" встал из-за стола, подошел к Алиму, по-отечески обнял его и усадил в кресло. Затем взял пачку "Мальборо" и зажигалку с "прокурорского" стола, протянул сигареты Алиму, и когда тот вытащил одну из пачки, собственноручно высек огонь и дал прикурить. Затем он уселся в другое кресло. Они сидели за журнальным столиком не как "хозяин с мальчиком на побегушках", а как равные. Так обычно прокурор сидел с теми из гостей, кого считал достойным своего внимания.

- Ты знаешь мои возможности. Я - человек не маленький. Сам понимаешь, с моими связями можно такие дела проворачивать! Но, занимая серьезную должность в силовых структурах государства, я не могу позволить себе "светиться". Костюм, галстук и белая рубашка, надеюсь, у тебя найдутся, - шеф вдруг резко поменял тему.

- Конечно, Мирза муаллим.

- Сегодня вечером ничего не планируй. Ресторан "Айланджа" на Монтана знаешь?

- Найду.

- Вот и хорошо. Жди меня у входа в семь. Познакомлю тебя с моими мальчиками. Давай, иди домой и приводи себя в порядок.

Ровно в семь часов Алим, одетый с иголочки, ждал шефа у ресторана. Конечно же, он пришел раньше, но выжидал до семи в нескольких десятках метров, наблюдая за входом.

А еще минут через десять подкатил прокурорский черный "Мерс". Первым выскочил высокий худой мужчина и услужливо открыл заднюю дверцу автомобиля. Шеф неторопливо вышел, осмотрелся и, увидев Алима, направился к нему, необычно широко улыбаясь:

- Ахшамыныз хейр, Алим муаллим! Очень рад, что вы приняли мое приглашение.

- Ну как я мог вам отказать, Мирза муаллим! Ахшамыныз хейир, - подыграл Алим и увидел одобрение в глазах шефа.

- Познакомьтесь, пожалуйста: это - Гасан.

- Очень приятно, Алим муаллим, - худой до изнеможения Гасан подобострастно-долго тряс руку "высокому гостю". - Очень приятно!

Пожатие было настолько долгим, что Алим успел посмеяться в душе над "мальчиком". Вспомнилась фраза Остапа Бендера: "Кто скажет, что это - девочка, пусть тот первым бросит в меня камень". Еще не высвободив руки, бросил взгляд на шефа, - тот откровенно смеялся.

- Что ж, пусть "герцог забавляется", - зло подумал он, лишь бы был от этого прок.

- Вездесущий! Гасан профессиональным движением открыл перед шефом дверь ресторана, эффектно пропустил его первым, затем жестом пригласил гостя и только потом вошел сам, аккуратно прикрыв дверь. Алим остро, до головокружения, почувствовал, что он сегодня - гость. На правах гостя.

- "Персона грата", - подумал он, - что это: колесо Фортуны или злая шутка?

А между тем шеф сам усадил Алима, сел рядом и дал указание Гасану встретить и усадить всех ожидаемых сотрапезников.

- Чувствуешь, как надо жить? И ты так должен. Я вижу твои возможности. У тебя есть хватка. А теперь, когда ты нормально одет, тебя можно представить как серьезного, солидного человека.

- Ахшамыныз хейр, Мирза муаллим, - к столу подошел худощавый, подтянутый мужчина средних лет.

Шеф небрежно кивнул, даже не приподнявшись. Более того, левой рукой он сдавил колено Алима, дав тем самым понять ему, что вставать не обязательно, и тот, следуя примеру "хозяина", так же холодно кивнул.

Далее все шло, как по сценарию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика