Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Осень жизни...
Осень жизни...
В эту пору вступил человек, посвятивший всю свою жизнь истории азербайджанского кинематографа
Суббота, 06.03.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Айдын Кязимзаде - заслуженный деятель искусств, профессор Азербайджанского государственного университета искусств, автор 12 книг об истории азербайджанского кинематографа, среди которых "Азербайджанское кино и война", "Узеирбек Гаджибеков и кино", "Гейдар Алиев и кинематограф" и т.д. Он долгое время был редактором журнала "Фильм", вел передачи на национальном телевидении, снял несколько фильмов. К тому же именно этот человек смог доказать что начало свое наш кинематограф берет с 1898 года. Хотя нашему герою на днях исполнилось 70 лет, он работает и поныне в Государственном фильмофонде Азербайджана. В общем человек не просто разносторонний, но и весьма почитаемый в широких кругах общественности...

Нам удалось побывать на вечере, посвященном юбиляру, который организовало руководство Университета искусств и было проведено в театре данного университета - "Тедрис". Много друзей и коллег Айдын муаллима собралось в этот день, чтобы поздравить юбиляра, много теплых слов было сказано, много поздравлений и наград получил он от различных организаций, но самое интересное было то, что специально для него художники-ювелиры изготовили интересную медаль, на которой выгравировано две буквы "АК". Как объяснили авторы этой замечательной идеи, "АК" можно расшифровать, как "Азербайджанское кино" и, как "Айдын Кязимзаде", вот такое интересное совпадение... А может, и несовпадение вовсе, как знать?

Как рассказывал сам Айдын муаллим, он родился и вырос на "Кубинке" в далеком 1940 году. Родители его были людьми с очень прогрессивными взглядами, любили книги, музыку, часто посещали театр. Так как отец Айдын муаллима был большим поклонником творчества Джафара Джаббарлы, своего первого сына он назвал Айдыном. К сожалению, его первенец прожил всего несколько месяцев... Через некоторое время жена подарила ему еще одного сына, и отец вновь назвал его Айдын. Мать была против такого решения, поскольку опасалась, что и с этим мальчиком что-нибудь может случиться, но судьба распорядилась иначе... Ныне Айдын Кязимзаде - тот самый мальчик, которому дали имя "Светлый" - стал светлым лучиком, и не просто вырос и возмужал, но и принес немало пользы отечественному кинематографу.

К сожалению, отцу Айдын муаллима так и не посчастливилось увидеть победу своего сына, он погиб на фронте... Кстати, у Айдын муаллима есть младший брат, который также стал весьма уважаемым человеком и ныне является доцентом в Нефтяной академии...

Во имя Родины!

Как мы сказали ранее, у А.Кязимзаде очень много книг, посвященных кинематографу нашей страны.

ArrayНо об этом нашим читателям он лучше расскажет сам. "Начну с самого главного. Это двухтомная энциклопедия-каталог, куда вошли сведения об азербайджанских фильмах, с самого первого и по сегодняшний день (всего около 2000 фильмов!). Я работал над этой энциклопедией всю жизнь. Сейчас все телеканалы и редакции пользуются этой энциклопедией и я этому несказанно рад. Среди моих работ есть и история киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Странно как-то получилось, мой отец очень любил Джафара Джаббарлы и даже имя мне выбрал в честь героя одного из его произведений, а мне посчастливилось не просто быть в тесном контакте с киностудией имени этого великого азербайджанского драматурга, но и познакомиться и подружиться с семьей Дж.Джаббарлы. Как говорится, пути Господни неисповедимы!.. У меня есть книга (правда, еще не опубликованная) о роли Джафара Джаббарлы в азербайджанском кино.

Я считаю себя счастливым человеком, потому что мне довелось близко общаться и дружить со многими деятелями искусства. Это так приятно, когда тебя ценят и любят при жизни".

Айдына Кязимзаде в "киношных кругах" называют "Летописцем азербайджанского кино", и не зря. Много лет назад считалось, что национальный кинематограф зародился в 1916 году, когда был снят первый фильм (еще немой) "Аршин мал алан". Но ему удалось найти в архиве кадры фильма, снятого в Азербайджане задолго до этой даты - еще в позапрошлом, ХIХ веке, фильм был снят о добыче нефти, тогда еще совсем кустарными способами и был датирован 1898 годом.

"Кино подарило мне все - уважение, почитание, знание своей работы. Меня узнают на улице, хотя я не артист. Я всегда был занят пропагандой нашего родного кино за пределами Родины. Одно время я был назначен директором информационно-рекламного бюро, где под моим руководством издавались плакаты, буклеты, газеты и журналы, посвященные нашим кинофильмам, знаменитым и не совсем деятелям кино. В кинотеатре "Гэбэлэ" где временно ютился наш фильмофонд, все стены были были увешаны этими плакатами. Сейчас у нас новое здание, которое было построено по указанию уважемого президента страны Ильхама Алиева. Хотя, надо признаться честно, это было еще решение его отца - общенационального лидера Гейдара Алиева. Сын достойно выполнил завет отца! Кстати, покойный Гейдар Алиев очень любил кинематограф и уделял ему немало внимания. Помню, как-то сам Алисаттар Атакишиев во время съемок фильма "Следствие продолжается" рассказывал всем нам, что в КГБ есть один человек - Гейдар Алиев, на помощь которого мы всегда можем рассчитывать. Он даже попросил своего коллегу одолжить китель актеру, чтобы эпизод в фильме получился правдоподобным..."

Сейчас Айдын Кязимзаде занимается не только собиранием исторических фактов о кино Азербайджана. Он преподает в Государственном университете искусств будущим киноведам и культурологам. "Своим студентам в Университете искусств я говорю:"Не думайте, что вы случайно попали на этот факультет. У каждого человека внутри есть потенциал, а раскрыть его помогут большое желание и упорная работа".

Большую поддержку нам оказала моя мама, которая после смерти отца, работая день и ночь в детском садике, поставила нас обоих на ноги, дала нам образование и "путевку в жизнь".

Воспитание патриотизма без лишних слез

Когда речь заходит о фильмах, снятых в последние годы, Айдын муаллим выражает некоторое беспокойство:"Даже во время Великой Отечественной войны снимались фильмы, посвященные героям. Сейчас у нас немало людей, ставших героями карабахской войны, но никто и не задумывается взять и снять фильм о ком-то из них. Правда, много лет назад был снят замечательный фильм "Фарьяд" по сценарию Вагифа Мустафаева, где режиссером и исполнителем главной роли был покойный Джейхун Мирзоев. Но такая талантливая работа, к сожалению, большая редкость".

Наш герой считает, что фильмы не должны быть слишком трагичными и "топить" зрителей в море слез. Все должно быть в меру для того, чтобы воспитывать молодежь в духе патриотизма, но не делать из них пессимистов и "нытиков", чтобы вызывать чувство благородного негодования, но не устраивать трагедий и "похорон".

"Мне довелось быть близко знакомым с такими величайшими корифеями кино, как Алисаттар Атакишиев, Ниязи Бадалов, Агарза Гулиев, Мухтар Дадашев и другими не менее замечательными людьми. Я многое почерпнул из их воспоминаний. Это помогло мне в работе и до сих пор помогает, ведь они в свою очередь были близко знакомы с Джафаром Джаббарлы, Аббасом Мирзой Шарифзаде"...

На своем юбилейном вечере Айдын Кязимзаде признался перед целым залом: "Здесь многие пожелали мне долгой жизни... Спасибо, на все воля Аллаха! Я доволен, что у меня много друзей и вообще людей, которые относятся ко мне искренне и доброжелательно. Я прожил уже свою весну и лето. Сейчас наступила глубокая осень моей жизни. Не знаю, посчастливится ли мне увидеть "зиму" жизни моей. Честно говоря, зиму я не люблю - холодно не только в природе, но и на душе, скользко, трудно ездить на работу... Хочется дождаться новой весны... Но так уж заведено, что на смену осени непременно придет зима, и какая она будет для меня - я не знаю! Но надеюсь, что я еще смогу принести пользу моей Родине! Что Всевышний даст мне силы достойно завершить начатое мной дело..."



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

"Король Болливуда" посетит Баку

Другие новости раздела
 
Рейтинг на выходные,
или У хорошей книги есть свой читатель

Живопись объединяет
В РИКЦ прошла выставка работ азербайджанского художника Эльдара Курбанова

"Цель концеpта - не кассовые сбоpы"
17 маpта состоится выступление Фидан Гаджиевой

Лучшие дpузья
И не только девушек

Захра Кулиева представила новый ансамбль скрипачей
В Музее-квартире Ниязи состоялась очередная встреча любителей классической музыки, каковые здесь традиционно проводит по первым средам каждого месяца Госудаpственный музей музыкальной культуры Азербайджана.

Женщинам посвящается
7 марта в Центре русской культуры (проспект Азадлыг, 116, угол ул. Инглаб) будет дан концерт, посвященный Международному женскому - дню 8 Марта.

Фестиваль национального театра
С 1 по 10 апреля в Баку будет проходить фестиваль национального театра.

По старому Баку с аудиогидом
Управление историко-архитектурного комплекса "Ичери шехер" вводит техническую новинку - аудиогиды, благодаря которым туристы смогут путешествовать в Старом городе одни.

Бакинская версия "Севильского цирюльника"
Заслуженный артист России, известный дирижер, художественный руководитель Академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга Андрей Аниханов будет дирижировать на спектакле "Севильский цирюльник", который состоится в Баку на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета 13 марта.

Стартовал проект в области культурологии
Реализуют проект члены Объединения студентов Азербайджана и студенты факультета культурологии Азербайджанского университета культуры и искусства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика