Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Рейтинг на выходные,
или У хорошей книги есть свой читатель
Суббота, 06.03.2010


Б.Алиева
размер шрифта  

В сегодняшней статье вновь воспользуемся информацией, предоставленной социальной сетью ИМХОнет, и познакомим читателей газеты "Зеркало" с самыми неожиданными книжными топами. Итак, по результатам просмотров и оставленных рецензий самое популярное классическое произведение - бессмертный роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Вот отзывы, оставленные юзерами на сайте (кстати, их 550): "Один из лучших мировых романов! Впервые прочитал в журнальной публикации в 1967 году (в двух номерах журнала "Москва"), достал их и переплел для себя (и лучших друзей). Годом позже достал ходившие в самиздате дополнения (купюры) по рукописи, отфотокопировал и тоже переплел. Эти два томика долгое время были у меня настольной книгой. Позже достал (пишу так, потому что в совковое время хорошие книги приходилось "доставать", в свободной продаже их можно было встретить очень редко) книжное (полное) издание романа и уже в конце 80-х - собрание сочинений Булгакова. Перечитывал и перечитываю этот роман многократно"; "Просто гениальное произведение! Очень многогранное и необычное! Оно настолько многоплановое, что каждый может найти что-то свое, каждый поймет его по-своему и откроет для себя что-то новое. Хотя роман и сложен по смысловому наполнению, он читается на одном дыхании!"; "Булгаков, конечно, создал шедевр. И даже непонятно, почему создается впечатление такой страшной красоты правды. Он выдал два бесспорных момента в настоящей любви: а) любовь возникает внезапно и не поддается рациональному осмысливанию; б) любовь всегда трагична".

На втором месте рейтинга классики - несравненный Артур Конан Дойл и "Приключения Шерлока Холмса". "Что же, Шерлок Холмс - это классика детективного жанра, но в нем есть что-то, что отличает его от других книг данного типа. Хоть тип главного героя, использованный Артуром К.Д., не впервые задействован в книгах, он смог передать его неординарный подход, выстраивание цепи событий один за другим и определять о предмете по мелочам. Автор показывает, как Холмс стоит на уровень выше других детективов, ему подобных: когда все опускают руки в недоумении, зовут Шерлока Холмса. Также в рассказах так построен сюжет, что ты сам можешь увидеть порядок происходившего и выяснить виновного, не дочитав до конца рассказ, путем умозаключений. В заключение: все рассказы о знаменитом сыщике всех времен подойдут для любого возраста, так как они очень интересны, поучительны, и, возможно, кому-то в будущем эти знания пригодятся".

ArrayЕсть и такой отзыв: "На самом деле сюжеты весьма слабенькие (в большинстве). Или происки профессора Мориарти, или все понятно сразу. Рядом с Настей Каменской Холмс и на Ватсона бы не потянул. Но прекрасные характеры, английский юмор, гуманизм..." Как говорится, на вкус и цвет...

Следующая книга также, бесспорно, знакома нашим читателям. Бессмертная пьеса о любви юных Ромео и Джульетты классика английской литературы Уильяма Шекспира. Здесь же добавим, что, несмотря на всеобщую популярность, отношение к книге неоднозначно: "Простите, может, я чего-то не понимаю. Но влюбленность и любовь - разные вещи. Они умерли, так и не полюбив друг друга. Сюжет интересный"; "Нельзя не прочитать. Невозможно забыть"; "Нудновато".

Любители приключенческой литературы, торжествуйте, на четвертом месте сегодняшнего рейтинга - Александр Дюма и "Граф Монте-Кристо". "Нашла дома два томика произведения, выпущенных в 70-х годах. Села почитать. Сначала очень трудно дается чтение, все эти обилия трудных имен, названий мест - во всем этом начинаешь путаться. Но стоит прочитать пару первых глав, после которых привыкаешь к новым именам, и тогда вас уже не оторвать, уверяю! Есть, правда, нудноватые, на мой взгляд, главы. Допустим, те, в которых повествуется о пребывании Эдмона в замке Иф. Там много однообразного, но все равно не настолько, чтобы бросить чтение. Зато после побега вас ждут незабываемые приключения! Это одно из тех произведений, которое хочется перечитать даже при условии, что известна концовка. Вот что значит талант!"; "Очень захватывающе. Интригующе. На протяжении всего романа думаешь, что же будет дальше. Одним словом, потрясающе. В этом произведении есть все: любовь, жизнь, острая, волнующая сюжетная линия".

На следующих ступенях топа вновь приключения. Итак, "Приключения Робинзона Крузо" Даниэля Дефо, "Приключения Тома Сойера" Марка Твена.

На седьмой ступени чарта "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова. Впечатляющее число отзывов - 100 человек посчитали своим долгом поделиться впечатлениями о прочитанной книге: "Перечитывала не раз... и все равно нравится! Блестяще!"; "Романтический герой Лермонтова почти всегда имеет демоническую натуру, а уж Печорин..."

На восьмом месте вновь яркий образец русской литературы - "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Иностранные фильмы, снятые в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Осень жизни...
В эту пору вступил человек, посвятивший всю свою жизнь истории азербайджанского кинематографа

Живопись объединяет
В РИКЦ прошла выставка работ азербайджанского художника Эльдара Курбанова

"Цель концеpта - не кассовые сбоpы"
17 маpта состоится выступление Фидан Гаджиевой

Лучшие дpузья
И не только девушек

Захра Кулиева представила новый ансамбль скрипачей
В Музее-квартире Ниязи состоялась очередная встреча любителей классической музыки, каковые здесь традиционно проводит по первым средам каждого месяца Госудаpственный музей музыкальной культуры Азербайджана.

Женщинам посвящается
7 марта в Центре русской культуры (проспект Азадлыг, 116, угол ул. Инглаб) будет дан концерт, посвященный Международному женскому - дню 8 Марта.

Фестиваль национального театра
С 1 по 10 апреля в Баку будет проходить фестиваль национального театра.

По старому Баку с аудиогидом
Управление историко-архитектурного комплекса "Ичери шехер" вводит техническую новинку - аудиогиды, благодаря которым туристы смогут путешествовать в Старом городе одни.

Бакинская версия "Севильского цирюльника"
Заслуженный артист России, известный дирижер, художественный руководитель Академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга Андрей Аниханов будет дирижировать на спектакле "Севильский цирюльник", который состоится в Баку на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета 13 марта.

Стартовал проект в области культурологии
Реализуют проект члены Объединения студентов Азербайджана и студенты факультета культурологии Азербайджанского университета культуры и искусства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика