Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Лучшие дpузья
И не только девушек
Суббота, 06.03.2010


А.Иманова
размер шрифта  

С развитием человеческого общества практичность, красота и качество одежды людей постоянно совершенствовались, потому что стремление хорошо выглядеть во все времена было отличительным качеством человека, особенно женщины.

Улучшающаяся с каждым днем одежда и косметика помогали и помогают представительницам прекрасного пола подчеркивать свою индивидуальность. И не последнюю роль в этом деле играют ювелирные изделия. Любое из них: перстень, кулон, браслет, брошь, серьги, украшенные камнями, делают их более привлекательными.

И это действительно так, хотя те же изделия без камней не остаются без внимания покупателей. Все зависит от вкуса.

Несмотря ни на что вот уже несколько столетий драгоценные камни любимы женщинами и всегда составляют неотъемлемую часть их туалета. Первые драгоценные камни были обнаружены в древних захоронениях, насчитывающих примерно 20000 тысяч лет. Они представляли собой украшения из обработанных раковин, ожерелья из кости. В более позднее время драгоценные камни применялись как талисманы, а также являлись символами божественной и земной власти.

Красота золота и драгоценных камней способствовала развитию ювелирного искусства и связанной с ним культуры драгоценных камней как украшений. Любые драгоценные камни по своей сути являются природными минералами, которые после огранки, полировки и закрепления в оправе становятся главной частью ювелирного изделия.

У многих из нас есть любимые камни, но, к сожалению, не каждый знает подходят ли нам те камни, которые у нас есть, потому что многие носят то, что досталось по наследству, или то, что принесли в качестве подарков, преимущественно на свадьбу. Покупая же украшения, мы прежде всего ориентируемся на содержание нашего кошелька, а затем глазами и сердцем делаем выбор.

Притягательная сила драгоценных камней очень велика. В древнем Персидском государстве считалось, что драгоценные камни людям подбрасывает сатана, но магическое воздействие камней было так огромно, что женщины Персии носили украшения, не обращая внимания ни на какие запреты, при этом отдавая предпочтение бирюзе. Кстати, в Азербайджане бирюза тоже пользуется большой популярностью. Вообще любовь к ювелирным изделиям отражена во многих женских именах, бытующих в Азербайджане. Такие имена, как Алмаз, Бриллиант, Зумруд, Ягут, Мирвари, Фируза, Гызыл, Седеф, Биллура ни у кого не вызывают удивления.

Для сравнения: в мужских, да и то не во многих именах нашли отражение металлы и крепкие породы: Дамир, Полад, Гамбар, синтез камня и металла Дашдамир.

Известно, что любой камень излучает какой-то определенный цвет, чистота которого зависит от качества камня и цвет каждого камня играет определенную роль для его обладателя.

Оранжевый и зеленый Д это символы здоровья, изделия с камнями таких цветов помогают выздоровлению тяжелобольных. Красный цвет помогает своему хозяину обрести гармонию и способствует удаче. Желтый цвет считается цветом роста и развития, вот почему в некоторых странах мальчикам надевают янтарные кулоны, а девочкам - янтарные серьги или ожерелье.

ArrayИзделия с камнями желтого цвета дают возможность подняться по служебной лестнице. Голубой цвет олицетворяет спокойствие, а белый цвет считается нейтральным.

Вообще, о драгоценных камнях имеется много информации, как научной, так и научно-популярной. И если в научной литературе можно получить четкие сведения о классификации, происхождении, химическом составе, физических и оптических свойствах камней, то популярная литература отличается разным мнением авторов по вопросу влияния камней на жизнь своего обладателя.

Существуют разные таблицы, из которых можно узнать, какие камни подходят вам по гороскопу, по дате рождения и т.д. Утверждается, что все таблицы составлены с учетом многовековых наблюдений за жизнью и деятельностью человека, однако думается, что каждый сам может определить благотворность влияния на него того или иного камня. Для этого достаточно вспомнить события, которые происходили с вами до и после приобретения украшения.

Лично я, разбираясь в этих таблицах, повязла в противоречивости полученной информации. Так, например, по гороскопу мои камни это топаз, хризопраз и жемчуг, а по дате рождения - агат, который помогает развитию интеллекта, придает спокойствие и способен помочь от кашля и зубной боли. Ни в одном гороскопе я не встретила на своей строке любимый изумруд, который оказывает на меня поистине магическое действие: он дает мне душевный подъем и доставляет огромную радость. В одной из таблиц я обнаружила неизвестный мне ранее камень с названием "аксинит", который я хотела бы приобрести, так как он полезен людям творческих профессий, но оказалось, что камень это редкий, красоты особой не имеет, поэтому в продаже его не найти, в чем я лично убедилась.

Жемчуг я ношу постоянно, но обещанного мне в таблице улучшения состояния кожи лица не наблюдаю. Что касается агата, то я без толку прикладывала его к щеке при зубной боли, помощи Д ноль. Не знаю, может, надо было его класть прямо на зуб: в таблице об этом ничего не сказано. Я вот все думаю, как мне поступить, если на меня вдруг нападет кашель: прикладывать камень к горлу или все-таки лучше сбегать в аптеку?

Хочу отметить присущую всем таблицам общую мысль о существовании могущественных камней, к которым относятся драгоценные камни: алмаз, изумруд, сапфир, рубин, а также полудрагоценные камни: бирюза, аметист, александрит, аквамарин.

Одежду древних римлян украшали алмазы и сапфиры, а царицы древних времен обожали жемчуг и самые известные из них Клеопатра и Семирамида носили его постоянно. Модницы эпохи Возрождения тоже любили драгоценные камни. Женщины разных континентов во все времена любили, любят и ценят драгоценные камни.

Не выходят из моды янтарь и жемчуг, которые, собственно говоря, драгоценными камнями не считаются, потому что, как известно, янтарь - это ископаемая смола, а жемчуг имеет живое происхождение.

Очень хочется верить в силу драгоценных камней. Алмаз (бриллиант) не стоит носить незамужним женщинам, так как он может препятствовать вступлению в брак. Алмаз - это символ любви, женщина обязана хранить верность человеку, подарившему ей этот камень. Ни в коем случае нельзя носить этот камень, если у него есть какой-то дефект: он может принести беду.

Вот девочкам и девушкам нужно носить украшения из сапфира, который считается камнем скромности и чистоты, одновременно оберегает от сглаза.

Изумруд обладает самой большой магической силой из всех камней. Он помогает человеку перерабатывать отрицательную энергию в положительную и является самым лучшим талисманом. Кстати, по преданию это любимый камень императора Нерона. Не удивляюсь, как можно не любить такой красивый камень!

Рубин - символ власти и силы. Он может помочь хозяину преодолеть нерешительность и застенчивость.

Если вы получаете принадлежащее ранее кому-то украшение с камнями, то его стоит сутки подержать в соленой воде. Химическая формула соли напомнит нам, что украшение, действительно, будет продезинфицировано.

Если же вы дарите кому-то ювелирное изделие, то и, как все подарки, дарите от души, с хорошим настроением.

Работая над этим материалом, я переговорила с работниками многих ювелирных магазинов, чтобы узнать, какие драгоценные камни предпочитают азербайджанские покупатели, и выяснила следующее: во-первых, в магазинах постоянно востребованы изделия из жемчуга и бирюзы, во-вторых, в последнее время большой популярностью пользуются украшения с топазом, сапфиром, аметистом и, в-третьих, первое место и как украшение, и как капиталовложение занимают бриллианты.

Покупатели знают в этом толк. Ведь бриллианты лучшие друзья не только девушек.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У SOCAR есть возможность активизировать деятельность

Другие новости раздела
 
Осень жизни...
В эту пору вступил человек, посвятивший всю свою жизнь истории азербайджанского кинематографа

Рейтинг на выходные,
или У хорошей книги есть свой читатель

Живопись объединяет
В РИКЦ прошла выставка работ азербайджанского художника Эльдара Курбанова

"Цель концеpта - не кассовые сбоpы"
17 маpта состоится выступление Фидан Гаджиевой

Захра Кулиева представила новый ансамбль скрипачей
В Музее-квартире Ниязи состоялась очередная встреча любителей классической музыки, каковые здесь традиционно проводит по первым средам каждого месяца Госудаpственный музей музыкальной культуры Азербайджана.

Женщинам посвящается
7 марта в Центре русской культуры (проспект Азадлыг, 116, угол ул. Инглаб) будет дан концерт, посвященный Международному женскому - дню 8 Марта.

Фестиваль национального театра
С 1 по 10 апреля в Баку будет проходить фестиваль национального театра.

По старому Баку с аудиогидом
Управление историко-архитектурного комплекса "Ичери шехер" вводит техническую новинку - аудиогиды, благодаря которым туристы смогут путешествовать в Старом городе одни.

Бакинская версия "Севильского цирюльника"
Заслуженный артист России, известный дирижер, художественный руководитель Академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга Андрей Аниханов будет дирижировать на спектакле "Севильский цирюльник", который состоится в Баку на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета 13 марта.

Стартовал проект в области культурологии
Реализуют проект члены Объединения студентов Азербайджана и студенты факультета культурологии Азербайджанского университета культуры и искусства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика