Сейчас вы читаете газету за 10.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 10.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АИФ разместил очередные облигации
Но цены на недвижимость продолжают падать
Среда, 10.03.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Цены на недвижимость пока не спешат расти, так как спрос на жилье по-прежнему не велик. Средние цены на земельном рынке Баку снизились в январе на 2,1% за сотку - до 14769 долларов против 15086 долларов в декабре 2009 года, сообщили во вторник в общественной организации "Участники имущественного рынка". Срок экспозиции земельных участков вырос в течение месяца еще на 0,8% - до 247 дней. В январе самый дорогой земельный участок был предложен в Насиминском районе Баку - за 190 тысяч долларов за сотку, самый дешевый - за 350 долларов за сотку в Абшеронском районе.

В январе на рынке коммерческих объектов Баку цены упали на 0,3%, за аренду коммерческих объектов - на 0,2%. Средняя цена нежилого объекта в Баку в январе составила 2982 доллара против 2990 долларов за квадратный метр в декабре 2009 года.

Доля коммерческих объектов, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 56,9% портфеля рынка. Предложения на рынке выросли на 1,6%. Рост цен наблюдался только в Гарадагском районе Баку - на 0,6%. Самое значительное снижение было в Ясамальском районе - на 1,3%.

В январе цены на вторичном рынке жилья Баку упали на 0,9% - до 1175 долларов за квадратный метр против 1186 долларов в декабре 2009 года. В январе на вторичном рынке жилья Баку роста цен не наблюдалось ни в одном из районов Баку. Значительное снижение цен наблюдалось в Ясамальском районе Баку - на 1,7%.

Доля квартир, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 59,3% от общего объема портфеля рынка. Доля новостроек на вторичном рынке выросла на 0,7% - до 59,8 процента.

Средняя цена одной комнаты в январе составила 45 648 долларов, средняя цена квартиры - 114 548 долларов. Предложения на рынке вторичного рынка жилья снизились в январе на 0,2%. Всего на рынок было предложено более семи тысяч квартир. Большую часть портфеля рынка (79,9%) составили квартиры, предложенные в Ясамальском, Насиминском, Наримановском и Хатаинском районах Баку.

В Азербайджане продолжают дешеветь и новостройки. Цена одного квадратного метра жилья в январе на первичном рынке недвижимого имущества Баку снизилась на 1,6% - до 897 долларов против 912 долларов в декабре.

ArrayВ январе значительное снижение цен наблюдалось в Ясамальском районе Баку - на 2,5%. Рост цен не произошел ни в одном из районов Баку.

Средняя площадь строившихся в январе квартир составила 122,3 кв. метра против 122,5 кв. метров. Средний показатель этажей в январе в новостройках составил 15,2, средний показатель блоков у строившихся зданий за этот период составил 2,4.

Большую часть портфеля первичного рынка жилья Баку в январе составили постройки в Ясамальском, Хатаинском и Насиминском районах Баку, которые составили 65,9% от общего портфеля рынка.

Доля однокомнатных квартир в портфеле первичного рынка жилья в январе составила 17,9%, двухкомнатных - 30,1%, трехкомнатных - 38,8%, четырехкомнатных - 11,8%, пятикомнатных - 1,4% ("Тренд").

Столь непривлекательная картина на рынке недвижимости вызывает удивление, так как в стране вроде бы ожила ипотека.

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) разместил во вторник на аукционе облигации на 3 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.

"Общий объем заявок, представленных пятью инвесторами, составил 13 млн. 199,76 тыс. манатов. По итогам аукциона был размещен весь объем облигаций - 3 млн. манатов, выставленных на аукцион", - сказал представитель фонда. Дата погашения облигаций - 11 декабря 2019 года. Таким образом, АИФ на четырех аукционах в феврале-марте 2010 года разместил облигаций на 12 млн. манатов из второй эмиссии на 75 млн. манатов.

Как сообщалось ранее, ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на 75 млн. манатов. Эмиссия разделена на 75 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов за облигацию. Облигации будут эмитированы со сроком обращения в 10 лет, доходностью 3,25% годовых.

В январе 2010 года АИФ завершил размещение облигаций на сумму 55 млн. манатов в рамках первой эмиссии. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%
АО "Азерэнержи" (госмонополист по производству электроэнергии в Азербайджане) в январе-феврале 2010 года выработало 3,5 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 12,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе АО.

Стратегические валютные резервы выросли на 5%
Стратегические валютные резервы Азербайджана за январь-февраль 2010 года увеличились на 4,7% - до 21,332 млрд. долларов на 1 марта 2010 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

Азербайджан дает добро на инвестиции в нефтяной сектор
Иностранцы вновь потянулись в страну



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика