Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Защита культурного наследия
В глобальном информационном пространстве
Суббота, 13.03.2010


Эльмер
размер шрифта  

Понимание значимости культурных ценностей пришло к людям несколько тысячелетий тому назад. Но только сегодня, в век быстро меняющихся условий жизни и развития высоких технологий для всех очевидно, что культурный слой цивилизации, также как и культурный слой отдельно взятого народа, создается медленно, а разрушить его крайне легко.

В аспекте развития глобальных социокультурных процессов азербайджанская национальная культурная политика в своей совокупности сегодня отвечает тем тенденциям и задачам, которые адекватны масштабу и характеру общественных перемен в мире. Существеннейшим моментом в этом вопросе является то, что сегодня на мировую арену выходят силы, которые выдвигают на первый план императивы глобализации и информационной борьбы.

Все более очевидно, что глобальная информационно-коммуникационная система изменила условия для культурного обмена и взаимодействия. Она стирает пространственные, временные и языковые барьеры. К этим факторам относится также формирование единого информационного пространства и соответственно расширение культурного обмена, во время которого формируется новая информационная культура. В этих условиях новые возможности межкультурного общения играют важную роль во взаимодействии азербайджанской культуры с другими культурами мира.

В свою очередь, включение нашей страны в глобальные процессы подразумевает принципиально иную конфигурацию и формат отношений. Перед вызовами новых глобальных трендов Азербайджан нуждается в активном продвижении на международной арене своей стратегии защиты культурной самобытности, включающей защиту и сохранение нашего культурного наследия. Сегодня для решения этих задач требуются усилия и на международной арене. Есть необходимость изучения новых форм взаимодействия для сохранения культурной уникальности народа в соответствии с современными требованиями, которые неизбежны при развитии информационных глобальных коммуникаций.

Огромный потенциал Азербайджана в области культуры необходимо использовать как мощный инструмент политики. Для этого требуется уточнение самих целей культурной политики и соединение с политикой в других областях.

В этом аспекте надо отметить абсолютно правильные шаги нашей страны, которая сегодня принимает все усилия для того, чтобы глобализация не оказалась опасной для страны, а наоборот, чтобы наше культурное многообразие было достойно представлено на глобальном социокультурном уровне.

В то время, пока Азербайджан активно ищет и находит свое место в современном мире, культурная политика должна способствовать созданию благоприятного образа нашей страны в мире. И здесь, конечно, очень важно обращение к культурному наследию нашего народа и использование всей совокупности культурных достижений.

Также большую важность приобретает выбор соответствующих инструментов этой политики. Здесь хотелось бы подчеркнуть неоценимую роль президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой, которая поддерживает деятельность организаций по сохранению нематериального культурного наследия. Благодаря ее деятельности, за сравнительно короткий период, мы смогли добиться многих побед в области культуры на международной арене, достаточно назвать, например, включение азербайджанского мугама и ашугского искусства в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Учитывая огромный авторитет этой международной организации, излишне говорить об огромном информационном прорыве в деле пропаганды азербайджанской народной музыки в мире.

Необходимо также отметить огромную работу, которую проводит Министерство культуры и туризма Азербайджана.

Эта своевременная и необходимая на сегодняшний день деятельность Министерства культуры и туризма в данный исторический момент имеет свои объективные причины. И вот почему.

Сегодня важнейшую роль в развитии культурного взаимодействия играют новые средства массовой коммуникации.

ArrayГлобальное информационное пространство расширилось до бесконечных пределов. Каждая страна вправе использовать эти факторы в своих национально-государственных интересах, что не исключает, однако, его использования и в противоположных целях. В связи с этим глобальное информационное пространство становится ареной столкновения национально-государственных и иных интересов. Становится очевидным, что человечество в XXI веке будет свидетелем открытия новых "линий фронтов", и в первую очередь они будут пролегать в глобальном и культурном информационном пространстве. Ни одна культура, социальная группа или этническая общность не смогут остаться в стороне от этого процесса.

Одновременно процесс глобализации ведет к унификации культур, что вызывает потребность в культурном самоутверждении и желание сохранить собственные культурные и индивидуальные ценности.

Благодаря широкой доступности определенных информаций и идей, границы между своими и чужими стираются. Различные общества реагируют на эти изменения по-разному. При наличии разных идейных конфликтов и безграничных возможностей глобальных информационных сетей могут возникать, и в данной момент возникают и проявляют себя во все большей степени, так называемые "информационные войны".

"Информационная война" - это новый тип ведения войны, где объектом является сознание людей. Это целенаправленная деятельность по использованию информации как оружия для ведения действий в различных сферах, в том числе экономической, политической и социокультурных областях, где может осуществляться идеологическая и культурная политика государств друг против друга.

В этой связи перед каждым уважающим себя народом остро встает вопрос защиты собственных национальных информационных ресурсов и сохранения своего культурного наследия от посягательств как международных организаций и систем, так и государств.

Сегодня "информационная война" представляет собой принципиально новый тип стратегического противоборства, вызванный к жизни информационной революцией.

Азербайджан, как независимая страна, вынужден принять все правила ведения "информационной войны", и в этом направлении надо признать и отметить ту высокую, ответственную и неоценимую работу, которую наше Министерство культуры и туризма осуществляет в рамках глобального информационного продвижения культуры и искусства Азербайджана. Работу эту можно обозначить как защиту нашего культурного наследия от посягательств на него внешних недоброжелателей. Говоря о недоброжелателях, или попросту о наших врагах, я в первую очередь, конечно, имею в виду соседнюю с нами страну, чья политическая бездарность, а также вечный маразм об их "многострадальности" стали уже давно очевидны всему миру. Но даже это не мешает им с завидным постоянством, хоть и с переменным успехом, присваивать любые субъекты нашего культурного наследия.

Например, когда наши, менее одаренные и нечистоплотные на руку, соседи исполняют какую-либо нашу музыку, кстати, не только народную, но и современную, возникает ситуация, которую можно в локальных рамках быстро оспорить и пристыдить плагиат. Но совсем иная ситуация возникает, когда субъекты нашей культуры представляются как принадлежность другого народа, другой страны и даже другой культуры. Но самое главное и коварное действие происходит тогда, когда весь этот плагиат находит свое отражение в средствах массовой информации, особенно в глобальном интернет-пространстве, как наиболее доступной по своей сути. Таким образом, украденный у нас субъект нашего культурного наследия тиражируется на сотнях, а может быть и тысячах интернет-сайтах, причем в большинстве своем европейских и американских, как принадлежность совсем иной страны и иной культуры. После этого такая необъективная, проще говоря, лживая информация, очень легко усваивается всеми пользователями глобального интернет-пространства на подсознательном уровне.

Далее, эта информация силами и стараниями наших врагов находит свое отражение во все более серьезных интернет-изданиях, на сайтах как крупных и значимых международных организаций, так и в исторических и культурных. О дальнейшем использовании такой информации в ущерб нам говорить уже не приходится. Таким образом происходит как бы "узаконенное" присвоение наших культурных ценностей.

Поэтому как никогда своевременным и наиболее адекватным ответом на современные реалии является созданная и анонсированная несколько дней назад Министерством культуры и туризма программа "Создания информационной базы субъектов нематериальной культуры Азербайджана". Эта программа и, соответственно, создание такой информационной базы по культурному наследию является очень важным для страны. Вместе с тем эта программа приобретает неоценимое значение для пропаганды и защиты нашего культурного наследия в глобальном информационном пространстве. Данная программа включает создание государственного реестра всех нематериальных памятников культуры Азербайджана, в том числе традиции и обряды, устное народное творчество и фольклор, народные игры, танцы и музыку, а также традиционное народное и декоративно-прикладное искусство. Как видим, данный спектр охватывает все, или почти все, касающееся культурного наследия.

Надо отметить, что это абсолютно новый и значимый проект для нашей страны. Проект этот требует, с одной стороны, огромного кропотливого труда многих наших исследователей и ученых, и также совместную работу с Министерством культуры и туризма научно-исследовательских, музейных и общественных организаций. Важность этой работы неоценима, учитывая создание цифровой базы нашего нематериального наследия и последующее отображение этой информации как на сайте самого Министерства культуры и туризма Азербайджана, так и на сайтах крупных организаций, для которых пропаганда и сохранение мирового культурного наследия является важнейшей деятельностью. Работа над этим проектом и, соответственно, удачное его завершение будет являться тем необходимым вкладом в защиту поистине богатейшего культурного наследия Азербайджана в рамках глобального информационного пространства, влияние которого отражается и в политике, и в культуре.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Как развить культурно-туристический потенциал?

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

Другие новости раздела
 
Королевский успех Мурада Гусейнова
Впервые в истории отечественного исполнительства азербайджанский пианист выступил вместе с Лондонским королевским филармоническим оркестром

Сафа Мирзагасанов:"Иван Карамазов - это моя девяностая роль"
В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоится премьера спектакля "Братья Карамазовы"

"Фяхри гяндж"
Самые активные представители азербайджанской молодежи получили награды

Большие трагедии маленьких людей
на страницах новой книги Натика Расулзаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика