Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Большие трагедии маленьких людей
Большие трагедии маленьких людей
на страницах новой книги Натика Расулзаде
Суббота, 13.03.2010


Бюльбюль
размер шрифта  

Не так легко переделать мир, изменить его к лучшему - всегда было и есть зло, всегда было и есть воинствующее невежество, продажный профессионализм и многие другие темные стороны в нашем окружении, но стараться сделать мир светлее, человечнее и добрее - следует неустанно.

Н.Расулзаде

Наша справка

Натик Расулзаде известный писатель, кинодраматург, автор свыше тридцати книг, романов, повестей, рассказов. Книги писателя выходили в Баку, Москве, Венгрии, Болгарии, Югославии, Чехословакии и других странах. По сценариям Натига Расулзаде сняты более 15 фильмов. Заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат".

Корреспондент газеты "Зеркало" побеседовал с известным писателем в преддверии презентации его новой книги "Читающий мысли".

...Тонкое сплетение юмора, мудрых философских изречений и неожиданных, отчего шокирующих подробностей интимной жизни героев произведений. Книга "Читающий мысли" невероятно правдоподобна в своем фантасмагорическом сюрреализме. Она о невозможном, и, в то же время, о том, что окружает нас. О людях, что окружают нас. Выгляните в окно. Вот они, спешат на работу в мятых костюмах на сутулых плечах в вечной гонке "за куском хлеба". Они не интересны праздному обществу, зачастую обуза для родных... Это маленькие люди с большими душевными проблемами и жизненными трагедиями.

- Я уверен, хоть это и звучит нескромно, многие мои произведения останутся после меня. Они уже прошли испытание временем. Повесть "Дом" - признанный шедевр, "литература европейского масштаба". Признанный не мной или моими родственниками, а такими писателями, как Чингиз Абдуллаев, Рустам Ибрагимбеков, Анар, и др. Сегодня автор, выпускающий вторую книгу - уже считается "известным".

ArrayОднако в моей молодости, когда моя книга "Всадник в ночи" была уже опубликована огромным тиражом и вызвала ажиотаж среди читателей, меня еще не называли "известным". Такое определение надо было заслужить, завоевать. А сегодня критерии смещены. Если на презентации книги нового автора присутствуют определенные люди и выступают с умными, хвалебными речами, то завтра этот самый начинающий писатель становится "известным".

- Значит, раньше читатель был более требовательным?

- Да, совершенно верно. А точнее, был выше процент требовательной публики среди общей массы читателей. И это как раз та категория читателей, которым требуется информация для души.

- В таком случае, получит ли ту самую информацию читатель, прочитав вашу новую книгу "Читающий мысли"?

- Безусловно. Ведь я не раз отмечал, что мое творчество не есть чтиво. Каждый рассказ это итог определенной философской, мудрой мысли.

- Предлагаю совершить небольшой экскурс в книгу. Итак, перед нами 14 рассказов, написанных за последние два года. Как мне кажется с первого взгляда - почти каждый заголовок - "говорящий". То есть, не читая, я уже примерно имею представление, о чем или о ком тот или иной рассказ. Словно вы помогаете найти читателю именно тот рассказ, который на данный момент будет для него наиболее актуальным...

- Без ложной скромности отмечу, что каждый рассказ моей книги - маленький шедевр. Порой ситуации, описанные на страницах книги - абсурды. Иногда захватывающе мистичны, с героями происходят фантастические метаморфозы, что заставляет их открывать в себе новые душевные грани, или же наоборот, уничтожает. Одним словом, рассказы событийно непредсказуемые, как, впрочем, и реальная жизнь.

- Мне даже показалось, что смерть - как самое страшное, что может случиться с человеком, в ваших рассказах как раз-таки уступает другим, более неожиданным событиям. К примеру, рассказ "Брат", где второй брат, после смерти брата-близнеца, вдруг превращается в него, то есть на страницах книги происходит совершенно невозможная в жизни метаморфоза человека, которая в своей абсурдности и гротескности очень даже поучительна и заставляет задуматься. Здесь же возникает вопрос. Кто они, герои ваших произведений?

- Чаще всего это маленький человек, который прочно занимает свое место в искусстве, но он не умеет зарабатывать деньги, отчего становится объектом критики родных. И в результате душевной борьбы этот маленький человек предает свое призвание, то, ради чего родился, что, конечно же, не остается безнаказанным судьбой, Богом, как хотите. И это жизнь. Ведь, как известно, сегодня редко какой писатель живет на свои гонорары. А сколько получает певец из хора, или музыкант?...

- В таком случае, не думаете ли вы, что ваши рассказы будет читать только средний социальный слой, то есть те, о ком они? Те, у кого есть устоявшийся быт, определенная зарплата, все по плану, но нет искры...

- Думаю, все-таки, рассказы, собранные в книге, будут интересны широкому кругу читателей. За годы творчества у меня уже сформировалась своя читательская аудитория, которая всегда с радостью встречает каждую новую книгу. А если не книгу (сегодня не так часто удается выпускать книги), то рассказы, которые, кстати, регулярно публикуются в газете "Зеркало".

- А что, на ваш взгляд, должна давать современная литература? То же, что и всегда, или что-то новое, подстраиваясь под настроение читателей?

- Это не просто вопрос, а целая тема для обсуждения.. Современный читатель, конечно, другой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Королевский успех Мурада Гусейнова
Впервые в истории отечественного исполнительства азербайджанский пианист выступил вместе с Лондонским королевским филармоническим оркестром

Сафа Мирзагасанов:"Иван Карамазов - это моя девяностая роль"
В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоится премьера спектакля "Братья Карамазовы"

Защита культурного наследия
В глобальном информационном пространстве

"Фяхри гяндж"
Самые активные представители азербайджанской молодежи получили награды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика