Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Просвещение - главное оружие в борьбе с диабетом
Просвещение - главное оружие в борьбе с диабетом
Благодаря просветительской работе в Европе удалось притормозить рост заболеваемости этим недугом
Суббота, 13.03.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Болезни условно можно разделить на несколько категорий - те, от которых излечиваешься быстро и без особых проблем; те, чье лечение занимает длительное время, но заканчивается успешно; и те болезни, с которыми человеку приходится жить до конца его дней. Последнюю категорию можно разбить на подгруппы: болезни, которые звучат как приговор, и те, с которыми полноценно можно жить на протяжении многих лет при соблюдении определенных условий.

В 2006 году Организация Объединенных Наций официально признала тот факт, что такое заболевание, как сахарный диабет, реально грозит превратиться в глобальную эпидемию всемирного масштаба. В связи с этим фактом 20 декабря 2006 года была принята специальная резолюция. В данном документе говорится о том, что укрепление систем здравоохранения и оказания медицинской помощи имеет жизненно важное значение для достижения согласованных на международном уровне целей развития, включая цели развития, сформулированные в декларации тысячелетия. Также конвенция настоятельно рекомендует государствам-членам разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета и ухода за диабетиками, согласующиеся с усилиями по неуклонному развитию их систем здравоохранения, принимая во внимание согласованные на международном уровне цели развития Декларации тысячелетия.

Все государства Европы, а также некоторые республики постсоветского пространства с большим вниманием и заботой относятся к своим гражданам, больным сахарным диабетом. У нас же, хоть на бумаге все и бесплатно, на деле люди с этим заболеванием фактически вынуждены бороться за свою жизнь без чьей-либо поддержки и помощи.

Столь повышенное внимание к проблеме сахарного диабета со стороны ООН легко объяснимо. Дело в том, что уже сегодня, по статистике ООН, в мире диабетом болеют более 200 миллионов человек. В развитых индустриальных странах диабетом страдает 2-5% населения. Но диабет, как это ни печально, стремительно наступает во всех странах, причем получая все большее распространение среди детей и подростков. Специалисты ООН делают весьма пессимистичные прогнозы относительно дальнейшего наступления диабета. Согласно этим прогнозам, в 2025 году количество инсулинозависимых во всем мире достигнет 380 миллионов человек. Большая часть больных придется на долю развивающихся стран и стран, переживающих переходный период.

По прогнозам же Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если не переломить решительно эту ситуацию, то к 2030 году в мире диабетом могут страдать до 400 миллионов человек, и эти цифры не могут не вызывать тревоги. Согласно данным ВОЗ, каждые 30 секунд в мире производится ампутация нижних конечностей по причине диабета, причем 85% операций можно было предотвратить, если бы организация клинической помощи была правильной, а информированность населения о возможных осложнениях диабета - достаточной. В 2005 году от диабета, по некоторым подсчетам, умерли 1,1 миллиона человек. При этом примерно 80% случаев смерти от диабета приходятся на страны с низким и средним уровнями доходов, и 55% лиц среди умирающих от диабета составляют женщины.

В этой связи президент Всемирной диабетической федерации профессор Ян Клод Мбанья в одном из своих выступлений отметил, что если государства, попадающие в список стран риска, не предпримут серьезных шагов для предотвращения распространения этого заболевания, то с каждым годом их положение будет только усугубляться.

Точно оценить распространенность сахарного диабета в настоящее время невозможно, поскольку во многих странах отсутствуют диабетологические регистры.

ArrayТем не менее, сахарный диабет считают неинфекционной эпидемией, которая охватила более 200 миллионов человек в мире.

В США к настоящему времени насчитывается более 16 млн. больных сахарным диабетом. На долю сахарного диабета II типа, по новейшим данным, приходится около 95 процентов, а сахарного диабета I типа - лишь 5 процентов от общего числа больных. Заболеваемость СД I типа наиболее высока в развитых странах и колеблется от 10:100000 (в Австрии, Великобритании, Франции) до 30:100000 человек в год (в Финляндии и на острове Сардиния в Италии). В настоящее время в ряде стран Западной Европы, США, Канаде и Австралии проводится программа первичной профилактики СД I типа. Целью таких программ являются выявление и медицинское лечение лиц на поздней стадии доклинического периода сахарного диабета I типа.

В США и ряде стран Европы затраты на лечение сахарного диабета второго типа и его осложнений уже превышают 15% годовых затрат на здравоохранение. Распространенность нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) в мире довольно велика. По некоторым данным, около четверти населения Западной Европы имеет НТГ или метаболический синдром, а многие специалисты рассматривают метаболический синдром как прелюдию сахарного диабета. Лидируют по распространенности метаболического синдрома США, относительно часто встречается он в северных европейских странах. В Европе чаще всего он встречается в Финляндии и Швеции.

Установлено, что факторы внешней среды - избыточное питание и малоподвижный образ жизни - приводят к нарастанию массы тела и могут способствовать развитию сахарного диабета второго типа. Можно предположить, что оздоровление питания, повышение физической активности, приводящие к снижению массы тела, будут способствовать отсрочке или предотвращению развития сахарного диабета второго типа у лиц с высоким риском развития заболевания. В этой связи в Америке и Европе было проведено несколько проспективных исследований эффективности изменения образа жизни в профилактике сахарного диабета второго типа.

В странах Европейского Союза стали большое внимание уделять пропаганде здорового образа жизни, выпускать различного рода проспекты, работать с населением разных возрастных групп. Немалую роль при этом играет и социальная реклама, ролики которой крутятся по центральным каналам телевидения. Подобное повышенное внимание к здоровью населения привело к тому, что многие задумались о том, что проще предотвратить сахарный диабет, чем жить с этим заболеванием. Многие жители этих стран стали питаться более сбалансированной здоровой пищей, регулярно заниматься спортом и в случае проявления определенных симптомов незамедлительно проверяться на сахар.

Что касается нашей страны, то в Азербайджане насчитывается немалое число больных этим неизлечимым заболеванием. Если еще несколько лет тому назад больных сахарным диабетом в Азербайджане насчитывалось порядка 53-54 тысяч человек, то сейчас эти цифры увеличились почти вдвое и составляют около 110 тысяч человек.

Как недавно отметил министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев, государство заботится о том, чтобы больные были обеспечены всеми необходимыми для лечения сахарного диабета лекарственными препаратами, а также глюкометрами - приборами для измерения уровня сахара в крови. "В итоге мы добились того, что случаи смертности и осложнений, возникающих у больных сахарным диабетом, сократились вдвое", - сообщил министр здравоохранения.

Действительно, нельзя сказать, что в Азербайджане забыли о больных сахарным диабетом. Напротив, в нашей стране принимаются различные программы и законы, направленные на оказание помощи больным сахарным диабетом. Так, скажем, 23 декабря 2004 года в Азербайджане был принят закон "О государственной помощи лицам, страдающим сахарным диабетом", а 12 февраля 2004 года президентом был подписан указ о применении данного закона. В нем отражены многие важные моменты, способные улучшить и облегчить жизнь людей, больных диабетом в нашей стране. В частности, в нем предусматривается обеспечение диабетиков качественным инсулином и другими сахаропонижающими препаратами, а также выдача средств самоконтроля, тестов, способных измерять уровень сахара в крови. 7 июня 2005 года была принята Государственная программа по больным сахарным диабетом. Эти документы стали весьма существенным подспорьем для диабетиков.

Однако у этих людей до сих пор имеется масса проблем, разрешить которые способно лишь государство. Государство должно понять, что сахарный диабет имеет не только медицинские аспекты проблемы, но и экономические и социальные. Если в крупных городах нашей страны с информированностью по поводу сахарного диабета дела обстоят более или менее нормально, то есть многие жители знают что это за болезнь, имеют представление о симптомах, то в регионах люди могут годами жить с этим заболеванием и даже не подозревать, что они больны. А тем временем болезнь, не сдерживаемая лечением, будет оказывать губительное воздействие на организм человека и со временем может привести к развитию серьезных осложнений вплоть до летального исхода.

Несмотря на то, что медицина в нашей стране формально бесплатная, для тех, кто зарабатывает едва ли на кусок хлеба, поход к врачу по понятным причинам - непозволительная роскошь. В итоге многие граждане, страдающие сахарным диабетом, тянут до последнего, пока болезнь не зайдет слишком далеко. Но даже если диагноз поставлен вовремя, это вовсе не гарантирует полноценной жизни больному. Скажем, каждому больному сахарным диабетом просто необходим глюкометр и тест-полоски для измерения уровня сахара в крови, однако многие диабетики жалуются на то, что того количества тест-полосок, которые выдает государство, недостаточно, а потому их приходится докупать, а стоят они недешево - 50 штук 30 манатов. Кроме того, несовершеннолетним, больным сахарным диабетом, в нашей стране положен отдых в оздоровительных санаториях, однако на деле никаких путевок в санаторий они не получают. Как обычно, теория расходится с практикой и на самом деле в жизни отечественных диабетиков полно темных пятен.

Сегодня ученые всего мира все больше убеждаются в том, что основы такого коварного недуга, как диабет закладываются еще в детстве. Именно поэтому профилактика среди детей и подростков может уберечь их и все общество от этой страшной болезни. И даже если диабет все же настиг человека, то выявленный на ранней стадии, он может быть взят под контроль. И тогда человек будет нормально жить, не опасаясь возникновения тяжелых последствий этой болезни. Диабет нельзя вылечить, но его можно и нужно предупреждать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

За болезнью в детский сад?

Видеоролик о профилактике свиного гриппа

Вместе против диабета

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

"Восточное партнерство" как многофункциональный инструмент интеграции
Европа выражает готовность использовать все возможности для урегулирования карабахского конфликта

Политика соседства требует вложений
ЕC выделит Азербайджану 122,5 млн. евро

"Набукко" получает новую сырьевую базу
Интерес европейских компаний к Азербайджану возрос

"Сотрудничество во имя образования"
Евросоюз запустил в Азербайджане новый проект

Приглашение к действию,
или Что предлагает Культурная программа ЕС соседним странам

Укрепление учебного потенциала продолжается
Издан Атлас транспорта и торговли TRACECA

Евросоюз активизирует внешнюю политику
Кэтрин Эштон: "Мы должны действовать за пределами наших границ"

Европа поддержала предлагаемый запрет
на международную торговлю голубым тунцом

Открыть двери Америки всем европейцам
призывает власти США еврокомиссар Сесилия Малмстрем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика