Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
"Восточное партнерство" как многофункциональный инструмент интеграции
"Восточное партнерство" как многофункциональный инструмент интеграции
Европа выражает готовность использовать все возможности для урегулирования карабахского конфликта
Суббота, 13.03.2010

Ровшан Шихлы размер шрифта  

В течение минувшей и нынешней недель в Баку с визитами побывал целый ряд политиков. С точки зрения реализации процесса интеграции Азербайджана в Европу стоит отметить двух гостей столицы - Мигеля Анхеля Моратиноса, министра иностранных дел председательствующей в ЕС Испании, и Дональда Туска, премьер-министра Польши.

Стоит отметить, что роль Польши в реализации вышеуказанного процесса трудно переоценить. Дело в том, что именно Польша совместно со Швецией предложила в июне 2008 года осуществлять инициативу "Восточное партнерство", которая, пройдя соответствующую проработку в рамках ЕС, в декабре 2008 года получила концептуальное оформление в виде Коммуникации Европейской комиссии. А в мае 2009 года в столице Чехии - Праге прошел саммит Европейского Союза, посвященный программе "Восточное партнерство". По его итогам была принята декларация, которую подписали 27 стран Евросоюза и 6 стран, присоединившихся к программе (Азербайджан, Грузия, Армения, Украина, Беларусь и Молдова).

Восточным соседям ЕС был предложен ряд новых подходов и практических предложений, позволивших по-новому подойти к политике ЕС относительно своих восточных соседей. Инициаторы "Восточного партнерства" приложили максимум усилий, чтобы учесть в концепции инициативы позиции государств-партнеров. Чтобы не дать сработать возможным "ограничительным факторам", был предложен принцип диверсификации: отношения ЕС с каждой из стран-партнеров будут развиваться в соответствии с ее стремлениями и реальными возможностями. То есть приближение Азербайджана к ЕС будет происходить без оглядки на политику других восточных партнеров ЕС.

Если исходить из интересов Азербайджана, "Восточное партнерство" ценно по нескольким причинам. Прежде всего Азербайджану предлагается практическое содействие во внедрении и укреплении европейских ценностей и стандартов. Несомненно, усиление демократии, экономическое развитие и широкомасштабное сотрудничество только окажут содействие укреплению стабильности и безопасности в нашем регионе.

Естественно, что тема "Восточного партнерства" была центральной на состоявшихся на этой неделе переговорах Д.Туска в Баку. "Азербайджан долгие годы является ценным партнером Польши. Мы не скрываем, что относимся к нашим отношениям с Азербайджаном очень серьезно, и это было одним из стимулов, который подвиг нашу страну поддержать идею "Восточного партнерства" Евросоюза. При этом Польша считает стратегическими отношения со странами Южного Кавказа", - заявил Д.Туск на встрече с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде.

По его словам, участие в программе "Восточное партнерство" будет иметь для стран региона, в том числе и для Азербайджана, большие выгоды. "Речь идет о доступе к европейским деньгам, смягчении визового режима, попытках сообща решать международные проблемы, сближении стандартов как в экономике, так и политике", - отметил Д.Туск.

В свою очередь А.Расизаде заявил, что Азербайджан нацелен на интеграцию в европейские структуры и придает большое значение программе "Восточное партнерство". "Мы заинтересованы в развитии всесторонних отношений с Польшей, поддержка которой для нас очень важна, в том числе и в свете нашей направленности на интеграцию в Европу", - сказал азербайджанский премьер.

Касаясь экономических связей, оба премьера отметили наличие большого неиспользованного потенциала для развития взаимодействия в этой сфере.

ArrayА.Расизаде и Д.Туск сообщили, что одной из важных тем переговоров в Баку было сотрудничество в нефтегазовой отрасли, в том числе в транспортировке каспийских энергоресурсов в Европу (ИТАР-ТАСС).

Делегацию под руководством Д.Туска принял также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как сообщает "АзерТАдж", глава государства отметил успешное развитие отношений между Азербайджаном и Польшей. Президент, сообщив о высоком уровне политических отношений между странами, отметил важность интенсификации сотрудничества в экономической сфере. Глава государства сказал, что Азербайджан заинтересован в расширении связей с Польшей в различных областях, и выразил уверенность, что визит премьер-министра будет значимым с точки зрения определения новых сфер, обсуждений дополнительных мероприятий по совместному сотрудничеству.

А неделей раньше в столицу Азербайджана прибыл глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос. Его визит в Баку стал составной частью вояжа по Южному Кавказу - к нам он приехал из Еревана, а затем отправился в Тбилиси.

"Сейчас наступило время использовать все возможности Евросоюза для разрешения нагорно-карабахского конфликта". С таким заявлением Моратинос выступил на встрече с главой МИД АР Эльмаром Мамедъяровым. "Мы будем прилагать все наши усилия для разрешения этого конфликта", - продолжил он. "Некоторые рассматривают этот конфликт как замороженный, а мы считаем, что должны рассматривать его как разрешимый", - сказал министр ("Тренд"). При этом Моратинос особо подчеркнул, что ЕС уважает работу Минской группы ОБСЕ и поддерживает Мадридские принципы. Так что, если обе стороны проявят конструктивизм, конфликт можно будет решить, сказал он. "Мир в Нагорном Карабахе стал реальнее особенно в последние два года, мы наблюдаем прогресс и находимся на последнем этапе решения конфликта", - сказал министр. По словам Моратиноса, ЕС, обновленный с вступлением в силу Лиссабонского договора, готов, используя свое политическое и дипломатическое влияние, оказать необходимую помощь в урегулировании конфликта.

В ходе переговоров были обсуждены также вопросы развития связей Азербайджана с ЕС в рамках программы "Восточное партнерство". Моратинос выразил надежду, что стороны уже в этом месяце могут подписать "ассоциативное соглашение". Этот документ, помимо открытия новых возможностей для торговли, коснется и вопросов, связанных с человеческим измерением, и в частности, упрощения виз. Моратинос также обсудил вопросы сотрудничества в области безопасности и энергетического сотрудничества.

Отметив, что Азербайджан - производитель газа, а Европа - крупный потребитель, Моратинос указал на широкие перспективы сотрудничества в этой сфере в контексте проектов "Набукко" и Южного энергетического коридора.

Принял делегацию во главе с Моратиносом и президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает "АзерТАдж". В ходе встречи гость, в частности, сказал, что в период председательства Испании Азербайджан является приоритетным вопросом во внешних связях Европейского Союза. Подчеркнув, что ЕС установил прочные отношения с нашей страной, Моратинос отметил, что эти отношения выходят за рамки традиционных двусторонних связей и представляют стратегическое значение.

В свою очередь глава государства И.Алиев подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и ЕС успешно развиваются. Отметив, что между Азербайджаном и Европейским Союзом установились достаточно активные связи, глава государства подчеркнул значение его визитов в Брюссель, а также визитов комиссаров Евросоюза в нашу страну с точки зрения дальнейшего укрепления сотрудничества. Президент выразил надежду на то, что программа "Восточное партнерство" откроет новые возможности для сотрудничества, интеграции и связей. Глава государства заявил о готовности Азербайджана к более интенсивному развитию взаимодействия с ЕС по всем направлениям на основе конструктивного и взаимного интереса. Президент выразил уверенность в том, что сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом будет укрепляться и впредь.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Стоит отметить, что Моратинос не обделил своим вниманием и наших оппозиционеров. Как передает АПА, под конец пребывания в Баку он встретился с лидерами оппозиции. Во встрече приняли участие лидеры Либеральной партии и Народного фронта Лала Шовкет и Али Керимли, глава форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов и др. В ходе встречи была обсуждена общественно-политическая ситуация в стране, предстоящие в этом году парламентские выборы, отношения Евросоюз-Азербайджан, проблема политзаключенных.

Кстати, о роли ЕС в разрешении карабахского конфликта говорил и генеральный секретарь МИД Нидерландов Эд Кроненбург, принимавший участие в официальной церемонии, приуроченной к открытию Посольства Нидерландов в Азербайджане. Программа ЕС "Восточное партнерство" сыграет свою роль в решении нагорно-карабахского конфликта. Когда ЕС добьется улучшения отношений между странами Южнокавказского региона посредством "Восточного партнерства", это окажет позитивное влияние на решение этого важного для Азербайджана вопроса", - сказал Э.Кроненбург ("Тренд").

По его словам, Нидерланды как член Евросоюза поддерживают все усилия для нахождения решения нагорно-карабахского конфликта, в том числе усилия Минской группы ОБСЕ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Политика соседства требует вложений
ЕC выделит Азербайджану 122,5 млн. евро

"Набукко" получает новую сырьевую базу
Интерес европейских компаний к Азербайджану возрос

"Сотрудничество во имя образования"
Евросоюз запустил в Азербайджане новый проект

Просвещение - главное оружие в борьбе с диабетом
Благодаря просветительской работе в Европе удалось притормозить рост заболеваемости этим недугом

Приглашение к действию,
или Что предлагает Культурная программа ЕС соседним странам

Укрепление учебного потенциала продолжается
Издан Атлас транспорта и торговли TRACECA

Евросоюз активизирует внешнюю политику
Кэтрин Эштон: "Мы должны действовать за пределами наших границ"

Европа поддержала предлагаемый запрет
на международную торговлю голубым тунцом

Открыть двери Америки всем европейцам
призывает власти США еврокомиссар Сесилия Малмстрем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика