Сейчас вы читаете газету за 28.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
За болезнью в детский сад?
За болезнью в детский сад?
Детсады Баку - источник распространения гриппа и ОРВИ
Среда, 28.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Если вопрос, отдавать или не отдавать детей в школу, у родителей не стоит, да и стоять не может, то вопрос, отдавать ли своего малыша в детский сад, задают себе многие папы и мамы. Казалось бы, детский сад - это благо для детишек, ведь там они могут целый день общаться со сверстниками, учиться чему-то новому. Ну а дома им пришлось бы сидеть в четырех стенах немалую часть времени, ведь даже если мама - домохозяйка, или за внуком присматривает бабушка, то они заняты немалую часть дня своими делами, да и не поиграешь с ними, как с ровесниками. Тем не менее, так повелось в нашей столице, про регионы вообще умолчим, что, если имеется возможность оставить ребенка дома, в детский сад его не отдадут. Доводы обычно приводятся следующие: там плохо кормят, ну как можно сравнить домашнюю пищу с тем, что дают в детских садах? Следующий довод: воспитательницы далеко не всегда проявляют педагогический такт, ведь на скромную зарплату идет работать не тот, чье призвание воспитывать детей, а тот, кто больше никуда не смог устроиться. Зачастую воспитательницы, занятые своими делами, не присматривают за детьми, заставляют их сидеть тихо или делать какие-то упражнения, чтобы они не доставляли им беспокойства шумом и беготней. Еще одна причина, по которой родители неохотно отдают своих чад в детские сады, - это то, что зимой они не всегда отапливаются, а если и отапливаются, то нередко не так, как нужно, в результате чего дети начинают болеть. Но в этом году службы, ответственные за подачу отопления, обещают исправиться и работать в нормальном режиме. Отопительный сезон в Баку может начаться раньше срока в случае резкого похолодания, а также, если об этом попросят руководители городских детских садов, школ и больниц. Об этом сообщили Trend Life в Службе по работе с абонентами ОАО "Азеристиликтеджхизат". Бакинские дома подключат к теплу в том случае, если температура воздуха в Баку резко снизится, сказал глава службы Рафик Алиев.

По его словам, включить отопление раньше срока могут после официального запроса от руководства столичных медучреждений, детских садов и школ. В этом сезоне к отоплению подключится на триста домов больше, чем в прошлом, добавил Р.Алиев. В прошлом году тепло получали около двух тысяч домов, в этом году их количество возросло и составило 2 300, сказал он. Официально отопительный сезон в Баку начнется 15 ноября. Будет ли тепло в столичных детских садах с наступлением холодов, можно будет сказать, только когда эти самые холода наступят, а пока остается только надеяться на лучшее.

Кстати, именно в детском саду ребятишки, как правило, подхватывают классические "детские" заболевания: корь, краснуху, ветрянку.

ArrayСреди тех, кто не ходил в детский сад, число переболевших этими болезнями в юном возрасте гораздо ниже. Так, сынишка моих знакомых начал болеть именно с того времени, как пошел в детский сад. Сначала он заразился ветрянкой, затем - гриппом, причем не успевал излечиться, как снова подхватывал вирус. В итоге родители решили, что с внуком будет сидеть вышедшая на пенсию бабушка. Находясь дома, малыш болеть перестал.

В том, что в детсадах эпидемия какого-либо заболевания развивается стремительно, нет ничего удивительного. Стоит одному ребенку заболеть, и цепная реакция может иметь место по всему заведению, так что в результате этого, по крайней мере, дети, находящиеся в одной группе с заболевшим, подхватят инфекцию. То же самое и с простудными заболеваниями, которые широко распространены в зимний сезон. Именно поэтому необходимо уделять повышенное внимание профилактике инфекционных заболеваний в детских садах, чтобы они не стали очагом инфекции для здоровых детей.

Непроведение качественного медицинского обследования в детских дошкольных учреждениях Баку в осенне-зимний период может привести к распространению в них гриппа и ОРВИ, сообщил Trend Life председатель "Лиги защиты прав ребенка" Юсиф Бекиров. "Качественное медицинское обследование детей не проводится практически во всех бакинских детских садах, - сказал Бекиров. - Нет медсестер, врачей, которые в случае, если у ребенка вдруг поднимется температура, оказали бы ему помощь". По его словам, родители заболевшего ребенка оставляют его дома, и таким образом в детских учреждениях борются против болезни. В этом году вероятность распространения гриппа в зимний сезон в детских садах возрастет, так как большинство из них не отапливается, а обогрев помещений печками, работающими на "голубом топливе", запрещен, считает Ю.Бекиров.

Однако, по словам завсектором дошкольного образования Минобразования Нармины Алнагиевой, в каждом детском саду Баку, даже самом небольшом, работает медсестра, которая ежедневно проводит обследование детей. В случае повышения температуры ребенок изолируется от группы, оповещаются его родители, которые должны в ближайшее время забрать малыша, сказала Н.Алнагиева. По ее словам, в каждом детском саду Баку имеется изолятор, в котором держат ребенка, у которого резко поднялась температура. "Сейчас, в осенне-зимний период, когда наблюдается рост заболеваний гриппом и ОРВИ, медицинское обследование детей проходит тщательнее", - добавила эксперт.

По словам главного врача-инфекциониста Минздрава Азербайджана Намика Алиева, процент подхвативших грипп и ОРВИ вырастет к концу осени, когда сравнительно похолодает. Количество их будет умеренным, добавил врач. В большей степени грипп обычно поражает детей, для взрослых он особой угрозы не представляет, сказал Н.Алиев. "Сейчас, когда погода радует теплом, простуда не может разгуляться", - добавил он. По его словам, гриппом заражаются в основном воздушно-капельным путем, через чиханье и кашель. Больной, чихнувший в свою руку и затем пожавший руку другому, либо взявшийся за ручку двери, заразит своим вирусом окружающих. У здорового человека, дотронувшегося до той же ручки двери, велик шанс заразиться, если он затем поднесет руку к своему лицу. При правильном лечении простуда пройдет в течение двух - трех дней, считает Н.Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"ВИЧ/ТБ: Вызовы и уpоки двойной эпидемии"

"Горячая линия" раскалилась

Другие новости раздела
 
На побережье - порывистый ветер...
К 95-летию со дня рождения Джавада Хакимли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика