Сейчас вы читаете газету за 28.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Чехословацкий барьер
Чехословацкий барьер
Братислава вслед за Прагой выдвинула свои условия к ЕС
Среда, 28.10.2009

размер шрифта  

Словакия потребует от Европейского Cоюза права ратифицировать Лиссабонский договор на тех же условиях, которых сейчас добивается соседняя Чехия. Главный на сегодняшний день евроскептик, чешский президент Вацлав Клаус, от чьей единственной подписи зависит, вступит ли Лиссабонский договор в силу или нет, настаивает на том, чтобы для Чехии были сделаны исключения из Хартии ЕС о фундаментальных правах. По мнению президента, граждане его страны должны получить иммунитет от возможных судебных преследований со стороны судетских немцев, чье имущество в Чехословакии после войны, согласно "декретам Бенеша", было конфисковано, а сами они депортированы.

Как сообщает "Газета.Ru", в понедельник с точно такими же условиями выступили власти Словакии. О возможности присоединиться к чешскому демаршу заговорил вчера и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. По его словам, "декреты Бенеша", конечно, "отошли в историю", но в то же время они остаются частью юридической системы и Чехии, и Словакии.

В случае, если чешские граждане получат какие-то преференции, то и юридическая защита интересов словаков "должна быть никак не меньше", передает агентство TASR слова министра. Лайчак был осторожен и специально оговорился, что его страна "не настаивает на специальных отсылках" к "декретам Бенеша", но "указывает, что Словакия является таким же законным правопреемником (Чехословакии), что и Чехия".

В Чехии между тем запущен еще один механизм торможения ратификации реформированного договора ЕС. По заявлению нескольких сенаторов, близких к президенту, Конституционный суд страны должен начать рассмотрение положений договора на соответствие чешской Конституции.

Исключительные условия, которыми хотят пользоваться чехи, вызвали раздражение их соседей по Восточной Европе, отмечает "Газета.Ru". Венгерский министр иностранных дел Петер Балаж заметил, что Будапешт оставляет за собой право заблокировать дальнейшую работу по договору, если Брюссель уступит требованиям Праги и Братиславы. "В нем не может быть и слова о "декретах Бенеша", - объявил Балаж, пообещав не утверждать внесение поправки в договор и заблокировать таким образом работу над реформой ЕС.

"Декреты Бенеша" касались не только немцев, но и граждан Венгрии, которая в союзе с гитлеровской Германией оккупировала южные области Словакии. После окончания войны венгры также были выселены из Чехословакии.

Саммит ЕС состоится уже 29-30 октября, и пока ситуация выглядит тупиковой. Продвижение вперед Лиссабонского договора, которое возобновилось после одобрения ирландцами документа на повторном референдуме, снова под вопросом. "Решения чешской проблемы пока нет, дискуссия продолжается. Мы надеемся, что решение будет найдено", - развела руками на пресс-конференции в понедельник министр по европейским делам председательствующей в ЕС Швеции Сесилия Мальмстрем. Накануне в Люксембурге проходила встреча министров иностранных дел ЕС. Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в кулуарах саммита, "в Люксембурге царит чрезвычайно подавленное настроение". От экстренного заседания правительства Чехии, созванного по настоянию чешского премьера Яна Фишера, аналитики многого не ждут. Фишер, чья Социал-демократическая партия противостоит правому президентскому лагерю, уже обещал своим коллегам по Евросоюзу и шведскому председательству, что сможет добиться от Клауса его подписи под договором. В этих условиях обсуждение каких-то кандидатур на пост единого президента Евросоюза или общего министра иностранных дел представляется мало осмысленным, признают собеседники информагентств.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Российские спецслужбы готовят диверсии в Панкисском ущелье,
сообщают грузинские СМИ

Узбекистан лучше Гвинеи
Первый избавился от эмбарго Евросоюза, вторая его получила



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика