Сейчас вы читаете газету за 28.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Душа нашего народа
Душа нашего народа
Общество толерантно или просто равнодушно?
Среда, 28.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

О религиозной и национальной терпимости в нашем государстве говорилось и писалось столько, что попытка освещения этой, бесспорно, вечно актуальной для каждого общества проблемы наталкивается в определенной мере на удивление и недоумение окружающих. То, что Азербайджан - самая толерантная страна не только в региональном, но даже в более масштабных измерениях, на первый взгляд, неопровержимая истина.

Изначально попрошу уважаемых читателей не искать в выражении "на первый взгляд" провокационную нотку. Отмечу и то, что истерические "предсказания" отдельных умов о пагубности слишком "развитой толерантности" лично у меня вызывают аллергический зуд.

В том, что в нашей республике нет никаких проблем относительно "религиозной толерантности", не сомневается и "главный надзиратель за мировой демократией". В Докладе о свободе вероисповедания в странах мира за 2009 год, издаваемом ежегодно Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепартамента США, говорится, что "правительство Азербайджана активно поощряет религиозную толерантность".

Также, согласно докладу, текст которого распространило информационное агентство "Тренд", "Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана несколько раз собирал вместе лидеров различных религиозных общин", организовывая в течение этого года различные семинары, конференции и региональные заседания по вопросам о религиозной свободе и терпимости.

В "записную книжку" Госдепа США с "плюсами" добавляется и тот факт, что "отсутствует информация о проявлениях на территории страны признаков антисемитизма". Очень радует и то, что в рамках доклада отдельное внимание уделяется тому, как на территориях, оккупированных армянскими войсками, которые этнические азербайджанцы вынуждены были покинуть, "часть мечетей была уничтожена".

В то же время, согласно полному тексту доклада, распространенному информационным агентством АПА, "Пятая исламская конференция министров культуры, состоявшаяся в Триполи в ноябре 2007 года, провозгласила Баку столицей исламской культуры на 2009 год. И это ускорило реконструкцию ряда мечетей по всему городу и на Абшеронском полуострове".

Однако в документе также указывается на то, что "в Баку закрылись мечети "Шехидляр", "Илахият" при Бакинском государственном университете и мечеть на Нефтяных Камнях". Госдеп США не забывает покритиковать и "запреты, применяемые в отношении представителей нетрадиционных религиозных течений, в частности, отношение к баптистам, запреты на ношение бороды и хиджаба, а также запреты, наложенные на некоторые религиозные издания".

Итак, несмотря на частые "необъективные" обвинения мирового сообщества, в частности, Соединенных Штатов, о "недемократичности некоторых явлений и процессов" в нашей стране, Запад считает, все же опять подчеркивая некоторые негативы, что азербайджанское правительство и компетентные государственные структуры страны касательно "религиозной терпимости", а значит, и обеспечения свободы совести, демонстрируют очень приветствуемую политику. Естественно, небезосновательны и ссылки на ту реальность, что подобная государственная деятельность никак не насаждается насильно на "сознание социума", как обязательная парадигма для этнических, культурных, религиозных и многих других внутриобщественных взаимоотношений.

В принципе в этом нет нужды, так как, что там уж ни говори о "негативах нашей ментальности", но в "шовинизме" и "радикальном национализме или исламизме" азербайджанцев в совокупности, положа руку на сердце, трудно обвинить даже тем, кому это весьма выгодно. В основном нас обвиняют скорее в обратном, например, в "мягкотелости" или "безответственности и праздности" плюс "беспринципности" в сфере "общенациональных приоритетов". Есть также опасения некоторых не безразличных к "будущему народа" индивидов, которые настаивают на том, что "национальные интересы нам дороже общечеловеческих, но личные всегда преобладают над первыми".

Хотя при сегодняшнем широком пиаре либеральной ценностной системы, которая, как известно, провозглашает принцип "Все для индивида, а не наоборот", подобный приговор, после незначительной редактуры, способен трансформироваться в комплимент нашему "социально-общественному Я".

Желая в очередной раз ознакомиться с мнениями различных религиозных и конфессиональных общин, действующих в Азербайджане, относительно вопроса религиозной толерантности в нашей стране мы получили довольно ожидаемые, "несенсационные" ответы.

К примеру, раввин Бакинской синагоги горских евреев Рувен Измайлов, отвечая на вопрос, эмоционально отметил: "Азербайджанский народ такой, что ему просто чисто ментально присуще уважать другие нации и религии. У него большая душа. Бог благославляет этот народ за его традиции и деяния".

Как сообщили нам по телефону, представитель Римской католической церкви в Азербайджане Ян Чапла находится вне пределов страны. Поэтому мы получили ответ на наш вопрос от священника церкви отца Владимира: "Я здесь только месяц. Но могу сказать, что ситуация здесь очень спокойная. Азербайджанские власти гарантируют и поощряют мирный диалог между различными религиями и конфессиями. Народ очень толерантен, и государство в свою очередь делает все, чтобы сохранить эту терпимость".

К сожалению, узнать позицию Бакинской епархии РПЦ и имама-джамаата мечети "Джума" в "Ичери шехер" Ильгара Ибрагимоглу не удалось.

Словом, в Азербайджане с "толерантностью" все в порядке. Возможно, это результат даже не "терпимости" общества, а его "равнодушия", как утверждают порой. Но факт остается фактом...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан недоволен посредниками
Но почему-то прежде всего западными

Кто прав, кто виноват?
Очевидно, этот вопрос и станет главным в сегодняшней "схватке" азербайджанских и турецких депутатов

Эрдоган пытается заработать на противоречиях,
существующих между Ираном и Западом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика