Сейчас вы читаете газету за 28.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кто прав, кто виноват?
Очевидно, этот вопрос и станет главным в сегодняшней "схватке" азербайджанских и турецких депутатов
Среда, 28.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера в Баку должна была прибыть делегация турецких депутатов. Судя по тому, что в течение всего дня СМИ так и не подтвердили информацию об их приезде в столицу Азербайджана, можно сделать вывод, что прибыли они поздним вечером. Ожидается, что в состав делегации под руководством председателя парламентского комитета Турции по внешним отношениям Мурата Мерджана войдут депутаты правительственной Партии справедливости и развития, оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения.

Встречи турецких парламентариев с азербайджанскими коллегами должны начаться сегодня, 28 октября. Как рассказал депутат Низами Джафаров, основным предметом в ходе обсуждений станет предотвращение ратификации турецко-армянских протоколов в парламенте Турции до разрешения нагорно-карабахского конфликта. Ожидается также, что парламентарии проведут дискуссии по поводу скандала, разразившегося вокруг флагов Турции и Азербайджана.

А пока азербайджанские депутаты решили отрепетировать предстоящую "схватку" с турецкими коллегами, благо, такая возможность была предоставлена им в ходе вчерашнего заседания Милли Меджлиса. Так, первым такой возможностью воспользовался депутат Ахад Абыев, который в своем выступлении отметил, что невидимые силы оказывают давление на Азербайджан в связи с Нагорным Карабахом, препятствуют освобождению земель. Обвинив турецкое правительство в оказании поддержки этих сил, А.Абыев подчеркнул, что "премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган дал нам здесь слово, однако его обещания вызывают у нас сомнения". "У нас остается только турецкий народ, мы верим турецкому народу. Наше братство вечно", - подчеркнул депутат.

Остальным его коллегам осталось лишь выразить надежду, что турецкий премьер все же сдержит данное в стенах Милли Меджлиса слово.

Зато полную поддержку депутаты выразили Ильхаму Алиеву и, судя по их заявлениям, полностью полагаются на президента. Фазаил Агамалы, видимо, потеряв всякую надежду на твердость турецкой стороны, вообще призвал привлечь к этому делу сопредседателей МГ ОБСЕ. По его словам, необходимо пригласить посредников в Баку, с тем чтобы обсудить с ними возможности обуздания армянской агрессии и применения санкций в отношении Армении. Но этим Агамалы решил не ограничиваться. Он настоятельно порекомендовал направить в страны-сопредседатели МГ ОБСЕ парламентскую делегацию Азербайджана.

"Если на Армению не будет оказано давления, возвращение оккупированных земель будет невозможным. Для достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана парламент страны должен еще более расширить связи с парламентами стран-членов Минской группы ОБСЕ. Необходимо использовать межпарламентские связи для того, чтобы положить конец армянской агрессии", - сказал он.

Турецкие власти дали ни к чему не обязывающие устные обещания защищать интересы Азербайджана в процессе восстановления отношений с Арменией.

Array"И я очень сомневаюсь, что эти обещания будут выполнены", - резюмировал Ф.Агамалы ("Тренд").

Остается дождаться результатов сегодняшней "схватки", в ходе которой первыми, так сказать, в роли "наступающих" с азербайджанской стороны, надо полагать, окажутся как раз депутаты, чье время в ходе вчерашней "репетиции" даром не тратилось. Впрочем, турецким депутатам уже не привыкать. Собираясь на эту встречу, они, очевидно, успели заранее подготовить себя к потоку критики. Рядом с представителями от оппозиции члены правящей партии окажутся в более худшем положении, ведь им придется отдуваться за все турецкое правительство, подписавшее протоколы по открытию армяно-турецкой границы.

Другими словами, им придется изрядно попотеть, чтобы убедить азербайджанских депутатов в беспочвенности опасений относительно "предательства" азербайджанских интересов.

Не менее жаркими станут и дискуссии вокруг "войны флагов". Обеим сторонам будет что сказать друг другу. Впрочем, некоторые азербайджанские наблюдатели полагают, что к приезду турецких депутатов ранее изъятые с мемориала турецким воинам флаги Турции будут восстановлены.

Кстати, не допущенный на матч 14 октября в Бурсе флаг Азербайджана возвысился на стадионе "Шукрю Сараджоглу" в Стамбуле. Группа журналистов, прибывших из Азербайджана при поддержке Unibank и Профессиональной футбольной лиги на один из самых значимых дерби в мире - на матч "Фенербахче" - "Галатасарай", была встречена на стадионе аплодисментами болельщиков. Эти аплодисменты были предназначены азербайджанскому флагу, передает обозреватель агентства "Тренд".

Согласно сообщению, при появлении триколора в руках фанатов "ультрас" стадион разразился тысячами беспрерывных аплодисментов. "Турецкие болельщики развевали азербайджанский флаг на протяжении всего матча. А слова, сказанные одной турецкой женщиной 40-50 лет, не смогли оставить нас равнодушными. "Вы азербайджанцы? Мы просим у вас прощения. Мы, турецкий народ, очень любим Азербайджан. То, что флаг Азербайджана не пропустили, - это была ошибка турецкого правительства. Турецкий народ никогда бы такого не сделал", - с этими словами она гордо возвысила над головой флаг Азербайджана", рассказал обозреватель "Тренд".

Если верить сообщению этого же агентства, то в Стамбуле по инициативе оппозиционной Партии националистического движения проводится кампания сбора подписей под названием "Извиняемся перед Азербайджаном". Кампания будет проводиться в течение 10 дней.

Тем временем еще накануне встречи турецких и азербайджанских депутатов с заявлением касательно азербайджано-турецких отношений поспешил выступить заведующий отделом администрации президента Новруз Мамедов. "Есть силы, пытающиеся внести раздор, похолодание в дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Турцией. Возможно, внутри страны есть определенные круги, но в особенности имеются определенные круги за рубежом и даже отдельные страны, которые испытывают зависть к партнерским, дружеским отношениям между двумя братскими республиками. Это означает, что они не хотят отношений между Турцией и Азербайджаном, поэтому пытаются создать напряжение в любой форме. К сожалению, мы периодически наблюдаем создание такой ситуации", - отметил Н.Мамедов в интервью ANS. По словам Н.Мамедова, в Турции отлично осознают, что нельзя ставить на одну чашу весов Азербайджан и Армению. "Сегодня в Турции хорошо понимают, что нет альтернативы отношениям, дружбе между Азербайджаном и Турцией. Потому необходимо принять это во внимание, предпринимая определенные шаги", - сказал он.

"Нельзя расторгать дружбу с Турцией", - с таким заявлением в свою очередь выступил так редко выходящий на СМИ экс-спикер Милли Меджлиса, а ныне просто депутат Муртуз Алескеров. Как передает АПА, Алескеров подчеркнул, что Турция и Азербайджан - братья: "Если даже Турция допустила ошибку, рано или поздно она это поймет и восстановит связи с нами. Верю, что наши отношения будут такими же, как прежде".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан недоволен посредниками
Но почему-то прежде всего западными

Душа нашего народа
Общество толерантно или просто равнодушно?

Эрдоган пытается заработать на противоречиях,
существующих между Ираном и Западом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика