Сейчас вы читаете газету за 28.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В МИД не знают причин ареста азербайджанского ученого,
но полагают, что у Ирана были на то основания
Среда, 28.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в пресс-центре агентства "Тренд" прошла пресс-конференция Комитета защиты азербайджанского инженера-физика Рашида Алиева, который уже год находится под арестом в Иране по обвинению в нарушении визового режима. Член комитета Гурбан Гасымов сообщил, что ведущий специалист лаборатории "Физика биологических систем" Научно-исследовательского института проблем физики Бакинского государственного университета Р.Алиев был арестован 6 октября 2008 года и помещен в специзолятор на следующий день после прибытия в Тегеран по приглашению иранской стороны. Алиев проработал в иранской компании Sazan Electronics Industry Сompany в городе Семнан в 2006-2008 годах в соответствии с соглашением между этой компанией и университетом. Об этом сообщает "Туран".

На неоднократные предложения иранской стороны остаться работать в фирме после завершения срока соглашения Р.Алиев ответил отказом и вернулся в Баку. Затем он вновь прибыл в Тегеран с краткосрочным визитом по просьбе директора Sazan Electronics Industry Сompany профессора Аббаса Эфтехари, где и был арестован.

В Азербайджане Р.Алиев принимал участие как в гражданских, так и военных проектах. Он монтировал систему связи в одной из воинских частей, участвовал во внедрении лазерных технологий в армии, модернизации корабля пограничной службы и др.

Обращения с просьбой об освобождении Алиева в высокие иранские инстанции, вплоть до президента Ирана, остаются без ответа. Комитет защиты прав Рашида Алиева, в который входят деятели науки, призывает руководство Азербайджана предпринять все меры для освобождения и возвращения ученого на родину. Ранее комитет обращался в различные государственные структуры Азербайджана о содействии в освобождении ученого. Но эти обращения не дали никаких результатов.

Мы попытались связаться с посольством Исламской Республики Иран для того, чтобы найти ответ на следующий вопрос: "Действительно ли причина ареста азербайджанского ученого заключается в нарушении им визового режима?" Данная постановка вопроса связана с тем, что Р.Алиев участвовал в осуществлении военных проектов у себя на родине. Не является ли именно это причиной того, что азербайджанский ученый вот уже целый год находится в заключении? Сотрудники посольства ИРИ попросили нас отправить наши вопросы факсом и обещали выслать ответы таким же образом. Вчера мы так и не дождались ответа от иранских дипломатов...

Нас также заинтересовало, какие меры принимают власти Азербайджана для освобождения своего гражданина. Действительно ли обращения членов Комитета защиты Р.Алиева к властям не дали никаких результатов? Как заявил "Зеркалу" глава пресс-службы Министерства иностранных дел Эльхан Полухов, его ведомство неоднократно обращалось в Посольство Ирана в Азербайджане в связи с арестом ученого. "Было также задействовано Посольство Азербайджана в Исламской Республике. Наш консул несколько раз встречался с Рашидом Алиевым", - отметил он.

Пресс-секретарь сообщил, что во время этих встреч азербайджанские дипломаты ознакомились с условиями содержания азербайджанского ученого. Э.Полухов заметил, что ему не известна причина ареста Р.Алиева. "Думаю, что у иранской стороны были основания для этого ареста", - заявил глава пресс-службы.

Э.Полухов считает, что азербайджанская сторона должна ожидать окончания судебного процесса. "Как в Азербайджане, так и в Иране никто не вправе вмешиваться в проведение судебного процесса, поэтому наше посольство не выходит за рамки своей компетенции", - отметил дипломат.

На наш вопрос о том, сколько может продлиться судебный процесс, Э.Полухов заявил, что в данном случае все зависит от судебных и законодательных процедур Ирана. По его словам, Р.Алиев не обращался к ним с просьбой обеспечить его адвокатом во время судебного процесса. Подытоживая, он отметил, что власти Азербайджана примут все необходимые меры для освобождения ученого.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
В МИД не знают причин ареста азербайджанского ученого,
но полагают, что у Ирана были на то основания

Приняты поправки в закон "О трудовых пенсиях"
В нем указаны новые правила начисления пенсий

В Лянкяране открылся Ресурсный медиацентр Союза журналистов
в рамках проекта, получившего финансирование со стороны Фонда господдержки СМИ

Освободить всех политзаключенных
и не "плодить" новых призывают правозащитники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика