Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История дамских журналов
История дамских журналов
Суббота, 13.03.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 1)

Большинство читателей - и женщин, которые тоже являются читателями - считают, что модные, женские и гламурные журналы - порождение сугубо нашего времени. Однако это совсем не так. В прошлом номере мы уже коснулись вскользь темы женских журналов и выяснили, что они существуют больше двухсот лет. На самом деле - еще больше. Первые издания для дам появились в Европе еще в конце XVI века, а в России - в середине XVIII века. Считается, что первый российский дамский журнал издавал известный литератор и по совместительству издатель эпохи Екатерины II Николай Новиков.

Впрочем, "издавал" - это громко сказано. Его "Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета" прожила весьма короткую жизнь. Как, впрочем, и многие другие издания-однодневки той эпохи. Причина была банальнее некуда - отсутствие средств. (Совсем как в наши времена дикого капитализма и стихийной рыночной экономики.) Средства на издания в екатерининскую эпоху - да и позже тоже - собирали с подписчиков, а с подписчиками в данном случае оказалось как-то не очень.

Впервые "Библиотека для дамского туалета" увидела свет в 1779 году. Появление его стало возможным благодаря разрешению на деятельность для частных издателей. До этого времени все издания выпускало только государство. "Библиотека..." была уникальным явлением - впервые в названии журнала появилось слово "модный".

"Библиотека..." стал журналом, так сказать, многопрофильным. Вообще-то он считался изданием литературным, на страницах которого активно публиковались сочинения и российских авторов, и переводные произведения, а кроме этого многочисленные анекдоты, эпиграммы и стихи. В отделе, как бы мы сейчас сказали, развлекательном можно было встретить очень популярные в то время шарады и разнообразные загадки.

ArrayНу и, конечно, моды. Так что он в прямом смысле слова стал прародителем всех журналов мод, журналов для рукоделия и журналов по домоводству. Так сказать, три в одном.

Основной целью появления подобного журнал было "доставить прекрасному полу в свободные часы приятное чтение".

Издавался он с приложениями. Ну, не совсем с приложениями - в качестве приложений издавались картинки мод. Подписи на них были на русском языке, что тоже было необычно. Одни названия чего стоят!.. "Чепец победы", "Раскрытые прелести", "Щеголиха на гулянье"... Гламурный и галантный XVIII век - он и в России гламурный и галантный! (Хотя в то время слова "гламурный" еще не существовало, но суть - суть "гламурности" присутствовала уже тогда. Ведь в переводе с английского (да-да, а вовсе не с французского, как многие ошибочно думают!) это слово означает "очарование".

Впрочем, в надписях под этими картинками все же проглядывает некоторая ирония. Дело в том, что они копировались с модных французских картинок, на которых изображались французские же модницы. В России тех лет особо яркая, откровенная и не совсем "приличная" французская мода особо сильно не приветствовалась, хотя ею многие и интересовались. Так что в этих названиях можно углядеть даже не иронию, а и прямое осмеяние. Но в любом случае эти листочки считаются чуть ли не первым образцом русской модной иллюстрации того времени.

Если подходить к журналу со строгими мерками, то этот опыт нельзя назвать удачным. Поэтому вторая попытка издавать подобные журналы была предпринята лишь через двенадцать лет, в 1791 году. Очередным смельчаком-издателем стал некто Окороков, будучи арендатором московской университетской типографии. Он стал выпускать журнал с привычным тогда долгим и нудным названием: "Магазин английских, французских и немецких новых мод с присовокуплением описания образа жизни, публичных увеселений и времяпрепровождений в знатнейших городах Европы, приятных анекдотов и пр.". Характерно, что Окороков не рискнул посвятить журнал включительно дамам или вообще как-то выделить их интересы - опыт Новикова оказался тем горячим молоком, обжегшись на котором, начинаешь дуть на воду. Впрочем, и его опыт тоже нельзя назвать удачным - журнал продержался всего год.

В принципе, появление модных журналов те годы было строго обусловлено веяниями времени. Они проявились в период торжества "сентиментального направления" в литературе. Это направление тоже не на пустом месте возникло. Гламурный XVIII век был тому причиной. Общество обратило пристальное внимание на женщину. Именно женщина всегда связывалась в культурном пространстве с чувствами, эмоциями, переживаниями, интимной сферой жизни. Так что можно считать, что именно сентиментализм и произвел настоящую революцию в литературе. Благодаря этому и стало возможным открыто писать о любви, ее радостях и страданиях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика