Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История дамских журналов
История дамских журналов
Суббота, 13.03.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 1)

Большинство читателей - и женщин, которые тоже являются читателями - считают, что модные, женские и гламурные журналы - порождение сугубо нашего времени. Однако это совсем не так. В прошлом номере мы уже коснулись вскользь темы женских журналов и выяснили, что они существуют больше двухсот лет. На самом деле - еще больше. Первые издания для дам появились в Европе еще в конце XVI века, а в России - в середине XVIII века. Считается, что первый российский дамский журнал издавал известный литератор и по совместительству издатель эпохи Екатерины II Николай Новиков.

Впрочем, "издавал" - это громко сказано. Его "Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета" прожила весьма короткую жизнь. Как, впрочем, и многие другие издания-однодневки той эпохи. Причина была банальнее некуда - отсутствие средств. (Совсем как в наши времена дикого капитализма и стихийной рыночной экономики.) Средства на издания в екатерининскую эпоху - да и позже тоже - собирали с подписчиков, а с подписчиками в данном случае оказалось как-то не очень.

Впервые "Библиотека для дамского туалета" увидела свет в 1779 году. Появление его стало возможным благодаря разрешению на деятельность для частных издателей. До этого времени все издания выпускало только государство. "Библиотека..." была уникальным явлением - впервые в названии журнала появилось слово "модный".

"Библиотека..." стал журналом, так сказать, многопрофильным. Вообще-то он считался изданием литературным, на страницах которого активно публиковались сочинения и российских авторов, и переводные произведения, а кроме этого многочисленные анекдоты, эпиграммы и стихи. В отделе, как бы мы сейчас сказали, развлекательном можно было встретить очень популярные в то время шарады и разнообразные загадки.

ArrayНу и, конечно, моды. Так что он в прямом смысле слова стал прародителем всех журналов мод, журналов для рукоделия и журналов по домоводству. Так сказать, три в одном.

Основной целью появления подобного журнал было "доставить прекрасному полу в свободные часы приятное чтение".

Издавался он с приложениями. Ну, не совсем с приложениями - в качестве приложений издавались картинки мод. Подписи на них были на русском языке, что тоже было необычно. Одни названия чего стоят!.. "Чепец победы", "Раскрытые прелести", "Щеголиха на гулянье"... Гламурный и галантный XVIII век - он и в России гламурный и галантный! (Хотя в то время слова "гламурный" еще не существовало, но суть - суть "гламурности" присутствовала уже тогда. Ведь в переводе с английского (да-да, а вовсе не с французского, как многие ошибочно думают!) это слово означает "очарование".

Впрочем, в надписях под этими картинками все же проглядывает некоторая ирония. Дело в том, что они копировались с модных французских картинок, на которых изображались французские же модницы. В России тех лет особо яркая, откровенная и не совсем "приличная" французская мода особо сильно не приветствовалась, хотя ею многие и интересовались. Так что в этих названиях можно углядеть даже не иронию, а и прямое осмеяние. Но в любом случае эти листочки считаются чуть ли не первым образцом русской модной иллюстрации того времени.

Если подходить к журналу со строгими мерками, то этот опыт нельзя назвать удачным. Поэтому вторая попытка издавать подобные журналы была предпринята лишь через двенадцать лет, в 1791 году. Очередным смельчаком-издателем стал некто Окороков, будучи арендатором московской университетской типографии. Он стал выпускать журнал с привычным тогда долгим и нудным названием: "Магазин английских, французских и немецких новых мод с присовокуплением описания образа жизни, публичных увеселений и времяпрепровождений в знатнейших городах Европы, приятных анекдотов и пр.". Характерно, что Окороков не рискнул посвятить журнал включительно дамам или вообще как-то выделить их интересы - опыт Новикова оказался тем горячим молоком, обжегшись на котором, начинаешь дуть на воду. Впрочем, и его опыт тоже нельзя назвать удачным - журнал продержался всего год.

В принципе, появление модных журналов те годы было строго обусловлено веяниями времени. Они проявились в период торжества "сентиментального направления" в литературе. Это направление тоже не на пустом месте возникло. Гламурный XVIII век был тому причиной. Общество обратило пристальное внимание на женщину. Именно женщина всегда связывалась в культурном пространстве с чувствами, эмоциями, переживаниями, интимной сферой жизни. Так что можно считать, что именно сентиментализм и произвел настоящую революцию в литературе. Благодаря этому и стало возможным открыто писать о любви, ее радостях и страданиях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика