Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Новый раунд старой истории"
"Новый раунд старой истории"
Но на этот раз с ядерным составляющим
Суббота, 13.03.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Февраль ознаменовался многими и достаточно весомыми политическими событиями, дав внушительную пищу для обсуждения и анализа мировым СМИ и обширную информацию для размышления международной общественности. Одна из наиболее интересующих мировую общественность тем - это положение в Пакистане. Мы на страницах "Зеркала" периодически обсуждаем с вами, уважаемый читатель, положение в этой стране как на внутриполитической, так и на внешней арене.

Одной из традиционных для Пакистана проблем являются отношения этой страны с Индией. Думается, эти отношения требуют осмысления в особенности в свете самых последних событий. Но прежде заметим, что Индия и Пакистан являются давними враждующими сторонами и после достижения независимости от Британской империи были вовлечены, по крайней мере, в три крупные войны (в 1947, 1965 и 1971 гг.) и одну менее крупную (Каргильский конфликт 1999 г.). Но здесь следует отметить, что в течение последних 25 лет и в противоречие международным нормам и правилам ядерного распространения эти государства приобрели ядерное оружие, полностью изменив региональный стратегический сценарий. Тем не менее, ядерный фактор использовался и используется некоторыми учеными и экспертами по Южной Азии, для того чтобы объяснить отсутствие недавних крупных конфронтаций.

Многие эксперты с обеих сторон, так и западные, склонны считать, что отсутствие военных действий между Индией и Пакистаном было вызвано ядерным сдерживанием. Рассмотрим, как это ядерное сдерживание работало и работает в исторической перспективе. Дело в том, что отношения ядерного сдерживания между Индией и Пакистаном, как считают некоторые индийские аналитики, предшествуют открытой демонстрации их ядерных потенциалов в 1998 году. Все началось, по их мнению, с т.н. индийского "мирного ядерного испытания" в 1974 году и даже раньше, с января 1972 года, когда тогдашний премьер-министр Пакистана З.А.Бхутто объявил на совещании ведущих атомщиков страны о том, что Пакистан будет разрабатывать ядерное оружие. К концу 1980 гг. было широко распространено мнение, что Индия и Пакистан приобрели рудиментарный потенциал ядерного оружия и находились в отношениях т.н. "отложенного ядерного сдерживания".

Ситуация с "отложенным ядерным сдерживанием" продолжалась вплоть до мая 1998 года. С мая 1998 года ядерное сдерживание стало "вепонизированным", т.е.

Arrayприобрело характер сдерживания при наличии определенного количества ядерного оружия у обеих сторон.

На чем сейчас основывается ядерное сдерживание между Индией и Пакистаном в условиях, когда обе страны являются соседями и подлетное время ракет с ядерными боеголовками составляет 3-5 минут, что практически не оставляет высшему руководству этих стран достаточно времени для принятия или непринятия решения об ответном ядерном ударе?

Говоря об этом, нельзя исключить, что опасности случайных происшествий с ядерным оружием и даже случайное возникновение войны являются весьма великими, когда вооружения не имеют характеристик безопасной конструкции и собраны недолжным образом. Более того, когда имеется взаимодействие взаимных ожиданий возможной неожиданной ядерной атаки и отсутствия систем раннего оповещения, принятие агрессивных позиций может быть навязано, при этом создавая порочный круг, который заканчивается стремительной сверхреакцией на действия противника.

По мнению индийских аналитиков, ни Пакистан, ни Индия не обладают точными системами разведки или предупреждения. Таким образом, нельзя исключать возможность возникновения случайного ядерного конфликта в Южной Азии. Их слабые системы контроля и относительное отсутствие опыта в управлении ядерным оружием делают возможным неумышленный переход "красных линий".

Еще один аспект, который должен быть рассмотрен, - это роль военных в каждой из стран. В конфликте в Южной Азии военные, в особенности на пакистанской стороне, продемонстрировали, что последнее слово по поводу использования неконвенционального оружия принадлежит им. Раздающиеся голоса в военной среде дали ясно понять, что они удержат за собой вариант использования ядерного оружия в качестве ответа на конвенциональный удар по Пакистану со стороны Индии. В этом смысле даже то, что премьер-министру Пакистана номинально был в конце 2009 года передан контроль за "ядерной кнопкой", не меняет сути вопроса - военные по-прежнему остаются главными лицами, которые принимают решения по использованию ядерного оружия. В Пакистане это, скорее всего, генерал Ашфак Парвез Каяни - главнокомандующий сухопутными войсками. Так что делегирование полномочий на уровне Управления стратегического планирования в Пакистане, скорее всего, касается чисто подчиненных оперативных вопросов. В Индии же ситуация иная: там последнее слово по использованию ядерного оружия принадлежит гражданскому лицу - премьер-министру М.Сингху с подачи особого комитета, включающего как военных, так и гражданских лиц.

Сегодня Пакистан поддерживает ядерное сдерживание Индии, как представляется, доктриной "первого удара" и технически - ядерными боеголовками, установленными на ракетных носителях, а уже потом на самолетах. Для пакистанского руководства главное в ядерном сдерживании своего могущественного соседа и более мощного противника в конвенциональной области - это нанесение превентивного ядерного удара в ответ на широкое конвенциональное наступление Индии и в случае угрозы захвата территории Пакистана ее войсками. Для Индии ядерное сдерживание Пакистана, по мнению многих экспертов, обеспечивается, вероятно, большим количеством ядерных боеголовок и элементами создающейся индийской ядерной "триады". Однако, как представляется, даже после пакистанского превентивного ядерного удара Индия способна сохранить потенциал обезоруживающего второго удара по Пакистану, который приведет к его разрушению как государства.

В любом случае стороны, как показали события 2001-2002 гг. и после теракта в Мумбае в ноябре 2008 года, воздерживаются от угрозы применения ядерного оружия друг против друга. Здесь интересно то, что работают некоторые меры доверия в ракетно-ядерной области, принятые еще до открытой нуклеаризации обеих стран (например, ежегодный обмен 1 января каждого года списками ядерных объектов двух стран, начатый еще в 1988 году), а также некоторые меры доверия в ракетной области, согласованные руководителями обеих стран в Лахоре в 1999 году (например, взаимные уведомления об испытательных пусках баллистических ракет; установление "горячей линии" - прямой связи между руководителями обеих стран и т.д. Все эти меры призваны понизить риск эскалации любой конфликтной ситуации между Индией и Пакистаном до ядерного конфликта.

Но нельзя упускать из виду и тот фактор, что радикальные движения, действующие в Пакистане, могут пытаться дестабилизировать регион, проведя террористическую атаку такого размаха, что Нью-Дели был бы обязан ответить ядерным оружием. Эти фундаменталистские группы получили бы выгоды от войны с Индией, которая привела бы к распаду независимого Пакистана. Похоже, что на это рассчитывали и организаторы крупного теракта в Мумбае в ноябре 2008 года, ответственность за который взяла на себя исламистская группировка "Лашкар-е-Тайба", базирующаяся в Пакистане.

Истории известен факт ядерного сдерживания. Эта эпоха "холодной войны". "Холодная война" была конфликтом с особенными характеристиками, в которой действующие игроки разработали очень четкие правила поведения относительно своих ядерных стратегий.

Однако ситуация Индии и Пакистана представляет другие черты и ее участники не следуют тем же принципам ядерной политики, разработанным в течение большей части второй половины ХХ века. Институциональные и технологические аспекты этого противостояния увеличивают риск обмена ядерными ударами в регионе. Более того, такие факторы, как присутствие негосударственных игроков со своими интересами в конфликте также выступает против мирного сосуществования. Слишком много факторов указывают на то, что ядерное сдерживание может не работать в регионе, а следующая конфронтация между этими двумя государствами может привести к ядерной войне. Поэтому в условиях того, что никто не хочет ядерной войны между Индией и Пакистаном, международное сообщество, и прежде всего США, должно делать все возможное, чтобы вовлечь и Индию, и Пакистан в процессы контроля за ядерными вооружениями и ядерного разоружения и гарантировать, чтобы адекватные национальные системы контроля за ядерным оружием действовали в обеих странах.

Думается, именно эти перспективы будущего вдохновили организаторов недавней встречи индийских и пакистанских высокопоставленных чиновников. В конце последнего месяца зимы с.г.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Король Болливуда" посетит Баку

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

"Азеpбайджанский Обама"

В Иране создается "Зеленое движение"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика