Сейчас вы читаете газету за 16.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Шведская свинья" под отношения Анкары и Стокгольма
"Шведская свинья" под отношения Анкары и Стокгольма
А официальные Вашингтон и Осло против резолюции о "геноциде армян"
Вторник, 16.03.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Как известно, на прошлой неделе в парламенте Королевства Швеция был принят документ, в рамках которого шведский риксдаг осудил "истребление армян в первой половине прошлого века" и признал действия Османской Турции "геноцидом".

В тексте резолюции о "геноциде армян" упоминается, что на территории Османской империи в 1915-1918 годах проводилась также политика "массового уничтожения представителей других христианских меньшинств, в том числе ассирийцев, халдеев, сирийцев и понтийских греков".

Законодательный орган вышеназванного северноевропейского государства потребовал, чтобы шведское правительство оказало политическое давление на Анкару с целью добиться признания факта "геноцида". Депутаты Швеции также считают, что такие наднациональные международные структуры, как Евросоюз и ООН, обязаны "повлиять" в этом вопросе на другие страны.

"Аналогичный документ обязаны подготовить и принять все парламенты. Мы пошли на этот шаг, чтобы развить в Турции демократичные приоритеты и ценности, заставить Анкару признать прошлое турецкой государственности. Турция также должна выплатить компенсации", - настаивает большинство "риксдаговцев".

Инициаторами обеспечения дискуссий относительно вопроса "геноцида армян" в парламенте Швеции являются шведские социалисты, которые представляют в этой стране оппозиционный лагерь. Но резолюцию также поддержали и несколько "депутатов-буржуа". Именно их голоса стали решающими при принятии документа о "геноциде". Как и в комитете Палаты представителей Конгресса США, резолюция была одобрена с перевесом в один голос.

Если для правительства Королевства это голосование было, как оно само заявляет, "полной неожиданностью", то турецкие власти, видимо, ожидали традиционно историческую "шведскую свинью". Разница лишь в том, ранее это была тактика военная, а ныне политическая.

Обсуждения в законодательном органе Швеции вопроса касательно "этнических чисток в 1915-1918 годах" транслировались в прямом эфире турецкого телевидения. Наверное, не надо было обладать особым талантом "предсказателя", предвидя, что официальная Анкара незамедлительно и однозначно отреагирует на резолюцию риксдага. Турция оперативно отозвала своего посла в Швеции, а премьер-министр турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган весьма предсказуемо отменил свой предстоящий визит в Королевство.

"Мы решительно осуждаем документ, утвержденный членами риксдага. Резолюцию следует воспринимать как политическую провокацию. Это очень серьезный удар по дружественным отношениям, которые сложились между Стокгольмом и Анкарой", - предупредил Эрдоган.

Турецкая общественность тоже активизировалась, и в различных городах братской страны были организованы широкомасштабные акции протеста против решения законодательного органа скандинавского государства. Серьезную озабоченность по поводу напряжения взаимоотношений выразили также шведские компании, функционирующие в Турции.

Некоторые эксперты утверждают, что "часовой механизм" на утверждение шведской резолюции был заведен еще во время прошлогоднего собрания Социал-демократической партии Королевства, когда депутаты из нескольких южных пригородов Стокгольма, населенных представителями этнических групп, заявили о необходимости осудить "геноцид армян".

"В конце нынешнего года должны пройти выборы в законодательный орган Королевства, и в противном случае левые политические силы Швеции могли потерять очень важные голоса электората, который состоит из иммигрантов. Вообще нынешний скандал, разразившийся между Анкарой и Стокгольмом, в очередной раз продемонстрировал один важный элемент современной международной политики. Сегодня даже относительно небольшие, но централизованные национальные диаспоры способны оказывать влияние на межгосударственные дипломатические отношения", - отмечают специалисты.

"Я глубоко сожалею, что в риксдаге была принята резолюция относительно "геноцида армян". Шведские власти не допустят, чтобы подобные прецеденты отрицательно повлияли на отношения между двумя странами. Официальный Стокгольм продолжит оказывать поддержку Анкаре для разрешения целого ряда вопросов. Мы поддерживаем намерения все более открытого и толерантного современного турецкого государства стать полноправным членом "общеевропейской семьи". Швеция выступает за то, чтобы Турция вступила в ЕС", - заверил Эрдогана во время телефонного диалога глава шведского правительства Фредрик Рейнфельдт.

Кстати, Рейнфельдт был лидером Умеренной коалиционной партии и правого альянса, победившего на последних парламентских выборах в Швеции четыре года назад. В 2006 году риксдаг утвердил его кандидатуру на пост премьер-министра, и правоцентрист сменил на этой должности главу эсдековцев Швеции Йорана Перссона, который возглавлял шведское правительство в течение 10 лет.

"Законодательные органы какого-то либо государства не уполномочены писать историю заново. Мы не против исторических исследований. Турецкие власти предоставили исторические архивы для соответствующих научных работ. Но этим должны заниматься ученые, и прежде всего историки", - сказал в телефонном разговоре премьер-министр Турции своему шведскому "коллеге".

Эрдоган также добавил, что необдуманные действия некоторых невежественных политических авантюристов способны только помешать научным исследованиям, объективному осмыслению и изложению исторических фактов. Он подчеркнул, что люди с предубеждениями также хотят свести практически на нет усилия Анкары, направленные на укрепление и обеспечение безопасности и стабильности в регионе.

"События 1915 года должны быть рассмотрены исключительно с исторической точки зрения. Политическая оценка в данном случае недопустима. Резолюция относительно "геноцида армян", которая была принята в законодательном органе соседней Швеции, не может считаться юридическим документом", - официально заявило внешнеполитическое ведомство другого скандинавского Королевства - Норвегии. МИД Норвегии также сообщил, что норвежские власти настаивают на развитии сближения позиций Анкары и Еревана в установлении межгосударственных дипломатических отношений и надеются на ратификацию турецко-армянских протоколов в ближайшее время.

А официальный Вашингтон еще раз назвал американскую резолюцию Адама и Шиффа "ошибкой", которую надо исправлять.

Так, глава Пентагона Роберт Гейтс, отвечая на вопросы журналиста, выразил беспокойство касательно дальнейшей перспективы развития отношений между Турцией и США.

"Тем не менее, важно обратить внимание на то, что резолюцию под номером 252 утвердил только один из комитетов американского законодательного органа. Власти США абсолютно уверены, что это решение ошибочное. Документ может негативно отразиться как на усилиях по улучшению турецко-армянских отношений, так и на стратегическом партнерстве между Вашингтоном и Анкарой. Палата представителей и Конгресс не должны продвигать этот законопроект", - считает руководитель оборонного ведомства Штатов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Мамедъяров раскрыл детали Мадридских принципов
Однако попытался обойти стороной именно те моменты, которые являются спорными

Уж выборы близятся, а оживления все нет
По словам Али Керимли, для разрядки в обществе нужно освобождение политзаключенных

Председатель ПА ОБСЕ призывает к миру
и исключает военный путь разрешения карабахского конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика