Сейчас вы читаете газету за 16.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Джокича Хаджиевски: "Хочу, чтобы Азербайджан и Македония сыграли вничью"
Джокича Хаджиевски: "Хочу, чтобы Азербайджан и Македония сыграли вничью"
Национальная команда по футболу определилась с очередным соперником
Вторник, 16.03.2010

размер шрифта  

Сборная Азербайджана по футболу проведет еще одну товарищескую встречу. Так, 29 мая подопечные Берти Фогтса сыграют с Македонией в ходе учебно-тренировочного сбора в Австрии. Напомним, что 26 мая и 2 июня Азербайджан сыграет с Молдовой и Гондурасом соответственно. В этой связи нашелся повод для корреспондента "Зеркала" и azerisport.com поговорить с македонским специалистом, экс-наставником сборной Азербайджана по футболу и клуба "Бакы" Джокичей Хаджиевски.

- Вы знаете, что 29 мая сборные Азербайджана и Македонии проведут товарищескую встречу?

- Да? Супер! Я очень рад этой новости. С утра вы мне подняли настроение. А где пройдет матч? - В Австрии, где Азербайджан проведет учебно-тренировочный сбор.

- Отлично. Действительно радуюсь этому событию.

- Что скажете о сегодняшней сборной Македонии?

- На данный момент она на подъеме. Почти все футболисты сборной играют за границей. И только 1-2 игрока - в чемпионате Македонии. Самый лучший футболист, бесспорно, Горан Пандев. Один из лучших форвардов Европы, он играет в миланском "Интере". Настоящая футбольная гордость страны. Ему 27 лет, парень в расцвете сил.

Array

- Но Пандев наверняка не единственный футболист...

- Конечно. Я бы выделил центрального защитника Митрески из софийского ЦСКА. Он долгое время играл в России. Есть Седлоски из "Майнца", который провел в сборной более 100 матчей. Кстати, дебютировал он в 1996 году при моем руководстве. Полузащитник Шумуликоски играет в Англии, а до этого выступал в Турции и России. Голкипер Пачевски выходит на поле в составе "Жерминале" в чемпионате Бельгии.

- Какую позицию считаете самой сильной в македонской дружине?

- Безусловно, оборону. Очень сильные защитники и к тому же опытные. Имея сильную оборону, команда играет слишком уверенно, а впереди на острие атаки такой нападающий, как Горан Пандев. Сами понимаете, что хочу сказать.

- Когда в последний раз наблюдали за игрой вашей родной сборной?

- Относительно недавно. Дело в том, что я был в Македонии на тренерском семинаре для получения лицензии категории Pro. В этот период наша команда провела товарищескую встречу против Катара в Скопье. Меня пригласило телевидение комментировать встречу. Напомню, мы победили 2:0, а после моего отъезда на Кипр Македония еще сыграла с Черногорией, которую также победила, забив два гола - 2:1.

- Говорите, сложно будет Азербайджану?

- Думаю, очень тяжело. Прогресс македонской команды чувствуется с каждой игрой. На том же семинаре я оставался вместе со сборной и соответственно с главным тренером Мирсадом Йонузом. Кстати, он был моим подопечным, а точнее - голкипером, когда я возглавлял "Вардар".

- Следите за игрой и результатами сборной Азербайджана в товарищеских матчах?

- Через Интернет видел встречи с Иорданией и Люксембургом. Конечно, радуют победы.

- Вы связываете это с тем, что Азербайджан действительно начал прогрессировать?

- Это не те соперники, с которыми познаешь свой уровень или развитие футбола. Нужно играть с сильными оппонентами, тогда и можно делать выводы. Ведь Азербайджан ждут тяжелые встречи в отборочном цикле. Там уже не будет Люксембурга.

- Между тем, кроме Македонии, Азербайджан еще сыграет с Молдовой и Гондурасом. Хорошая подготовка к отборочному циклу ЧЕ-2012?

- Македония и Гондурас, конечно, не Германия и Турция, но это лучше, чем слабые сборные. Считаю, что предстоящие спарринги пойдут на пользу сборной. Когда я руководил Азербайджаном, мы тоже могли сыграть с Македонией после сбора в Анталье. Помните игру с Казахстаном, вот после нее. Познакомил Эльхана Мамедова и Эльшада Насирова с руководством Федерации футбола Македонии. У них сложились очень теплые отношения. Меня радует, что они смогли договориться о товарищеской игре.

- Так кто, по-вашему, имеет больше шансов на победу?

- Мне будет лучше, если матч закончится вничью (смеется). Вы знаете мое отношение к Азербайджану. В мае завершится сезон на Кипре, и если найду время, обязательно поеду в Австрию на игру. Это же географически близко к Македонии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Махир Шукюров: "Тренер остался мной доволен - значит, доволен и я"
Защитник сборной Азербайджана дебютировал в чемпионате России

Борьба
В Анкаре завершился международный турнир по вольной и греко-римской борьбе.

Шахматы
В Риеке продолжается чемпионат Европы. После восьмого тура наилучший результат среди азербайджанских шахматистов у Рауфа Мамедова, который идет на десятом месте.

Бодибилдинг
Азербайджанский бодибилдер Вугар Вердиев получил приглашение на участие в Открытом чемпионате Северо-Западного округа России, который состоится 18 апреля в Санкт-Петербурге.

Волейбол
Состоялись очередные матчи суперлиги чемпионата России по волейболу среди женских команд.

Баскетбол
Леброн Джеймс набрал 30 очков, принеся победу "Кливленд Кавальерс" над "Бостон Селтикс" - 104:93.

Теннис
Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, который сейчас находится на турнире в Индиан-Уэллсе, прокомментировал вручение ему там трех наград по итогам 2009 года - приза как лучшему спортсмену, приза от болельщиков и награды имени Стефана Эдберга за спортивный дух, которую присуждают по результатам голосования игроков.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика