Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Великий бакинский романтик,
Великий бакинский романтик,
или Немного о твоpчестве Александра Степановича Грина
Суббота, 20.03.2010


Георгий Кочуков, бакинский поклонник А.Грина
размер шрифта  

Наша древняя столица наполнена легендами, которым нет числа. Наше море, камни и скалы, и все то рукотворное, что на протяжении столетий создавало образ Баку, дышат историей и преданиями. Люди всегда, еще со времен городища протолюдей в Гобустане, населяли это удобное ложе у Каспия. Проходили тысячелетия, а наш благословенный город, меняя свой облик, становился все прекраснее, побеждая закон старения.

Эры и эпохи оставляют следы, которые потом прорастают новыми поколениями. Они впитывают в себя наследие предшественников, и так, постепенно, свет погасших костров рано или поздно доходит до нас. Нет сомненья, что каждая крупица памяти должна бережно сохраняться, пестоваться и передаваться идущим во след.

Знать и помнить все - необходимо. Разумеется, это не знание какого-то отдельного человека. Это знание как институт, как непреходящая ценность людей.

Сегодня, когда возрождается и развивается наша культура и искусство, Азербайджан становится известен далеко за пределами страны. Крепнут наши культурные связи с зарубежными странами. Одновременно наша древняя столица, наш прекрасный Баку с каждым днем становится все краше и благородней.

Думаю не ошибусь, если скажу, что главное богатство новейшей истории Баку - это имена. Имена людей, творивших в Баку, вместе с Баку и для Баку. Политики и передвижники, ученые и художники, конструкторы и актеры, музыканты и писатели. Мирового уровня величины, если политик - то создатель государства, если ученый - то Нобелевский лауреат. Сегодня наш народ живет в уверенно развивающемся государстве, основу которого заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, и продолжателем которого является лидер теперь уже современного Азербайджана господин Ильхам Алиев.

В веренице героев и гениев прошлого века есть персонаж, всем знакомый, но, как мне кажется, незаслуженно обойденный и недостаточно изученный. Я имею в виду писателя Александра Степановича Грина.

А.

ArrayС. Грин это огромный, блистающий мир в нашей жизни, да, пожалуй, и в жизни любого бакинца, кто хоть раз в своем детском воображении следовал по следам выдуманной Грином земли, из Гель-Гью в Зурбаган.

Александр Степанович - величайший автор, дарящий наивную и высокую романтику молодым и уже взрослым людям, рождающий фантомы дежавю, особенно, когда через много-много лет мы вновь открываем его книги с потускневшим тиснением Золотой цепи и запахом пыли, и вдруг снова окунаемся в его прекрасный мир.

Если проследить биографию Грина, то легко заметить, что не только в Одессе, но и в Баку, и даже в большей степени именно в Баку, формировался Александр Степанович как личность. По многим сведениям А.С.Грин работал в Баку кочегаром на пароходе, тушил нефтяные пожары и бродяжничал.

И, конечно, именно тогда в мыслях девятнадцатилетнего юноши зарождались рассказы об отважных контрабандистах и гостиницах у пыльных трактов, именно здесь его звало несбывшееся, а у Баиловской шишки являлась ему Фрези Грант. И именно здесь, на каспийском берегу, в Бакинской бухте представлял он себе, а потом отразил в своих романтических произведениях, прекрасный фрегат с наполненными и влекущими в мечту "Алыми парусами". Грина в СНГ знают все, но он ошибочно, на мой взгляд, соотнесен с Одессой. Именно наш прекрасный Баку породил в его фантазии и вызвал к жизни образы удивительных городов, в каждом из которых ясно проступают такие узнаваемые для каждого бакинца черты! Пустыри и маяки Лисса, пыльные дороги к Сен-Риолю, Набережные Гель-Гью и Зурбагана, и все это перемешанным с незабываемым для каждого бакинца запахом Каспия. А как не вспомнить хоровод сказочных городов, именуемый "Гринландией", в которых добро всегда побеждает зло, а люди искренни и страстны в своих чувствах.

Давно, по образному выражению доктора философских наук, пpофессоpа Рязановой Светланы Владимировны, которая глубоко изучала его творчество, в той "стране" стоят памятники Грину. Но столица земной Грин-ландии еще не определена. Я полагаю, что, вне всяких сомнений, этим городом должен быть именно Баку. Здесь, в Баку, должен стоять памятник Грину, должны быть улица Грина и чтения Грина.

Сколько писателей небакинского происхождения и уровня создателя "Алых парусов" писали о Баку? Их можно будет перечесть по пальцам одной руки. Могут ли бакинцы сбросить одного из них со счетов?

Нетрудно доказать, что Грин - это гимн Баку, это его тайная ипостась, что та "Гринландия" гораздо ближе к Баку, чем даже к Одессе, что пустыри Лисса и гавани Сен-Риоля это и есть Баку, что ветер, ревущий в ночь Золотой цепи - это наш гилавар. Может ли Баку пренебречь Грином, так прославившим наш удивительный город? Только представить себе, что где-то рядом с Морским вокзалом, на нашем прекрасном бульваре, стоит в натуральный человеческий рост бронзовый Грин и смотрит на море. А ему навстречу, в метрах пяти, бежит Фрези Грант, столь любимая героиня, вечно Бегущая по Волнам. Мне кажется, что такого рода монумент станет сам по себе притягивать публику и враз произведет Баку в столицу "Гринландии", той самой страны, которую великий писатель создал в своих произведениях.

Чтения А. С. Грина, изучение его творчества именно через призму бакинского восприятия, через каспийские зеленые брызги, заведомо привлечет великое множество романтиков в наш благословенный город, а для туристов его памятник в Бакинской бухте будет еще одним символом города.

Полагаю, что нужен Грин и для "внутреннего пользования", внутри страны, для воспитания идеалов добра и справедливости среди идущей на смену молодежи. Для этого необходимы качественные, высокого уровня переводы Грина на азербайджанский язык. Только тогда Грин окончательно сделается частью нашей культуры и останется в ней навсегда.

И тогда весь мир еще раз узнает сегодняшний современный Азербайджан, как истинно открытый для многих культур, а Баку еще раз предстанет перед всем миром как город, где всегда пересекались Восток и Запад, и где многие великие представители как восточных, так и западных культур создавали свои неповторимые произведения и неповторимые образы, возвеличивая Баку, его граждан и его культуру.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Мосты дружбы
Впервые в истории независимого Азербайджана на острове Куба и в Мексике прошли Дни культуры АР

"Я не могу испортить отношения с такой массой людей", -
утвеpждает в интеpвью газете "Зеpкало" народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева

Первый этап пройден
Определен лонг-лист финалистов Междунаpодного конкуpса pассказа

Шанс на танцевальный мастер-класс
Международный проект Unidance готовится к бакинской премьере



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика