Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Кто защитит права собственников?
Кто защитит права собственников?
Суббота, 20.03.2010


П.Султанова
размер шрифта  

Для прокачки нефти в западном направлении в 1996 году был восстановлен нефтепровод Баку-Супса. Для этих целей Кабинет министров выделил на 50 лет Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) 1500 гектаров земли. Спустя два года действовавшая в то время Государственная комиссия по аграрным реформам распределила эти земли между жителями Гаджигабульского района. Последние в надлежащем порядке получили свидетельства о собственности. Однако жители не могут попасть на эти земли.

В 2006 году жители приняли решение обратиться в суд. В качестве ответчиков они указали bp-Азербайджан, Государственный комитет земли и картографии и Государственную нефтяную компанию. Затем в качестве заинтересованной стороны к суду было привлечено Министерство финансов. Учитывая особый характер производства, Сабаильский суд отказался от рассмотрения иска. Гаджигабульский районный суд отклонил иск жителей. Ширванский апелляционный суд частично удовлетворил иск и признал права граждан на оспариваемые земли. Суд вынес решение о денежной компенсации в 33 тысячи манатов 14 гражданам.

Рассмотрение дела перешло в Верховный суд. ВС вернул дело на повторное рассмотрение в Ширванский апелляционный суд, который не изменил своего прежнего решения, а выплату компенсации поручил Минфину. Не согласное с этим решением министерство подало кассационную жалобу. 30 июня 2009 года ВС отклонил жалобу министерства. С того времени прошло более 8 месяцев, однако жители по сей день не получили компенсации.

ArrayВ министерстве ожидают решения пленума ВС, куда ведомство обратилось с дополнительной кассационной жалобой.

Правозащитник Сахиб Мамедов, отстаивающий интересы граждан, считает, что рассмотрение дополнительной кассационной жалобы на пленуме ВС не может быть препятствием к приостановке исполнения суда.

"Для вынесения вопроса на пленум нет оснований"

Таково мнение правозащитника. С.Мамедов считает, что Министерство финансов намерено прибегнуть к незаконным действиям. По его словам, в последнее время значительно увеличились случаи отчуждения собственности у законных владельцев и невыполнение судебных решений по таким вопросам. "Международные организации также выражают озабоченность по этому поводу. К сожалению, в большинстве случаев именно государственные структуры нарушают права собственников, отказываются исполнять судебные решения", - считает правозащитник. Наиболее чаще права собственников нарушаются при ведении строительных работ, а это не соответствует нормам Европейской конвенции.

С.Мамедов отметил, что, если жалоба 14 жителей Гаджигабула дойдет до Европейского суда по правам человека, Азербайджану придется выплатить огромную компенсацию. "Во-первых, дело не рассматривалось в разумный период времени, 4 года шло судебное расследование. Во-вторых, Апелляционный суд принял два решения в пользу граждан. Есть еще постанволение Коллегии по гражданским делам Верховного суда", - поясняет он. Заметим, что суд выносит решение от имени государства. Невыполнение судебного решения - это прямой удар по авторитету государства.

Что мешает исполнению судебного решения?

Судья Верховного суда Асад Мирзалиев отметил, что суд не осуществляет контроль за исполнением решения. Этим занимается другой орган. "Решение суда должно быть исполнено или отменено. Третьего не дано. И в советское время хоть и в меньшем количестве встречались факты невыполнения решения суда. Невыполнение судебного решения бьет по имиджу государства", - пояснил он. Однако А.Мирзалиев не знает причин неисполнения судебных решений.

Судья не согласен с мнением, что его соратники принимают решения, которые невозможно выполнить. "В этом случае оно отменяется вышестоящей судебной инстанцией. Если решение предполагает наложение денежного штрафа и нет возможностей для его уплаты, то предоставляется время. Лицо работает и по частям выплачивает штраф. Для исполнения некоторых решений требуется время", - указал А.Мирзалиев.

"Порою суды выносят неопределенные решения"

Правозащитник С.Мамедов сообщил, что статья 6 Европейской конвенции по правам человека и основным свободам (право на справедливое судебное разбирательство - авт.) касается не только судебного процесса, но и исполнения судебных решений. "Эта статья конвенции серьезным образом нарушается в Азербайджане. Дело дошло до того, что вопрос начал тревожить и международные структуры. Причин две. Первая: органы, выполняющие решения судов, не справляются со своими обязанностями, и в этом случае имеет место коррупция.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
ИВ Баку придется отвечать в Страсбурге
Компания "Фабер" обратилась в ЕСПЧ

Исполнение решений или его имитация?
Не все постановления ЕСПЧ в Азербайджане выполняются в полном объеме

Подковерные игры вокруг подземного перехода
Бывшие арендаторы могут лишиться своих объектов

"Адвокаты призваны сыграть важную роль в формировании судебной практики",
- считает руководитель проекта GTZ Анйа Кенигсман



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика