Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
ИВ Баку придется отвечать в Страсбурге
ИВ Баку придется отвечать в Страсбурге
Компания "Фабер" обратилась в ЕСПЧ
Суббота, 20.03.2010


А.Мамедова
размер шрифта  

Большинство обращений граждан Азербайджана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) касается нарушений прав собственности и неправильной правовой оценки этих действий со стороны местных судов. Если учесть, что при доказанности правоты обратившегося лица ЕСПЧ присуждает пострадавшему денежную компенсацию, которую выплачивает государство, то азербайджанское правительство могут ожидать большие выплаты по вине чиновников, вмешивающихся в частную собственность граждан.

Сегодня на стадии коммуникации - запрос ЕСПЧ правительству по обращениям, принятым к рассмотрению, находится более 100 дел. По некоторым из них переписка завершена. Одно из них касается действий главы исполнительной власти города Баку Гаджибалы Абуталыбова.

В ЕСПЧ обратилась фирма "Фабер". Распоряжением главы ИВ Баку от 24 июля 2002 года фирме был отведен земельный участок в 0,4 гектара в 2006-м квартале по Московскому проспекту (ныне проспект Гейдара Алиева). Территория нужна была фирме для организации выставки, продажи и ремонта автомобилей "Ауди". Вслед за распоряжением фирма и ИВ столицы подписали отдельный договор, согласно которому упомянутая территория передавалась в аренду фирме на 49 лет. Соответствующее свидетельство компания получила 23 мая 2003 года.

После получения заключения Бакинского городского центра экспертизы при столичной мэриии руководство приступило к осуществлению строительных работ. Территория была расчищена, выровнена, ограждена забором, вырыты фундаменты строений и т.д. Для выполнения работ компания взяла ссуду в Международном банке в размере 51 тысячи долларов под 18% годовых.

В один из прекрасных дней, который превратился для компании в черный, взгляд проезжавшего по проспекту Гейдара Алиева главы ИВ Гаджибалы Абуталыбова упал на строительную площадку. Последовал мгновенный приказ об остановке работ и сносе уже построенного. В тот же день соответствующие структуры исполнили приказ главы ИВ. У одного из учредителей "Фабера" возникли серьезные проблемы со здоровьем, и он надолго слег в больницу.

После устного приказа, который, как мы отметили, был сразу исполнен, Г.Абуталыбов решил подвести свои действия под законодательную базу. 2 января 2003 года он подписал распоряжение, которым отменил изданное им же самим пять месяцев назад распоряжение о передачи земли в аренду компании "Фабер". При этом никаких доводов в пользу отмены прежнего распоряжения в новом не приведено.

В этом случае руководство "Фабера" решило обратиться в суд.

ArrayВ Первый местный Экономический суд поступило исковое заявление на незаконность действий главы ИВ столицы. Истцы просили суд отменить распоряжение Г.Абуталыбова от 2 января 2003 года.

Долго длился суд, но справедливость восторжествовала. 10 августа 2005 года суд удовлетворил иск компании и признал противоречащими закону распоряжения главы ИВ Баку. Суд восстановил право "Фабера" на пользование оспариваемой территорией в 0,4 га и обязал столичную власть возместить компании ущерб в размере 104 822 212 манатов. Руководство требовало также 50 миллионов компенсации за моральный ущерб, но в этой части иск не был удовлетворен. Решение суда не устроило ИВ города. Не остались довольны решением суда и руководители "Фабер". Поэтому обе стороны - ИВ и компания - подали апелляционную жалобу на решение Первого местного Экономического суда.

Апелляционный суд удовлетворил жалобу ИВ частично, отменив решение суда первой инстанции о взыскании с мэрии 104 822 212 манатов за нанесенный материальный ущерб. Однако оставил в силе ту часть постановления, в которой распоряжение Г.Абуталыбова от 2 января 2003 года признавалось незаконным.

И это постановление не удовлетворило ИВ Баку. В Верховный суд пошла кассационная жалоба. Но 23 декабря 2005 года ВС отказал столичной власти и оставил в силе решение Апелляционного суда.

Спустя 15 дней решение суда было направлено на исполнение. Однако представители Объединения жилищно-коммунального хозяйства Баку помешали исполнению решения суда, за что руководитель структуры решением Низаминского районного суда был подвергнут штрафу. Но исполнению постановления суда это не помогло. За неисполнение решения суда без уважительных причин, а также учинение препятствий процессу исполнения Отдел судебных исполнителей Низаминского района составил протокол об административном нарушении со стороны заместителя главы ИВ Баку Рауфа Панахова.

Протокол был направлен в суд. Однако Низаминский районный суд прекратил административное преследование Р.Панахова. На препятствия исполнения судебного решения о восстановлении прав компании "Фабер" судебные исполнители указали в письме на имя главы ИВ Баку и Низаминского района столицы. Но и это не помогло. Тогда исполнители обратились в районный суд с просьбой возбудить в отношении должностных лиц столичной мэрии уголовное дело по статье 306 УК АР, которое предусматривает наказание за невыполнение решение суда. Однако наказания не последовало.

А так как "Фабер" не может по сей день осуществить свои права на взятый в аренду участок, не выполняется решение суда, компания обратилась в Европейский суд по правам человека. Как мы отметили выше, возможно, в ближайшее время мы узнаем итоги рассмотрения обращения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Исполнение решений или его имитация?
Не все постановления ЕСПЧ в Азербайджане выполняются в полном объеме

Подковерные игры вокруг подземного перехода
Бывшие арендаторы могут лишиться своих объектов

Кто защитит права собственников?
Для прокачки нефти в западном направлении в 1996 году был восстановлен нефтепровод Баку-Супса.

"Адвокаты призваны сыграть важную роль в формировании судебной практики",
- считает руководитель проекта GTZ Анйа Кенигсман



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика