Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Исполнение решений или его имитация?
Исполнение решений или его имитация?
Не все постановления ЕСПЧ в Азербайджане выполняются в полном объеме
Суббота, 20.03.2010


К.Зарбалиева
размер шрифта  

На сегодняшний день Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес в отношении Азербайджана 23 решения. Известно, каждый закон, каждое решение хороши тогда, когда они работают, выполняются. Не секрет, что в Азербайджане существует проблема с исполнением судебных решений. Учитывая особый статус ЕСПЧ - последняя инстанция рассмотрения жалобы и носит международный характер, - следовало ожидать отсутствия проблем с выполнением постановлений этого суда в Азербайджане. Однако оказалось, что это не совсем так.

Согласно статье 46 Европейской конвенции по правам человека и основным свободам (обязательная сила и исполнение постановлений), государства, подписавшие документ, "обязуются исполнять окончательные постановления ЕСПЧ по делам, в которых они являются сторонами". Окончательное постановление ЕСПЧ направляется Комитету министров, который осуществляет надзор за его исполнением.

Должностные лица Азербайджана утверждают о выполнении постановлений ЕСПЧ, принятых в отношении нашей страны. Авторы обращений, защитники их прав и независимые юристы говорят обратное.

Некоторое время назад на встрече с представителями СМИ председатель Верховного суда Рамиз Рзаев отметил, что постановления ЕСПЧ по Азербайджану полностью исполняются. Он считает безосновательными заявления о том, что эти постановления выполняются медленно.

Оппоненты председателя ВС говорят, что материальная компенсация ущерба лицу, чьи права были нарушены, еще не свидетельство исполнения постановления ЕСПЧ. Они расценивают выдачу компенсации как один из элементов исполнения решения суда. Свою позицию они обосновывают тем, что государство не предпринимает действий по исполнению мероприятий общего характера, зафиксированных в решениях, и по этой причине правонарушения, отраженные в них, продолжают иметь место.

К примеру, хотя Сардар Джалалоглу получил денежную компенсацию, однако лица, пытавшие его, не выявлены и не наказаны. В декабре 2008 года ЕСПЧ вынес решение по государственной регистрации Форума юристов Азербайджана, но тем не менее организация по сей день не зарегистрирована. ЕСПЧ принял решение о восстановлении на прежней должности Лятифы Эфендиевой - она не только не была восстановлена, а наоборот, освобождена впоследствии от занимаемой должности.

С.Джалалоглу был арестован по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов 2003 года. Во время следствия он подвергся пыткам и обратился с жалобой в ЕСПЧ. Решение по его делу было принято 11 января 2007 года. Суд признал нарушенным в отношении С.Джалалоглу право, закрепленное в статье 3 Европейской конвенции по правам человека и основным свободам (запрещение пыток), присудил выплату ему в качестве компенсации за моральный ущерб 10 тысяч евро.

ArrayПосле решения ЕСПЧ ВС начал процедуру оценки факта пыток и бесчеловечного обращения с С.Джалалоглу в изоляторе временного содержания Управления МВД по борьбе с организованной преступностью.

По словам пострадавшего, денежную компенсацию он получил, но в отношении лиц, его пытавших, и судей, рассматривавших его заявления, никаких мер не принято. Во исполнение решения ЕСПЧ Насиминский районный суд частично удовлетворил иск С.Джалалоглу и постановил направить документы в Генеральную прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по персональной ответственности за применение пыток.

С.Джалалоглу сообщил, что в обращении в Насиминский районный суд он указал, что в применении пыток участвовали в общей сложности около двадцати человек, в том числе бывший начальник Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Тахир Кязымов, бывший судья Насиминского районного суда Гюльнара Тагизаде, четыре следователя Управления МВД по борьбе с организованной преступностью, начальник изолятора этого управления Фархад Мехтиев, сотрудники управления Эюб Сеидов, Надир Мамедов, Кямиль Билалов и др. "Однако Генеральная прокуратура не возбудила уголовного дела и не признала меня пострадавшим", - пояснил он.

Адвокат Фуад Агаев, защищавший права С.Джалалоглу, также утверждает о неполном исполнении решения ЕСПЧ и считает необходимым выявление и наказание лиц, применявших пытки, руководивших и организовавших эти действия. По его словам, ни Генеральная прокуратура, ни органы внутренних дел не оспорили постановление Насиминского районного суда. "Но и уголовное дело не возбуждено", - возмущется адвокат.

По мнению Ф.Агаева, правительство ссылается на постановление Насиминского районного суда, когда говорит об исполнении решения ЕСПЧ. "Комитет министров Совета Европы требует от правительства осуществления мероприятий общего характера и держит вопрос под контролем", - уточнил адвокат.

Другое неисполненное решение ЕСПЧ касается дела Лятифы Эфендиевой. На протяжении многих лет не выполнялось решение Насиминского районного суда от 9 сентября 1994 года о ее восстановлении на должности главного врача Республиканского родильного дома (РРД). В этой связи была подана жалоба в ЕСПЧ.

В принятом решении от 25 октября 2007 года ЕСПЧ указал, что в отношении Эфендиевой нарушены статья 6.1 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), статья 1 Протокола 1 к Конвенции (защита собственности) и оставил за собой право рассмотрения применения статьи 41 (справедливая компенсация) и проведения дополнительного производства по поступившей жалобе. Решением от 11 декабря 2008 года ЕСПЧ еще раз подтвердил нарушение прав Л.Эфендиевой, принял решение о компенсации материального и морального ущерба.

В отчете комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммерберга от 20 февраля 2008 года по итогам визита в Азербайджан было указано на необходимость привлечения к ответственности лица, не выполнявшего решение суда о восстановлении Эфендиевой на работе (пункт 11 отчета). Адвокат Мухтар Мустафаев, представлявший интересы Л.Эфендиевой на судах, сообщил, что вопрос об исполнении решения ЕСПЧ в отношении его подзащитной внесен в повестку заседания Комитета министров СЕ, которое состоится 4 сентября нынешнего года.

"Несмотря на то, что Эфендиева была восстановлена на работе 11 июля 2007 года, она не имела возможности выполнять функции главного врача, ибо здание роддома находилось на ремонте. Она была больше прорабом, нежели главврачом. Кроме того, как главврач Эфендиева ни разу не приглашалась на мероприятия Министерства здравоохранения, включая совещания, посвященные будущей деятельности руководимого учреждения. Должностные лица министерства неоднократно приглашали Лятифу Эфендиеву в ведомство и предлагали "по собственному желанию" освободить место главврача. Они заявляли, что под различными предлогами - изменением названия, структуры и т.п. - не позволят ей руководить роддомом", - подчеркнул М.Мустафаев. В связи с учрежденеим на базе роддома перинатального центра приказом министра здравоохранения от 20 ноября 2009 года она была освобождена от занимаемой должности.

"Ученая степень и уровень профессионализма Лятифы Эфендиевой позволяют ей в полном объеме руководить "новосозданным" медицинским учреждением. Однако ей предлагают работу на более низкой по стутусу должности и с меньшей зарплатой. По аналогичному делу (Бахрам Таривердиев против Азербайджана) предоставление работы более низкого уровня, чем ранее занимаемое, ЕСПЧ расценил как невыполнение решения суда", - напомнил адвокат.

По его словам, после завершения ремонтных работ в роддоме в результате пристрастного отношения министра здравоохранения Эфендиева была незаконно освобождена от работы. М.Мустафаев уверен, что имитация выполнения решения суда, противоправные действия, нарушения закона получат соответствующую оценку при обсуждении на Комитете министров вопроса об исполнении решения ЕСПЧ по делу Л.Эфендиевой.

Следует заметить, что ЕСПЧ строго подходит к формулировке "исполнение решения суда". Это наглядно было продемонстрировано в деле по жалобе Бахрама Таривердиева. 23 мая 2001 года он работал на должности директора Лесного хозяйства Исмаиллинского района, входившего в состав производственного объединения "Азермешя" ("Азерлес"). В этот день приказом по "Азермешя" он был освобожден от занимаемой должности. Причина - упразднение "Азермешя" и передача подведомственных ему структур только что созданому Министерству экологии и природных ресурсов.

В момент упразднения Исмаиллинского лесхоза и освобождения от работы Б.Таривердиев болел. Посчитав свое увольнение незаконным, он подал иск в отношении Минэкологии, которое явилось правопреемницей "Азермешя". 20 августа 2001 года Наримановский районный суд удовлетворил иск.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы часто не доживаем..."

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Еще одно решение Евросуда по Азербайджану

Издан указ о помиловании

Другие новости раздела
 
ИВ Баку придется отвечать в Страсбурге
Компания "Фабер" обратилась в ЕСПЧ

Подковерные игры вокруг подземного перехода
Бывшие арендаторы могут лишиться своих объектов

Кто защитит права собственников?
Для прокачки нефти в западном направлении в 1996 году был восстановлен нефтепровод Баку-Супса.

"Адвокаты призваны сыграть важную роль в формировании судебной практики",
- считает руководитель проекта GTZ Анйа Кенигсман



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика