Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Праздник на носу
Праздник на носу
Азербайджан готовится к встрече Новруз байрамы
Суббота, 20.03.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Праздников в Азербайджане много, но любимых и широко отмечаемых - всего несколько. Одним из таковых, без сомнений, является главный праздник весны - Новруз байрамы.

В стране, естественно, готовятся праздничные мероприятия. В частности, одним из них станет молодежный фестиваль "Новруз". Главной целью фестиваля является информирование молодежи мира о национальных традициях и обычаях, ценностях и истории азербайджанского народа, а самое главное - донесение до молодежи мира подробной информации о нашей стране. В фестивале ожидается участие молодых людей из 30 стран мира. Они посетят исторические памятники Азербайджана, примут участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в столице, а в ночь на Новруз отметят праздник в азербайджанских семьях и тем самым получат возможность познакомиться с азербайджанской культурой.

* * *

Но далеко не во всех семьях царит праздничное настроение. Дело в том, что полноценный праздник не могут позволить себе старики, которые получают мизерные пенсии, многодетные семьи, инвалиды, люди, получающие минимальную зарплату, многие беженцы и вынужденные переселенцы.

Некоторым малоимущим все-таки перепало от государства. Так, коллектив Государственного комитета по земле и картографии в преддверии праздника Новруз выделил помощь семьям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в Агсуинском районе. Об этом 1news.az сообщили в отделе по связям с общественностью Госкомитета. Данная помощь была реализована в рамках Государственной программы по улучшению жилищных условий и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев. 377 человек получили продукты питания (рис, чай, сахарный песок, масло и мука) на сумму 13 843 маната.

Это, конечно, лучше, чем ничего, но такую помощь получает лишь малый процент нуждающихся, всем остальным приходится рассчитывать на собственные силы. Потому то у некоторых на столе и не бывает ничего кроме некоего подобия плова, где нет ни мяса, ни сухофруктов.

Традиционно перед Новруз байрамы продукты питания дорожают, и обычно они потом остаются на том же уровне. Подорожание некоторых видов продовольствия в преддверии праздника Новруз по сравнению с прошлым годом составит 20 процентов, сообщил Trend Life Эюб Гусейнов, глава Союза свободных потребителей Азербайджана. "В Азербайджане в преддверии любых праздников сразу дорожают продукты питания", - добавил он.

По его словам, в течение десяти дней продукты питания, наиболее чаще употребляемые, в дни Новруза подорожали на восемь процентов. В среднем килограмм хорошей баранины для плова стоит от 10 манатов, килограмм курицы стоит от 3 манатов, орехи - порядка 10-15 манатов за килограмм.

ArrayФрукты тоже подскочили в цене. Бананы, которые стоили недавно 2 маната, сейчас стоят в среднем 2,60 - 3 маната за килограмм, примерно столько же стоят и мандарины, апельсины.

Если учитывать, что и до этого цены на продукты питания были не очень-то доступны, то понятно, что праздничный стол по карману далеко не всем. Потому-то не стоит удивляться, что сейчас все меньше людей открывают двери ребятишкам, по традиции бросающим шапки, - им просто нечего положить в эти самые шапки.

* * *

В связи с проведением мероприятий, посвященных празднику Новруз, движение автотранспорта на некоторых улицах и дорогах Баку будет приостановлено. С 24.00 19 марта по 16.00 20 марта движение транспорта на указанных ниже улицах и проспектах столицы будет полностью ограничено. Как сообщили Trend News в Государственном управлении дорожной полиции (ГУДП) города Баку, начиная со столичной улицы Юсифа Сафарова по улице Узеира Гаджибекова, проспекту Бюльбюля, с правой стороны - по улице Зарифы Алиевой, с левой - улице Расула Рзы, проспекту Нефтчиляр, улице Азиза Алиева, площади Азнефть до Бакинского судоремонтного завода, оттуда - внутри закрытого круга, включая Дворец ручных игр, Национальный парк, до морского порта движение всех транспортных средств будет запрещено.

Дополнительно движение транспорта будет изменено от Телетеатра в сторону памятника Нариману Нариманову, а от улицы Истиглалият, по проспекту Азербайджан, площади Молодежи, Парных Крепостных ворот в сторону Бешмертебе. Транспорт, движущийся от площади Сабаил, будет возвращен от Бакинского судоремонтного завода обратно. Будет приостановлено движение транспорта от Баилово в сторону дворца "Гюлистан" и "Сорока ступеней". Транспорт, движущийся от моста Джаваншира до улицы Узеира Гаджибекова, сможет повернуть лишь вправо - на улицу Рашида Бейбутова. В направлении к Национальному парку транспорт, движущийся по проспектам Азадлыг, Бюльбюля, улице Самеда Вургуна, допускаться не будет.

Транспортные средства, движущиеся по этим проспектам и улицам, будут возвращены с улиц Рашида Бейбутова, Физули и Салатын Аскеровой в обратном направлении.

Отметим, что в праздничные дни полиция перейдет на усиленный режим pаботы. Так, министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов подписал приказ "Об охране общественного порядка в дни праздника Новруз". Об этом сообщил АПА глава пресс-службы Министерства внутренних дел полковник полиции Садиг Гезалов. Согласно сообщению, в приказе предусмотрены переход на усиленный режим работы личного состава всех органов и частей МВД с 20 по 29 марта, создание суточных оперативных групп с целью быстрого реагирования на возможные происшествия, усиление охраны объектов особой важности, принятие предупредительных мер с целью предотвращения противоправных действий, предотвращение намеренного нарушения правил дорожного движения и случаев автохулиганства со стороны водителей транспорта, при наличии таких случаев в отношении виновных лиц принятие мер в установленном законом порядке, принятие необходимых мер с целью предотвращения незаконных действий в местах проведения празднеств и на других территориях.

На усиленный режим перешла в связи с праздниками и Азербайджанская железная дорога. Об этом Day.Az сообщил глава пресс-службы общества "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов. По его словам, в праздничные дни к пассажирским поездам, следующим по внутренним рейсам, будут прицеплены 15-20 вагонов. Н.Азмамедов сообщил, что усиленный режим работы продлится до 29 марта.

* * *

Кpупный подарок, который сделало народу наше правительство, - это каникулы на целых девять дней. Казалось бы, в эти дни можно отдохнуть по полной от порядком надоевшей работы, провести время за городом, а еще лучше за пределами страны, сменить привычную обстановку. Но подавляющее большинство жителей нашей страны проведут мини-каникулы перед телевизором или на рабочем месте. Отметим, что многие из тех, кто занят в частном секторе, лишены 9 законных дней отдыха, и вместо них у них есть максимум пара дней. Но даже если есть каникулы, часто нет финансов для того, чтобы полноценно отдохнуть. Поездка за рубеж - дело дорогостоящее, даже если брать в расчет не Европу, а относительно дешевые Египет или ОАЭ. Не каждому по карману покупка билетов плюс проживание в отеле, да и много средств уйдет на экскурсии и питание. Ошибется тот, кто предположит, что гораздо дешевле отдохнуть в родных пенатах. Цены на отдых в наших регионах порой не ниже, а даже выше, чем за рубежом. Так, в среднем снять небольшой коттедж, скажем, в Губинском районе обойдется порядка 60 манатов за сутки.

Многие жители столицы устремили свои взоры на соседнюю Грузию. Понять такой выбор несложно: эта страна находится недалеко, и можно взять билеты на поезд, а не на самолет, что обойдется гораздо дешевле. К тому же отели и еда там гораздо более доступны по цене, чем в нашей стране, а качество сервиса гораздо выше. В Азербайджане постоянно говорят о том, что необходимо развивать внутренний туризм, о том, что все природные данные у нашей страны для этого имеются: море, горы, реки, леса. Но цены, которые взвинчивают местные предприниматели, отпугнут даже наиболее патриотично настроенных туристов.

Получается так, что когда в других странах отдых становится доступнее, дабы привлечь туристов, в нашей стране развитие туризма пресекается на корню. Немаловажный фактор - отсутствие полноценной туристической инфраструктуры: нормальных дорог, комфортабельных и недорогих отелей, подобающего сервиса, ресторанов, в которых соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы и стандарты при доступных ценах.

Как ни крути, а полноценный праздник получится лишь у небольшого процента жителей нашей страны, для всех остальных это будет обычное времяпрепровождение в четырех стенах перед телевизором. Конечно, кто-то может сказать, что празднично накрытый стол, поездки в выходные не так важны, как дружная семья, но одно другому не мешает, наоборот, чем больше у людей счастливых моментов, тем ярче жизнь. А мы на сегодняшний день имеем серое однообразное существование, когда каждый день похож на предыдущий, даже если это праздничный день...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Хиллари Клинтон поздравила народ Азербайджана с Новрузом

Другие новости раздела
 
Истоpия Маленького пpинца,
или В поисках доброго доктора

"Европейские навыки"
British Council организовывает тренинги для госслужащих

Поддеpжим детей,
нуждающихся в особой заботе

Через интеллект к здоровому образу жизни
В Барде прошло интеллектуальное соревнование среди школьников по вопросам здравоохранения

Наука управлять наукой и получать прибыль
Как это сделать и зачем это нужно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика