Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Два шага до победы
Два шага до победы
Азербайджанский волейбол может завоевать еще один почетный европейский трофей
Суббота, 20.03.2010

Вугар размер шрифта  

Сегодня, 20 марта, в Баку стартует Финал четырех Кубка ЕКВ среди женских клубов. В первом матче соперницами азербайджанского волейбольного клуба "Рабиты" будут игроки итальянского "Ямамая". Игра начнется в 17.00. А в 19.30 начнется другой полуфинал: "Уралочка" (Россия) - "Црвена Звезда" (Сербия).

Финал и матч за третье место пройдут 21 марта. В случае победы "Рабита" станет вторым клубом, завоевавшим евротрофей. В 2002 году, напомним, Кубок топ-команд, тоже в Баку, завоевали волейболистки "Азеррейла".

Первым в Баку прибыла "Уралочка". Команду из Екатеринбурга причисляют к главным фаворитам розыгрыша, учитывая традиции клуба с Урала, а также фактор присутствия на мостике главного тренера ее бессменного наставника Николая Карполя. Российский специалист любезно ответил на вопросы корреспондента azerisport.com сразу после прохождения паспортного контроля в аэропорту им. Гейдара Алиева.

- С каким настроением прилетели в Баку?

- Очень рад новой встрече с Азербайджаном, где у меня много друзей. И постараемся показать игру, которая понравится здешним любителям спорта и волейбола, в частности.

- Что скажете о соперниках?

- Сильные, хорошие. Впрочем, если команда попала в Финал четырех - это уже является хорошим показателем. Но останавливаться на достигнутом мы на намерены. Хотим играть в финале.

- А какое представление у вас сложилось о "Рабите", ведь в официальных встречах мы еще не играли?

- Честно говоря, мы не делали детального разбора игр "Рабиты". Пока нас заботит полуфинальный матч с "Црвеной Звездой", так что хозяек площадки еще успеем увидеть в деле. К слову, с "Рабитой" мы играли, и не один раз.

ArrayПравда, ранее выступал другой состав, который отличается от того, который пробился в Финал четырех, так что вначале надо увидеть "Рабиту", а потом высказывать о ней суждение. Пока же ничего конкретного сказать не могу.

- По-вашему, что в матчах Финала четырех выходит на первый план и может стать главным залогом успеха?

- Безусловно, психологическая устойчивость. Потому что ажиотаж вокруг таких встреч огромен, они вызывают большой зрительский интерес, естественно, азербайджанские болельщики будут поддерживать "Рабиту". И насколько будет устойчива команда, а также девочки, которым надо будет справиться с волнением, таким будет и результат.

- Давайте немного помечтаем. Кого бы вы хотели видеть соперником "Уралочки" по финалу, если она туда попадет?

- Не будем загадывать заранее. Кто будет - тот будет.

Вторым в Баку прибыл "Ямамай", который и сыграет в полуфинале с "Рабитой". От исхода этого противостояния будет многое зависеть, что прекрасно понимают в тренерских штабах обоих клубов. О том, с каким настроением прибыли в столицу Азербайджана его подопечные, корреспонденту azerisport.com рассказал главный тренер "Ямамая" Карло Паризи.

- Команда готова к Финалу четырех?

- Думаю, что да. Правда, после четвертьфинальных еврокубковых встреч был некоторый перерыв, связанный с определением места проведения финальной пульки. За это время мы провели несколько матчей в чемпионате Италии, и вот теперь мы здесь, в Баку.

- После жеребьевки вы наверняка особенно усердно собирали информацию о своем сопернике по полуфиналу - "Рабите"...

- Мы начали пристальнее приглядываться к этой команде, но не скажу, что у нас создалась целостная картина игры хозяек площадки. Конечно, у нас есть сведения о сопернике, но, скажем так, глубоко мы не копали.

- Как вы оцениваете шансы "Ямамая" в Финале четырех?

- Мне кажется, что определяющей будет игра против "Рабиты". Все-таки нам предстоит действовать против хозяек площадки, которых будут поддерживать трибуны, поэтому, помимо игрового, здесь есть психологический аспект. Все будет зависеть от того, насколько мои подопечные смогут справиться с волнением и показать свой лучший волейбол.

- "Ямамай" - не первая итальянская команда, приезжающая в Баку. Скажите, что вы думаете об общем уровне азербайджанского волейбола?

- Он довольно высок. И это подтверждают последние матчи с участием "Рабиты" в Кубке ЕКВ. Ведь ваша команда смогла пройти барьер в лице "Эджзаджибаши-Зентивы", а это о многом говорит. Равно как и то, что клуб попал в Финал четырех. Это безусловное достижение.

- К слову, а какой по счету предстоящий Финал четырех для вас?

- Лично для меня как тренера он первый. И раз уж мы попали в финальный квартет, останавливаться на достигнутом не хочется.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Аутсайдеры Екатеринбурга

Мамедова - в "Динамо"

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,

Елена Пархоменко: "Наша группа оказалась самой непростой"

Азербайджан начинает с Сербии

Другие новости раздела
 
Праздничный тур
В выходные состоятся матчи очередного тура чемпионата Азербайджана по футболу

Рауф Мамедов попал на Кубок мира,
а Вугар Гашимов продолжает борьбу в Амбере

Франция и Испания уже имеют полуфиналистов
В Ньоне состоялась жеребьевка последних стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика