Сейчас вы читаете газету за 31.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 31.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ученые о дpевнейшей иpанской цивилизации
Ученые о дpевнейшей иpанской цивилизации
Ассоциация культуpы "Симуpг" пpовела очеpедной семинаp
Среда, 31.03.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Верная своей культурно-просветительской миссии Ассоциация культуры "Симург" провела в конференц-зале отеля "Иршад" научный семинар на тему "Культура Ирана в контексте мировой цивилизации", на котором присутствовали представители посольств Ирана и Венгрии, международных организаций, зарубежные гости, ученые, преподаватели вузов, студенты.

Приветствуя участников и гостей семинара, президент АКА "Симург", живая легенда современной азербайджанской научной и культурологической мысли профессор Фуад Мамедов поздравил собравшихся, заметив, что мероприятие проходит в праздничные дни Новруза, а этот светлый праздник, как известно, широко отмечается в дружественном нам Иране. Ведущий отметил, что основной целью данного культурологического семинара являются укрепление и развитие дружественных отношений и сотрудничества в области культуры и науки между двумя соседними странами, которые связаны между собой множеством нитей.

Примечательно, что ассоциация видит свою миссию в том, чтобы оказывать поддержку своему государству в деле социально-культурного прогресса, а также укрепления сотрудничества и развития культурных связей между странами и народами, используя свой мощный интеллектуальный и профессиональный потенциал.

Профессор напомнил, что иранская цивилизация является одной из древнейших, насчитывающей не одно тысячелетие, а толерантность была издревле присуща древнеперсидским правителям.

Современное развитие Ирана, принимая во внимание его религиозную ориентацию, характеризуется приоритетом интеллектуальной культуры, что находит свое отражение в высоких темпах развития образования и науки. Учитывая общность некоторых исторических моментов, религии и культуры двух стран, становится понятным огромный интерес азербайджанцев к этой стране и ее культуре.

Руководитель Центра культуры при Посольстве Ирана в АР Ибрагим Нури рассказал о достижениях своей страны после исламской революции в области науки и культуры. Касаясь некоторых исторических аспектов, он подчеркнул, что иранский народ, будучи пестрым по своему составу, во все времена сохранял свою этническую самобытность и своеобразие, а исламская революция явилась также революцией в культуре. По его словам, "национальные меньшинства в ИРИ имеют свои теле- и радиоканалы, вещающие на родном языке, издают газеты и журналы, публикуют книги, а их представители избраны в иранский парламент и Экспертный совет". По участию в престижных международных конкурсах и фестивалях Иран находится в числе самых активных стран, а основными принципами развития культуры в Иране являются поклонение Аллаху, приверженность исламу и шиизму.

Примечательно, что в разные времена литературные шедевры, написанные на языке фарси, принадлежали авторам из разных стран, что говорит о широте ареала, где он был распространен, непреходящем значении и красоте этого языка, признанного в мире языком поэзии и красоты.

Ибрагим Нури также отметил, что в последние годы Иран добился впечатляющих успехов в науке, заняв, по данным Международного центра научной информации, в рейтинге научных публикаций 24-е место в мире. Количество вузов в стране возросло от 233 до 1500 (за тридцать лет), количество докторантов - с 17 тыс. до 120 тыс. человек. По данным авторитетных международных изданий, одно из лучших образовательных учреждений в мире находится в Тегеране - университет "Санати-Шариф", а количество женщин в вузах Ирана достигает почти 70% от общего числа студентов.

Иранские школьники в последние годы занимают первые и вторые места на международных научных олимпиадах по химии, математике, физике, сама страна находится в десятке сильнейших государств в рейтинге научных олимпиад. Ибрагим Нури поделился также успехами своей родины в области медицины (95% медицинских препаратов производятся самой страной), атомной энергетики, нано- и биотехнологий, которые разрабатываются в 90 научных центрах и 40 лабораториях.

Иран находится в первой десятке стран, добившихся больших успехов в трансплантации органов, которой занимаются более 80 медицинских центров. В рейтинге достижений по нанотехнологиям Иран занимает первое место на Среднем Востоке и 15-е - в мире, а по запуску спутников - 9-е место в мире. Собравшиеся с большим интересом прослушали доклад иранского дипломата и культуролога, который привел интересные данные о небывалом развитии иранского кинематографа (более 100 фильмов в год), о появлении талантливых женщин-режиссеров, писательниц и общественных деятелей, пользующихся международным авторитетом. Руководитель культурного центра подчеркнул, что стратегическая цель развития иранского государства заключается в использовании науки и технологий во благо и в интересах общества, вопреки всем санкциям и оказываемым давлениям.

ArrayВ лаконичном, но емком выступлении он сделал глубокий анализ истории и современной культуры своей страны в контексте мировой цивилизации.

Словно в подтверждение его слов доцент Самира Мир-Багирзаде рассказала о том, как еще в начале III тысячелетия до н.э. иранцы создали свою письменность и оригинальную культуру, совершенствовали их в течение многих тысячелетий, а также о влиянии древнеиранских религий на разработку философских воззрений античного мира и возникновение эсхатологических учений в христианстве и исламе. Ученый отметила, что многие произведения древней и раннесредневековой иранской литературы были переведены на арабский и другие языки, а затем в эпоху Возрождения и позднее послужили основой для литературных памятников как Запада, так и Востока. После принятия ислама и появления в персидском языке арабского алфавита, сказала она, исламская культура стала доминирующей, а иранская культура достигла своего пика.

Каллиграфия, миниатюра, искусство, связанное с художественным оформлением книги, до сих пор пользуются большим уважением. В современном Иране культурные ценности предков хранятся и почитаются, и особое место в них занимает персидская поэзия, оказавшая заметное влияние на мировую литературу. С.Мир-Багирзаде также рассказала о вкладе, который внесли персы в развитие арабской поэзии, а поэты персидского происхождения, писавшие по-арабски, с одной стороны, обогатили арабскую литературу новыми мотивами, а с другой - сохранили родную литературную традицию даже в иной языковой оболочке. Доцент вуза сделала широчайший обзор всех областей культуры, начиная с древних времен и до наших дней.

Молодой доцент кафедры "Иранская филология" БГУ Бильгеис Гулиева, продемонстрировав не только свое профессиональное мастерство, но и дар оратора, представила вниманию аудитории доклад, посвященный одному из высокоразвитых и значимых жанров восточного стихосложения, коим является назире, т.е. подражание в рамках определенных правил и требований оригинала и, в частности, подражание великому Низами. Она отметила, что любое произведение, заслужившее славу на Востоке, моментально порождало подражание, поскольку каждый уважающий себя поэт считал для себя долгом и честью потягаться с этим произведением, показав свои возможности и талант, а возможно, даже и превзойти оригинал. Доцент БГУ раскрыла причины, по которым назире были широко распространены на Востоке и слабо - на Западе, главной среди которых является эстетическая основа исламской культуры, потому что именно в исламе существует культ слова, именно ислам воспринимал слово не только как средство коммуникации, а скорее как отдельное творение, возникшее намного раньше человека, ибо Всевышний создал мир одним словом. Поэтому слово в понимании исламских философов, поэтов и мыслителей - понятие сверхчеловеческое, и отношение к нему было уважительным и почтительным, оно воспринималось как часть мироздания и путь к Аллаху, как священнодействие. Ученый показала, что назире - это не столько подражание или недостаток собственной фантазии, сколько уважение к создателю и демонстрация своего мастерства, породившие школу. Приблизительно подсчитано, сказала Б.Гулиева, что на "Сокровищницу тайн" было 46 подражаний, на любовно-романические поэмы Низами - более 100 назире, а некоторые поэты создавали сразу несколько подражаний какому-то произведению.

Преподаватель персидского языка и журналист Афет Мамедова в свою очередь осветила особенности литературного наследия великого иранского поэта М.Г.Шахрияра, переводы произведений которого, написанных на родном, азербайджанском, языке, превращались в Иране в поэтическое состязание поэтов. Богатейшее творчество Шахрияра, которое отличают неиссякаемое свободолюбие, гуманизм и народность, глубокая философская глубина и искренность, знание тонкостей национального менталитета и своеобразия, является гордостью как иранского, так и азербайджанского народов. Было отмечено, что произведения поэта являлись зеркалом общественно-политической жизни Ирана начала прошлого века, в них отразились эволюция взглядов поэта, интенсивная внутренняя работа. Шахрияр еще при жизни стал классиком, а его проникновенные газели и гасиды были у всех на устах, что заслужило ему всенародную любовь. В заключение А.Мамедова прочитала на языке оригинала отрывки из газелей великого поэта, сопроводив их собственным переводом.

Нельзя не заметить, что ученые своими выступлениями раскрывали лишь маленькую грань видимой части айсберга, именуемого иранской культурой, однако даже одна грань словно в фокусе отображала все величие, глубину и красоту культуры древнейшей цивилизации. В этом плане весьма оригинальным был взгляд молодого и талантливого ученого, заведующего отделом международных отношений Фонда И.Эфендиева Абульфаза Бабазаде на культурные достижения исламской революции, ее роль в современном развитии Ирана. Он отметил, что исламская революция (1979 г.) возникла и победила во времена расцвета марксистской и империалистической идеологии, представив миру новую модель политического управления, основанную на исламской духовности. А поскольку религия - один из феноменов культуры, значит, в государстве, опирающемся на основы своей религии, культура в обязательном порядке должна превратиться в высшую ценность как самого государства, так и общества. Высочайшие темпы развития, достижения и успехи Ирана во многих областях культуры свидетельствуют об этом. Ученый подчеркнул, что исламская революция базировалась на прочном культурном фундаменте, высшая цель которого - воспитание гармонично развитой личности, благословленной Всевышним.

Доктор философии из Института философии, социологии и права НАНА Рауф Мамедов раскрыл не менее интересную тему: магию в памятниках ислама как философскую проблему зороастризма, являющуюся неотъемлемой частью истории культуры Ирана. В его древнем памятнике, в священной "Авесте", заметил он, присутствуют как монотеизм и дуализм, так и пантеизм, которые взаимоисключают друг друга. Ученый процитировал множество аятов из Корана и изречения из "Авесты" на древнеперсидском языке и отметил, что зороастризм воспринят в истории человечества как первая религия духовности и гуманизма.

Семинар, насыщенный оригинальным научным подходом в освещении разных тем, завершила профессор Джамиля Гасанзаде, выступив с докладом о миниатюрной живописи Ирана, которая, как она призналась, привлекла ее своим своеобразием, проявляющимся в многоуровневой абстракции. Миниатюрная живопись в традиционном понятии - это книжная иллюстрация, однако в силу своей многоуровневости она удовлетворяет вкусы и требования и обывателя (на уровне сюжета), и художника (краски, линии, композиция), и философа (философия вкупе с теологией), и служителя религии, потому что люди, создававшие миниатюры, были необыкновенными личностями, они обладали множеством знаний из разных областей наук. Западные художники, подчеркнула Дж.Гасанзаде, не способны подняться до столь высокого духовного уровня. Миниатюра, по ее словам, - это самостоятельное явление в искусстве Востока, которое не следует смешивать с исламской живописью, обладающей более философским характером, в котором этническое начало, свойственное миниатюре, более приглушенное.

Надо сказать, что с самого начала работы научного семинара иранские дипломаты и культурологи представили участникам и гостям воспринятые с большим интересом научные журналы и буклеты, изданные Центром культуры при Посольстве ИРИ в АР. Мероприятие транслировалось национальным ТВ Ирана и телеканалом Тебриза.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Атмосфера "футболизма"

Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"

В центре внимания - состояние рукописей

Семинар для работников культуры

Другие новости раздела
 
В Баку едет "полтинник"
11 апреля в нашей столице выступит всемирно известный рэпер 50 Cent

Оркестр народных инструментов выступит на сцене филармонии
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в конце апреля состоится концерт Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов, сообщили "Новости-Азербайджан" в отделе музыкальной редакции филармонии.

Нужен национальный азербайджанский инструмент
В "евровидийную" азербайджанскую композицию добавлены национальные элементы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика