Сейчас вы читаете газету за 06.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Привыкайте жить без оперативной и объективной информации
Ситуация со СМИ в Азербайджане по-прежнему оставляет желать лучшего
Вторник, 06.04.2010

размер шрифта  

Институт прав медиа распространил вчера отчет за март этого года, согласно которому в этом месяце продолжились 9 судебных процессов против газет "Азадлыг", "Ени Мусават", "Фемида 007", "Гюнделик Бакы" и "Хуррийет" и шести журналистов: Эюба Керима, Гошгара Бакылы, Азера Айхана, Аловсата Османлы, Анара Гасанли. "Истцы требуют привлечения их к уголовной ответственности. В марте Апелляционный суд не удовлетворил жалобу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли", - сказано в отчете.

Далее в документе отмечается, что завершилось дело по иску начальника полиции Гянджи против журналиста Натика Джафарли, и они помирились. "Отозвала свой судебный иск против газеты "Олке" лидер Либеральной партии Лала Шовкет Гаджиева", - сообщают авторы отчета. Институт прав медиа также подчеркивает, что в марте в МНБ были вызваны и допрошены шесть журналистов, опубликовавших заявление Эйнуллы Фатуллаева о причастности МНБ к убийству журналиста Эльмара Гусейнова в 2005 года.

"В Сумгайыте незаконной слежке и задержанию подвергся исландский журналист. С физическим насилием столкнулся главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналлы. Угрозам подверглась семья Эйнуллы Фатуллаева", - отмечают авторы документа. Далее эксперты института собщают, что в марте усилились незаконные вмешательства в Интернет. Так, на сайт радиостанции "Азадлыг" был установлен фильтр, ограничивающий доступ пользователей.

Отметим, что в Азербайджане дела в области СМИ действительно обстоят не сладко. В стране множество проблем, и одна из главных состоит в том, что здесь невозможно бороться за свои права в рамках закона. Насилия против журналистов в Азербайджане дошли до такой степени, что представители "четвертой власти" в какой-то степени находятся в отчаянии.

Однако, кажется, подобное ухудшение ситуации мало волнует официальный Баку, который демонстративно дает понять, что им критика международных структур нипочем. В частности, ставились вопросы об отмене уголовного наказания за клевету, освобождении политзаключенных и реальной независимости телеканалов. Однако международные наблюдатели отмечают, что все эти рекомендации повисли в воздухе.

Если и в дальнейшем официальный Баку не будет прислушиваться к рекомендациям демократических институтов, в конце концов отношение международного сообщества к Азербайджану станет совсем уж негативным, и это нанесет большой урон имиджу страны.

Дело в том, что Азербайджан как член Совета Европы и ОБСЕ взял на себя широкие обязательства в области демократических реформ и должен принять неотложные меры для поддержания прессы как ключевого двигателя демократических процессов. В то же время представители СМИ, которые в течение последних лет выполняли роль и оппозиции, и правозащитников, и профсоюзов, уже постепенно устают от этой бессмысленной борьбы. Лидеры оппозиции фактически лишены возможности влиять на ситуацию, а руководители оппозиционных СМИ только и ждут поминального звона колоколов по свою душу. Больше всего они сегодня напоминают загнанных лошадей, которых обычно пристреливают. Ну что ж, раз журналистика никому не нужна, будем привыкать жить без нее...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

"Временно-постоянный" статус и конец света

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Другие новости раздела
 
Подготовка к парламентским выборам
Международные организации презентуют программы

Гарантий безопасности от НАТО не ждите
Именно такой вывод напрашивается из интервью с послом Румынии Николае Уреке

Серж Саркисян напуган?
Не исключено, что президент Армении пытается одним выстрелом убить несколько зайцев

Взрывной характер Кавказа
На железнодорожном полотне Москва-Баку совершен очередной акт террора



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика