Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Это здоpово, когда видишь плоды своего тpуда",
"Это здоpово, когда видишь плоды своего тpуда",
- говоpит наpодный аpтист Азеpбайджана Теймуp Геокчаев
Суббота, 10.04.2010


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Спрашивать Теймура Геокчаева, счастлив ли он, не имеет смысла. Достаточно увидеть его в работе, чтобы понять: для этого человека нет большего счастья, чем заниматься любимым делом. Он созидатель, творец, дарящий людям сказочную возможность соприкосновения с великим искусством Музыки. Он дирижер, а значит, немного волшебник, по мановению рук которого совершается необыкновенное чудо - рождение музыки.

"Дирижер должен видеть и слышать, должен обладать быстрой реакцией, быть решительным, знать искусство композиции, природу и объем инструментов, уметь читать партитуру и, кроме того, обладать особым талантом", - писал Г.Берлиоз. Что же скрывается за словосочетанием "особый талант"? Пожалуй, целый ряд факторов (личностного и профессионального порядка), которые и определяют уровень мастерства того или иного дирижера, дают возможность воспринимать его искусство как явление необычайное.

И в этом смысле определяющими являются не только "внимание" природы, которое можно рассматривать как удачный старт, но и стремление к постоянному поиску, дающему возможность находить и реализовывать новые грани своих возможностей.

"Легких периодов практически не бывает, - считает народный артист Азербайджана Теймур Геокчаев. - Надо уметь воспринимать жизнь с благодарностью. Каждому человеку свыше отпущены определенные способности и таланты. Будь ты портной, строитель или музыкант - главное - это быть профессионалом, найти свое место в жизни. Мне оказана огромная честь быть руководителем двух замечательных коллективов - Азербайджанского государственного камерного оркестра им. К.Караева и Государственного молодежного симфонического оркестра, которые для меня являются источником постоянного вдохновения".

- Теймур муаллим, помнится, еще в консерватории вы снискали себе славу талантливого скрипача. Что заставило Вас "переквалифицироваться" в дирижера?

- Знаете ли, с позиции сегодняшнего дня могу утверждать, что я изначально был "запрограммирован" на то, что случилось со мной позже. Моя мама была уверена, что я стану дирижером и композитором. Она очень хотела видеть меня на сцене. После первых, еще школьных выступлений, я как-то ей сказал: "Ты немного ошиблась - я скрипач". Но в 1985 году состоялся первый концерт детского камерного оркестра Tutti, созданного на базе специализированной музыкальной школы имени Бюльбюля, где я выступил как дирижер.

ArrayПосле концерта ко мне подошла мама и со слезами на глазах произнесла:"Я говорила, что ты станешь дирижером!"

Композитором, правда, я на сегодня так и не стал, но с большим удовольствием делаю оркестровые переложения, дающие возможность пополнить и разнообразить оркестровый репертуар. Я всегда с большой благодарностью вспоминаю и говорю о людях, которые сыграли в моей жизни огромную роль. Упорство, настойчивость и вера в меня мамы в тандеме с высоким профессионализмом моего незабвенного педагога Ефима Соломоновича Барштака помогли мне обрести самого себя.

В своей педагогической деятельности я прочно опираюсь на тот богатейший опыт наставника и психолога, с которым имел счастье соприкасаться на всем протяжении творческого общения с Ефимом Соломоновичем.

Позже я прошел путь от рабочего сцены до помощника концертмейстера (иногда выполнял и функции концертмейстера) в оркестре Камерного театра, созданного Фараджем Караевым и Олегом Фельзером. Оркестр возглавлял Рауф Абдуллаев, под руководством которого мы играли музыку старинных и современных авторов. Именно в тот период я впервые имел возможность вплотную столкнуться с манерой дирижирования Маэстро, которым как музыкантом всегда восхищаюсь.

Общение с профессионалами такого высокого уровня пробуждает в человеке стремление к творчеству, когда начинаешь чувствовать, что конкретные, узкие рамки тебе тесны и тебе хочется большего. Вот тогда и начинается поиск еще одного своего "Я". Так случилось и со мной.

- В 1998 году вы возглавили Камерный оркестр им.К.Караева. К тому времени оркестр уже имел славные традиции, которые были серьезно приумножены за последнее десятилетие. И вдруг наш музыкальный мир облетает новость: Теймуру Геокчаеву поручено собрать и возглавить молодежный симфонический оркестр. Все это немного напоминало ситуацию, когда в семье с уже взрослыми детьми появляется малыш - и все начинается заново. Вам не было страшно?

- Чувства были самые неоднозначные. Идея создания молодежного оркестра принадлежала нашей первой леди Мехрибан ханум Алиевой и была с большим воодушевлением поддержана Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем. Видимо, учитывая мой опыт работы с детьми, Министерство культуры и туризма предложило мне продумать возможности решения этой назревшей проблемы. Я человек сомневающийся. Неоднократно "взвешивал" возможные "за" и "против". Многие советовали не браться за это дело, считая его неподъемным. Но я человек и азартный. Слова "это очень сложно" вызывают у меня настойчивое желание решить задачу.

Было действительно очень тяжело. На разучивание первого произведения ("Аразбары" Уз.Гаджибекова) ушел месяц труда. Сегодня наши юные оркестранты многие произведения могут сыграть с лету, настолько за несколько лет у них развилась читка с листа.

Меня несказанно радуют успехи наших талантливых детей. Еще недавно, когда я говорил им о возможности выступлений за пределами страны, они недоверчиво улыбались. Теперь это реальность. За последнее время молодежный оркестр стал участником ряда престижных проектов, в том числе "Ангелы Доброй Воли". В Гааге на концерте оркестра присутствовали члены королевской семьи, выразившие заинтересованность в повторном визите оркестра и его выступлении в зале королевского дворца. А после успешного выступления молодежного оркестра в Швеции семья Нобелей взяла оркестр "на заметку" с целью его участия в торжествах, приуроченных к церемонии награждения Нобелевскими премиями.

Наши юные музыканты были участниками и Дней культуры Азербайджана в России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Хочу, чтобы во всем миpе меня знали как дочь Азеpбайджана"

Захра Бадалбейли о контракте Исы Меликова и Айсель Теймурзаде

Временный триумвират

"Мое посещение части ограничилось строящимся комплексом"

Музыкальный бой

Другие новости раздела
 
Ноpмативно-пpавовая база pазвития гpадостpоительства и аpхитектуpы
Состояние и пpоблемы

Наталья Шаровская:"Мы покажем бакинскому зрителю высокие чувства"
25 апреля в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоится премьера спектакля "Федра", который приурочен к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Натальи Шаровской

Вклад в pазвитие науки о суфизме
Состоялась презентация пеpеведенной книги "Асрар ат-тоухид фи макамат аш-шейх Абу Саид" ("Тайны единобожия в деяниях шейха Абу Саида")

Next исполнит гимн, а Рагим Рагимли снимет новый клип
Новости из мира азербайджанского шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика