Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
В поисках истины
Суббота, 10.04.2010


Ламия ИСМАИЛ
размер шрифта  

Иду туда, не знаю, куда,

Принеси то, не знаю, что.

(Из народной сказки)

Жизнь - поиск истины. А зачем ее искать? Ведь жить не понимая намного легче, но несправедливо к самому себе. Если мы обязаны принять бытье таким, каким его видим, тогда зачем нас наделили умом? Люди же - носители разумной человеческой души, которая имеет силу практическую (что есть у всех живых существ) и что свойственно только нам, умозрительную. Последняя господствует над первой. Есть такая категория людей, которые думают: "Сила есть, ума не надо". Как, например, у тигра, льва и других крупных хищников. Это те, которые не смогли или не захотели понять суть жизнь, в том числе и себя самого. Процесс изучения природы очень сложный. Он возможен в том случае, если познание совершается длительное время и не только телом, но и умом. Видимо надо постоянно подпитывать свой мозг, чтобы в нужную ситуацию подключить ум. Ключ к мышлению - это размышление. Всегда ли можно найти реальные ответы? Можно, если есть они - реалии. Вся сложность в том, что каждый ответ рождает новый вопрос. Каждый субъект воспроизводит действительность в своем мышлении по-своему. Процесс жизни состоит из бесконечных вопросов, зачастую большинство из них остается безответным.

Если в нашу голову, т.е.

Arrayв биологический компьютер, введена мысль, нужно ее расшифровать, проанализировать и только потом действовать.

Наши природные компьютеры, в отличие от технических, разные, даже неповторимые, несмотря на то, что фирма одна и та же: "Человек". Вся программа рассчитана на 100 лет - один век. Реализация ее зависит от срока деятельности, заключенного в области лба-чела. Люди живут, учатся, работают и, дойдя до последней остановки сердца, уходят в небытие.

Часто слышишь и читаешь такие фразы, как "Голова - царь тела", "Всему голова...". Употребляя эти выражения, но не вникая в их смысл, шагая по жизни, мы допускаем ошибки. Каждый незначительный промах, по цепной реакции, порождает целую сеть ошибок. Почему же люди, решая проблемы, чаще руководствуются чувствами: любовью, ревностью, завистью и жадностью, только в особо трудные моменты обращаются к уму-разуму? Почему порою забывают о том, что отличаются от других живых существ своим сознанием? Мы, наделенные сложным, уникальным органом - мозгом, обязаны воспроизводить действительность в своем мышление. От чего же зависит правильное мышление? Порою пятилетний ребенок более объективно реагирует на сказанное слово или на увиденное явление, чем взрослый человек. Почему? Потому, что он верит только своим глазам и ушам. Надолго ли остается у него это объективное суждение об окружающем? К сожалению, нет. С возрастом, чтобы жить и уживаться со средой, мы переходим на субъективную позицию. Объективность во многом присуща героям. Но госпожа "правда" в связи с высокой относительностью порою губит человека. Где же может прятаться эта истина? За сознанием или субъективным рассуждением? Второе понятие вырабатывает в человеке умение приспосабливаться к социальной жизни. У него вырабатывается способность варьирования с целью самосохранения. А как же иначе можно жить в мире, где господствует категория относительности? Оставаться таким, каким ты был до пяти лет, невозможно. После детства наступают отрочество, потом юность, молодость, зрелость и наконец старость. Поднимаясь по этой ступеньке, человек отрицает предыдущий уровень сознания. Отрицая отрицание, он усовершенствуется и стремится к истине. Находит ли он ее? Нет, очень сложно отличить правду от неправды, потому что "земля ведь крутится", как писал любимец народа поэт Бахтияр Вагабзаде.

Только к концу жизни мы понимаем, что входим и выходим через одну и ту же дверь. И на протяжении всей своей жизни, глядя на будущее, мы открываемся, оборачиваясь на прошлое, раскрываемся, а на финише жизни закрываемся. Не напоминает ли это вам античного бога дверей Януса? Может быть, эта и есть истина?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ода скорпиону
Танюше Иванаевой, истинному Скорпиону



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика