Сейчас вы читаете газету за 14.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жильцы подлежащих сносу домов обратятся в суд
Жильцы подлежащих сносу домов обратятся в суд
У них есть претензии к главе столичной исполнительной власти
Среда, 14.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Гаджибала Абуталыбов выступил против меня с иском в Насиминском районном суде, в котором заявляет о том, что я незаконно приватизировала квартиру. Он утверждает, что приватизация не соответствует нормативам, введенным Бакинским исполнительным комитетом в 1989 году", - заявила на состоявшейся в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции проживающая по улице Физули, 58 Шахназ Гусейнова.

Напомним, что дома, расположенные на этой улице, в соответствии с планом исполнительной власти подлежат сносу. На их месте будет построен парк. Первоначально исполнительная власть города собиралась выплатить жителям домов компенсацию 1250 манатов за квадратный метр. Жильцы домов сочли эту цифру слишком уж незначительной. Впоследствии глава исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов распорядился поднять размер компенсации до 1500 манатов за квадратный метр. Но жители вновь не согласились. Они требуют поступить в соответствии с действующим законодательством, согласно которому дома, которые, по мнению властей, подлежат сносу, могут быть выкуплены исключительно на основе свободного волеизъявления собственников.

Ш.Гусейнова утверждает, что дома жителей, которые не соглашаются с условиями исполнительной власти города, поджигают. "Мы поймали одного поджигателя и сдали в полицию. Но полиция его отпустила", - заявила Ш.Гусейнова.

По ее словам, полиция не позволяет им даже собираться у своих домов и обсуждать свои проблемы. "На днях один из жителей выступил с инициативой создания организационного комитета жильцов. Его вызвали в управление полиции. После разговора со стражами закона он отказался от своей идеи", - сообщила она.

Как отметила Ш.Гусейнова, во время встречи с жителями Гаджибала Абуталыбов заявил, что сумма компенсации определяется вовсе не им. "Он все время говорит о том, что это решается в верхах. Но кто конкретно решает данный вопрос, он нам не говорит", - заявила она.

По словам Ш.Гусейновой, пытаясь выжить их из собственных домов, представители властей создают для них невыносимые условия. "У нас не убирают мусор, отключают электричество. Делается все для того, чтобы мы согласились принять условия", - сообщила Ш.Гусейнова.

Участники пресс-конференции отметили, что о противоправных действиях исполнительной власти города неоднократно писали газеты. "А органы прокуратуры в соответствии с законом должны реагировать на газетные публикации в течение десяти дней. Но никакой реакции так и не было", - заявили они.

Участник пресс-конференции адвокат Фуад Агаев считает, что в данном случае нарушено не только право граждан на собственность, но и на жилье. "Иск Гаджибалы Абуталыбова в отношении Гусейновой абсурден, потому что он в нем ссылается на нормативные акты Бакинского городского исполнительного комитета, которые были приняты аж в 1989 году, еще во время существования Советского Союза. Но ведь потом были приняты Конституция Азербайджанской Республики, Акт о восстановлении независимости, Жилищный кодекс и Гражданский кодекс, которые превалируют над иными нормативными актами", - заявил адвокат.

По словам Ф.Агаева, он хотел бы спросить у главы исполнительной власти о том, на основании чего он определил стоимость домов, расположенных на улице Физули. "Ведь оценка стоимости собственности, которая изымается в пользу государства, должна проводиться в соответствии с международными стандартами и стандартами, утвержденными Государственным агентством по стандартам, метрологии и патентам", - отметил адвокат.

По мнению Ф.Агаева, действия исполнительной власти "напоминают действия армян по изгнанию азербайджанцев с территории нынешней Армении". "Я также хотел бы спросить у министра внутренних дел Рамиля Усубова о том: почему полиция участвует в разрушении домов, расположенных по улице Физули?" - заявил адвокат.

Подытоживая, он сообщил, что жильцы собираются подать в суд на Гаджибалу Абуталыбова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Рамиль Усубов об итогах 2009 года

Другие новости раздела
 
Молодежь всех стран, объединяйся!
В Баку проходит заседание Совета по делам молодежи государств-участников СНГ

"...Иль право имею?"
У правительства прав все же больше

Без вины виноватые
С родителей избитого солдата требуют денежную компенсацию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика