Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пакистан в ожидании финансовой помощи
Пакистан в ожидании финансовой помощи
В условиях финансового кризиса Исламабаду предоставили отсрочки по платежам
Суббота, 17.04.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Пакистан является в данный исторический отрезок времени одной из стран, к которой приковано внимание международной общественности. В своих прежних публикациях я довольно обстоятельно излагал факты, которые объясняли сию обоснованную заинтересованность. И в самые последние дни Пакистан удерживает это внимание. Принятый на прошедшей неделе Национальной ассамблеей Пакистана пакет законов предусматривает лишение президента страны ряда важнейших полномочий в пользу парламента и главы правительства. Так, депутаты лишили главу государства права единолично распускать парламент, отправлять в отставку премьер-министра, назначать главнокомандующего армией и судей Верховного суда. Кроме того, парламентарии отменили ограничение на пребывание главы правительства на своем посту не более двух сроков, и отныне премьер-министр сможет занимать эту должность несколько сроков подряд. Отметим, что за предложенный пакет законов единодушно проголосовали все 292 депутата, присутствовавших на заседании (всего в Национальной ассамблее 342 депутата). Решение парламента возвращает Пакистан к нормам Конституции 1973 г., которые были изменены в пользу усиления президентской власти во время правления военного диктатора генерала Зия уль-Хака в 1980-е гг. Президент страны А.А. Зардари и глава правительства Ю.Р. Гилани приветствовали решения, принятые нижней платой парламента. Для их вступления в силу они должны быть одобрены в верхней палате - Сенате. По мнению экспертов, сенаторы, вероятнее всего, одобрят эти нововведения. На заседании 8 апреля парламентарии также приняли решение об изменении названия Северо-Западной пограничной провинции, которая стала называться Хайбер-Пахтунва. Большинство населения этого региона составляют пуштуны, что и нашло свое отражение в его новом названии.

Между тем ситуация на северо-западе Пакистана продолжает оставаться очень сложной.

Array5 апреля в г. Пешавар было совершено террористическое нападение на консульство США. Погибли 6 человек. Ответственность за эту акцию взяло на себя движение "Талибан". Ранее в этот же день крупный теракт был совершен недалеко от Пешавара, в результате чего погибли 40 человек. Пакистанская армия при мощной поддержке авиации продолжает войсковые операции против талибских боевиков в районах Оракзай и Хайбер вблизи границы с Афганистаном. По заявлениям военного командования, в результате воздушных ударов уничтожено до 100 боевиков. Еще 54 боевика погибли в ходе боев с правительственными силами в районе Оракзай.

Экономическое положение страны оставляет желать лучшего. По данным мировых СМИ, в конце марта с.г. вышел в свет подготовленный Госбанком страны отчет о текущем состоянии экономики в 2009-2010 финансовом году с начала июля 2009 г. по февраль текущего года включительно. Надо указать на то, что финансовый год в стране начинается 1 июля данного календарного года и завершается 30 июня следующего года.

Неординарность этой публикации заключается в том, что в ней анализируется состояние экономики не просто во второй четверти указанного финансового года (как это делалось из года в год в течение многих лет, т.е. 4 четверти, по 3 месяца каждая), а сделана попытка выйти за его пределы на 2 месяца (т.е приплюсовать январь-февраль 2010 г.). Однако здесь следует сделать оговорку, что это своего рода небольшая хитрость, связанная с тем, что непосредственно вторая четверть (октябрь-декабрь 2009 г.) не может похвастаться позитивными результатами, в то время как с добавлением января и февраля текущего года основные макроэкономические показатели выглядят уже не столь мрачно. Пакистанские официальные лица считают выход из тяжелого кризиса крупной промышленности (по предварительным данным, рост ее в июле 2009 г. - феврале 2010 г. составил 2,3%), где в предыдущем финансовом году обозначилось падение производства, впервые за многие годы на -5,4%. Летом прошлого года тогдашний советник премьер-министра по экономике и финансам Шаукат Тарин, представляя в СМИ ведущий официальный экономический документ страны "Pakistan Economic Survey 2008-2009", с горечью констатировал указанное падение индустриального производства по сравнению пусть и с небольшим, но его ростом в 2007-2008 г. - на 5,6%. Особенно если учесть, что при этом наблюдалось, как ни парадоксально, стабильное увеличение производства в мелкой и средней промышленности, на 7,5%.

Говоря о росте промышленности, пакистанские экономисты особо подчеркивают тот факт, что увеличение производства в крупной индустрии было достигнуто в условиях острой нехватки электроэнергии и постоянного роста цен на импортируемые машины и оборудование.

Однако следует подчеркнуть то обстоятельство, что эти и приводимые ниже другие макроэкономические показатели носят самый предварительный характер и к концу финансового года (июнь 2010 г.) могут преподнести самый неожиданный сюрприз. А кроме того, вполне естественно то, что пакистанский экономический официоз стремится всеми силами доказать, что страна постепенно начинает выходить из финансово-экономического кризиса в первую очередь потому, что от этого в немалой степени зависит предоставление ей внешней экономической помощи как от ведущих международных организаций (ВБ, МВФ и др.), так и отдельных государств, в первую очередь США. Показать, что предоставленная ранее помощь использовалась и используется эффективно и обеспечивает позитивные результаты ее использования. Однако были и другие, помимо экономических, причины, которые действовали в противоположном направлении и крайне негативно влияли на экономическую ситуацию в стране. Здесь в первую очередь следует отметить непрекращающийся террор в Пакистане, постоянные взрывы в самых людных местах, в первую очередь на рынках. По предварительным данным, только в январе-марте 2010 г.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Помощь пострадавшим продолжается

От программ помощи к программам развития

Рай - это так недалеко...

Продовольственная помощь на 115 млн. долларов

Центр первой помощи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика