Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Чингиз Алиоглу: "Азербайджанские книги - это послы доброй воли, послы культуры Азербайджана"
Наша страна приняла участие в Международной книжной выставке, проходившей в Париже с 26 по 31 марта
Суббота, 17.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Какое-то время книгоиздательство в нашей стране находилось в состоянии летаргического сна. Книги практически не издавались, а если и издавались, то качество их оставляло желать лучшего - нечеткое изображение, расплывчатый шрифт, блеклые краски... Однако сегодня с уверенностью можно заявить о том, что книгоиздательский кризис в Азербайджане преодолен. На данный момент в стране печатаются книги, отвечающие всем стандартам и требованиям международного уровня, современную азербайджанскую книгу не стыдно показать на самых престижных международных книжных выставках и форумах.

Впрочем, наша страна именно этим и занимается, достаточно часто принимая участие в крупных мероприятиях такого рода, проходящих в разных странах мира. Недавно азербайджанская делегация вернулась из столицы Франции - Парижа, где проходила Международная книжная выставка - настоящее событие для книгоиздателей, писателей, да и простых читателей, отслеживающих книжные новинки.

Отметим, что книжная выставка Парижа - ежегодное весеннее мероприятие, посвященное книге и другим печатным изданиям, впервые оно было организовано Национальным издательским профсоюзом в 1981 году. В начале выставка проходила в Гран-Пале, а с 1992 года переместилась в выставочный парк Порт де Версаль.

Мероприятие собирает вместе крупных и мелких издателей, оно доступно как специалистам области, так и широкой публике. На протяжении нескольких дней проводятся встречи с писателями, сочинителями, сценаристами, художниками и пр. Разношерстность публики, возможность получить автографы авторов, широкие тематические дебаты, различные презентации на стендах превратили выставку в праздничное культурное мероприятие.

В 2007 году выставку общей площадью в 55 тысяч квадратных метров посетили 186 тысяч человек. На ней были 300 представителей из 25 стран мира.

Ежегодно на выставку приглашается "почетная" страна. Скажем, в 2008 году на выставке, которая проходила с 14 по 19 марта, почетным гостем был Израиль. В связи с тем, что меняется окружающий мир и мир книги, парижские выставки ежегодно проходят по-новому. Ежегодно пересматривается вопрос о выставочных площадях для большего удобства посетителей и делается новое оформление.

Во время этой выставки происходят дебаты, встречи с молодыми талантами, знакомство с современным книжным миром. Одним словом, парижская выставка всегда проходит весьма и весьма плодотворно.

О прошедшей в Париже выставке мы поговорили с заслуженным деятелем искусств Азербайджана, заведующим сектором издательств Министерства культуры и туризма Азербайджана Чингизом Алиоглу, принимавшим участие в работе выставки.

По словам нашего собеседника, после создания Министерства культуры и туризма Азербайджана отечественная книга участвует практически во всех книжных фестивалях, ярмарках, выставках международного значения.

На сегодняшний день продукция азербайджанских книгоиздателей была представлена на книжных выставках от Пекина до Франкфурта-на-Майне, от Москвы до Каира, от Лондона до Абу-Даби. На этот раз мы, впервые в истории нашей страны, приняли участие в авторитетной книжной выставке международного значения, проходившей в Париже с 26 по 31 марта этого года. Азербайджан был представлен очень большой экспозицией.

ArrayНа этой экспозиции были представлены книги, изданные Фондом Гейдара Алиева, фондом "Друзья азербайджанской культуры", а также такими отечественными издательствами, как "Тяхсил", "Азполиграф", "Чинар-чап", "Туту" и другими. На выставке азербайджанская экспозиция была представлена более чем пятьюстами наименованиями книг. В их число входят также подарочные издания, различные карты, буклеты, брошюры, рассказывающие о красотах Азербайджана, памятниках народного творчества нашей страны, о фольклоре народа, ковроткачестве, виноделии и т.д.

Одним словом, наши стенды охватили весь спектр современной азербайджанской жизни, включающий науку, культуру, экономику, политику, успехи аграрного хозяйства.

- Была ли представлена на выставке художественная литература Азербайджана?

- Да, безусловно, в экспозиции были представлены образцы, как классической, так и современной азербайджанской литературы. Не хотелось бы заострять внимание на авторах и кого-то выделять, но все они были достойными представителями отечественной литературы. Были экспонированы на выставке и те книги, которые были победителями на международных книжных выставках, проведенных в других странах.

- Привлекала ли внимание посетителей выставки азербайджанская экспозиция?

- Безусловно, нашу экспозицию посетило огромное число людей. Отмечу, что этот книжный праздник проходил сразу после праздника Новруз, и мы угощали посетителей деликатесами азербайджанской кухни. Надо сказать, что пахлава, шекербура и прочие лакомства нашей кухни пришлись по вкусу французам. Кроме того, для участия в выставке мы привезли с собой группу ширванских ашугов, которые каждый день радовали посетителей своими выступлениями. Французы в восторге от ашугского творчества, которое, кстати, включено в список нематериального культурного наследства ЮНЕСКО. Кроме ашугов, в Париж прибыла группа отечественных исполнителей народной музыки. Ежедневно экспозицию посещали работники Посольства Азербайджана во Франции, а также сам посол - господин Эльчин Амирбеков. Сегодня с уверенностью можно сказать, что наше участие в парижской книжной выставке превратилось в самые настоящие дни культуры Азербайджана во Франции.

- Сколько всего стран было представлено на парижской книжной выставке?

- В выставке приняли участие около тысячи издательских домов из тридцати пяти стран мира. Эту выставку считают настоящим событием в издательском мире Европы. Она вызывает огромный резонанс. В этой выставке приняли участие известные современные писатели Умберто Эко, Пол Эстер и другие. Интересным фактом является то, что организационный комитет выставки пригласил на этот книжный праздник сорок тысяч детей, и каждый из них получил специальный чек на сумму семь евро, благодаря которому они могли приобрести на выставке любую понравившуюся книгу.

- Кто, помимо музыкантов, представлял нашу страну в Париже?

- Это была солидная группа представителей Министерства культуры и туризма Азербайджана. Кроме того, на выставку поехало большое количество представителей отечественных издательств. Надо сказать, что азербайджанские издания привлекли внимание многих посетителей, которые интересуются историей и культурой азербайджанского народа. Европейцы убедились в том, что в Азербайджане существует большое количество достойных издательств, которые выпускают книги, отвечающие всем европейским стандартам и требованиям.

- Были ли достигнуты какие-то договоренности между отечественными и зарубежными издательствами относительно дальнейшего сотрудничества?

- Дело в том, что это наше первое участие в парижском книжном форуме, а с первого раза, обычно, подобные договора не заключаются. Ситуация требует изучения и более внимательного ознакомления с работой отечественных издательств. Главное, что мы видели, с каким интересом европейские издатели знакомились с отечественной книжной продукцией. Всю продукцию, представленную на экспозиции, мы оставили в Посольстве Азербайджана во Франции. Они будут и дальше выставляться в Париже, а некоторые экземпляры будут подарены высшим учебным заведениям Франции.

- Как часто Азербайджан принимает участие в международных книжных выставках?

- Наша страна несколько раз в году принимает участие в значительных книжных выставках, проводимых в мире. Кроме того, довольно часто мы выезжаем на региональные выставки, проходящие в соседних с нами государствах, скажем, в Турции, Иране, Туркменистане, Беларуси. В прошлом году наша страна приняла книжную выставку международного масштаба. Тогда в Баку прошла первая международная книжная выставка. Было принято решение о проведении этой выставки раз в два года. Следующее такое мероприятие намечено на 2011 год. Мы планируем, что она приобретет еще более глобальный характер и в ней примет участие еще больше государств.

- Есть ли уже планы относительно того, в каких странах еще будет представлена азербайджанская книга?

- В ближайшее время мы поедем на выставки в Англию, Турцию, Россию. Планируется участие в семи выставках международного значения.

Участие в выставках расширяет географическое распространение отечественных книг. Азербайджанские книги - это послы доброй воли, послы культуры Азербайджана. Книга - это средство, благодаря которому мы рассказываем миру о чаяниях азербайджанцев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

Новая выставка в беpлинской галеpее

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

Другие новости раздела
 
Тысяча втоpая ночь Шехеpезады,
или Еще один виток к... вечности

Cо Временем в ладу,
или Марьям Ализаде - 60

Юрий Балиев:"Они должны понимать сегодня, что завтра будут отвечать за свои слова и поступки"
Интервью с актерами Азербайджанского государственного русского драматического теарта народным артистом Юрием Балиевым и его супругой - заслуженной артисткой Натальей Балиевой

Год Шопена пpодолжается
Сегодня в филармонии состоится концерт, посвященный памяти жертв страшной катастрофы, в результате которой погибли видные государственные деятели Польши



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика