Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Юрий Балиев:"Они должны понимать сегодня, что завтра будут отвечать за свои слова и поступки"
Юрий Балиев:"Они должны понимать сегодня, что завтра будут отвечать за свои слова и поступки"
Интервью с актерами Азербайджанского государственного русского драматического теарта народным артистом Юрием Балиевым и его супругой - заслуженной артисткой Натальей Балиевой
Суббота, 17.04.2010

С.Исмаил размер шрифта  

Очень радует, что азербайджанский театр в последнее время испытывает период подьема. В том все больше убеждаешься после каждой премьеры, которая проходит на отечественных сценах.

Театр переносит меня в совершенно иной мир, где живут люди разных эпох, мнений, поступков. Театр - это школа жизни.

У нас в газете есть хорошая традиция - встречаться и беседовать с актерами различных театров. На этот раз предоставляем вам интервью с двумя талантливейшими актерами. То, как они учились мастерству, какую цену заплатили за то, чтобы стать актерами, может послужить сюжетом для отдельного спектакля. Порой не очень веселого. Но ясно одно, если каждый человек будет так стремиться к своей мечте, как это когда-то делали они, то он станет не заурядным в своем деле, а лучшим.

Итак, одна из самых ярких актерских и супружеских пар Русского драматического театра - народный артист АР Юрий Балиев и его супруга - заслуженная артистка страны Наталья Балиева.

- Наталья ханум, начнем с вас. Какие роли на данный момент есть в вашем репертуаре?

- После ремонта в нашем театре у меня пока нет большой нагрузки, и небольшая роль, которую я сыграю в "Федре", не является той подпиткой, которую я ждала. Я жду более интересных ролей, так как последние десятилетия я играла, даже если не главные, но основные роли в спектаклях.

- А с чем это связано?

- Наверное, просто так складывается репертуар, обстоятельства, и я не хочу никого винить.

- Вы являетесь также руководителем танцевальной группы "Remember". Вы начали свою карьеру с танцев, или сразу пришли в театр?

- У меня это получилось одновременно. С детства я занималась и тем, и другим. Но я всегда хотела стать актрисой. А насчет группы, мы создали эту группу по просьбе одного человека, он же и финансирует ее. Я реализую с коллективом группы то, что не могу реализовать в театре. И каждый наш поставленный танец это мини-спектакль.

Мы с супругом окончили Ярославское театральное училище имени Волкова.

ArrayИ получили довольно-таки хорошее образование для советского времени. И в течение трех с половиной лет мы заканчивали одновременно и музыкальные, и хореографические, и режиссерские курсы. Нас учили профессионально наносить грим, нас учили всему. И мы занимались в этом училище, как минимум, с 9 утра до 11 вечера.

- А над дипломными работами и вовсе работали до утра,- добавляет Юрий Балиев.

- И я помню, как Юра с больной ногой танцевал шесть номеров во время дипломной работы. Наш педагог с поломанной ногой приходил на занятия, и это было примером для всех. Нас обучали и стрельбе, вождению машин, короче говоря, всему.

- Интересно, как вы познакомились?

- Мы познакомились во время вступительных экзаменов в Ярославское тетральное училище. Она сидела впереди, а мне попался вопрос:"Причины возникновения Гражданской войны", я попросил Наташу помочь.

- Да, мы начали вместе учиться, вместе преодолевали невзгоды, пытались вместе заработать какие-то гроши. И с тех пор, почти 40 лет, мы вместе существуем, любим, страдаем, мучаемся, радуемся.

Среди 50 человек, которые учились у нас на курсе, к концу обучения осталось 17. Каждый семестр отчисляли студентов за профессиональную непригодность.

- А стоило ли вкладывать столько сил в освоение профессии? Ведь актерская зарплата слишком мала...

- А нас никто не обманывал, - отвечает Юрий Балиев. Нам говорили, что в театре денег нет, если хотите заработать большие деньги - идите в другую сферу. Нас спрашивали, готов ли ты не есть? Мы отвечали:"Готов!". Так и жили...

- Ну что за пытки?!

- Это не пытки, просто у нас была такая жизнь. Мы должны были научиться переодеваться быстрее, чем солдаты. Если нам сказали бы упади с крыши на асфальт, мы бы спросили только "Когда?"

- Мы не знали, что такое "Не могу!", правда, Наташа? За это слово нас просто отчисляли.

- А как попали в Азербайджанский государственный русский драматический театр?

- Это было в нужное время и в нужный час, - отвечает Наталья Балиева. - Мы были одни из представителей нового поколения, которое пришло в театр. И мне жалко тех ребят, которые приходят сегодня в театр не имея нужных "инструментов". Я имею в виду правильную речь, сценические движения. Они должны знать, как правильно подойти к роли, как ее преподнести. Я преподаю сейчас, и мне просто жалко многих наших молодых актеров - они сидят в болоте и не знают, как из него выбраться.

- Наталья ханум репетирует в "Федре", а вы, Юрий муаллим, над чем сейчас работаете?

- Ну я пока свое отработал, мы выпустили три спектакля. В 2008 работали над "Жаворонком", в 2009 году выпустили его, в том же году поставили "Последний поединок Ивана Бунина", который был поставлен в театре "Ибрус". Ну и последняя работа была "Квартиранты ада".

- Раз речь зашла о спектакле "Квартиранты ада", насколько присутствующие на спектакле школьники, которых я замечала, могут понять ту глубокую мысль, что содержится в спектакле?

- Я вижу смысл их присутствия, так как спектакль лишний раз напоминает им об известных заповедях - не убей, не предай, не обмани. Тем более у автора этого произведения - Эльчина, очень точно все сказано. У посмотревших этот спектакль школьников может увеличиться ответственность за произнесенное ими сегодня слово, совершенный поступок. Они должны понимать, что за все приходится отвечать.

- Этот спектакль показывает, что каждый ответственен за свой поступок, и духовный в том числе,- подытоживает нашу беседу Наталья Балиева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мамедова - в "Динамо"

Юpий Розум: "Тщеславие нужно, но оно не должно пpевpащаться в "звездную болезнь"

Юрий Помпеев побывал в Фонде Гейдара Алиева

Азербайджанские актеры снимутся в "Восьмом небе"

Дан старт совместному проекту

Другие новости раздела
 
Чингиз Алиоглу: "Азербайджанские книги - это послы доброй воли, послы культуры Азербайджана"
Наша страна приняла участие в Международной книжной выставке, проходившей в Париже с 26 по 31 марта

Тысяча втоpая ночь Шехеpезады,
или Еще один виток к... вечности

Cо Временем в ладу,
или Марьям Ализаде - 60

Год Шопена пpодолжается
Сегодня в филармонии состоится концерт, посвященный памяти жертв страшной катастрофы, в результате которой погибли видные государственные деятели Польши



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика