Сейчас вы читаете газету за 22.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Стена спокойствия или стена раздора?
Стена спокойствия или стена раздора?
Разделительный барьер между Израилем и Западным берегом реки Иордан делит многие палестинские деревни на две части, затрудняет общение с родными и близкими
Четверг, 22.04.2010

Е.Малахова размер шрифта  

 Палестино-израильский конфликт уже долгое время находится в центре внимания мировой общественности, но пока не найдены пути его разрешения. Он часто становится основной новостью на ТВ и в газетах, но далеко не все знают предысторию этого конфликта, унесшего большое количество человеческих жизней с обеих сторон.

Государство Израиль появилось на политической карте мира в мае 1948 г., однако подготовительная работа по созданию еврейской государственности велась задолго до этого. Дело в том, что евреи, рассеянные по всему миру, стремились вернуться на Землю Обетованную. В конце XIX - начале XX в. в соответствии с программой первого конгресса Всемирной сионистской организации (ВСО), созванного в 1897 г. в Палестине, создавались первые поселения евреев. В 1920 г. было установлено британское колониальное управление в Палестине, которое открыло широкие возможности для сионистского проникновения в страну и развития социально-экономической структуры будущего государства. Но возможность раздела Палестины вызывала неприятие палестинских арабов. Тем не менее, 29 ноября 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов (при редчайшем обоюдном согласии СССР и США) проголосовала за отмену английского мандатного режима в Палестине в мае 1948 г. и создание на ее территории двух независимых государств - арабского и еврейского. Тогда же был создан представительный орган еврейского населения - Народный совет. Ровно в час истечения британского управления в Палестине в ночь с 14 на 15 мая 1948 г. Народный совет провел свое заседание, на котором один из ведущих политических лидеров Д.Бен-Гурион зачитал Декларацию независимости, провозглашавшую создание Государства Израиль.

Но сразу после провозглашения Государства Израиль армии соседних арабских стран вторглись на его территорию, и началась первая арабо-израильская война.

ArrayВ ней Израилю, опирающемуся на помощь США, удалось не только отразить наступление арабских сил, но и присоединить к своей территории 6,7 тыс. кв. км, отведенных ООН под арабское государство, а также Западную часть Иерусалима. Позднее был захвачен и Восточный Иерусалим, а Палестина из независимого государства стала автономией. Так, основание одного государства положило конец существованию другого, и начался конфликт, в результате которого многие люди вынуждены были бежать из родных мест и стать беженцами, много было пролито крови с обеих сторон.

* * *

Иерусалим... Этот город является важным для представителей трех религиозных конфессий - христиан, мусульман и иудеев, ведь здесь расположены одни из главных их святынь. Но именно Иерусалим стал одним из основных камней преткновения в палестино-израильском конфликте. Несмотря на то, что Израиль считает своим весь город, многие с такой позицией не согласны и уверены в том, что Восточный Иерусалим должен перейти к Палестине, а та в свою очередь обрести независимость. По сути дела и сейчас две части города - Западная и Восточная - живут своей собственной жизнью, предпочитая особо не пересекаться. Сейчас Иерусалим считается одним из самых бедных городов Израиля. В Западной части население преимущественно еврейское, тогда как в Восточной в большинстве своем проживают арабы.

Казалось бы, и те, и другие могут мирно сосуществовать друг с другом, но есть много "но"...

Граждане и резиденты

"Я хочу вам кое-что показать", - говорит Эхуд Узиэль, представитель израильской НПО "ИрАмим", ратующей за то, чтобы Иерусалим был столицей двух стран. Он просит взглянуть налево, а затем - прямо.

"Мы сейчас в Восточном Иерусалиме. Здесь, как вы уже заметили, преимущественно арабское население. А вот там уже виднеются израильские флаги, и в последнее время некоторые дома тут стали заселяться евреями, обычно ортодоксальными, что вызывает недовольство местных жителей", - объяснил он.

По словам нашего собеседника, тем евреям, которые решают переселиться в Восточный Иерусалим, правительство выделяет охрану. На охрану тратится порядка 80 миллионов шекелей из государственной казны.

"Иерусалимских палестинцев возмущает начавшееся заселение их территории. Вообще, о них разговор особый. Здесь живут 250 тысяч палестинцев. Вы знаете, что они не граждане, а резиденты Иерусалима? Лет сорок назад израильское правительство предложило им принять израильское гражданство, если они признают законность того, что это территория Израиля, но они отказались и сейчас продолжают считать, что находятся под оккупацией. В том случае, если палестинец из Иерусалима переедет в какую-то другую часть Израиля на постоянное место жительства, он свой особый статус потеряет. Они платят налоги, в принципе имеют все те права, что и граждане, но не имеют права голосовать. К тому же палестинцы, живущие в Иерусалиме, не могут быть собственниками жилья, такое право имеют только израильтяне. Одно время некоторые иерусалимские палестинцы покидали город и селились на территории автономии, так как там проще получить разрешение на строительство жилья. Но какая-то их часть со временем вернулась обратно, ведь жизнь в Иерусалиме все же более комфортна", - отметил Э.Узиэль.

Наш собеседник поведал о том, что на сегодняшний день только 15% еврейского населения города выступают категорически против прав Палестины на Восточный Иерусалим в качестве столицы независимого Палестинского государства, тогда как остальные за то, чтобы Иерусалим был столицей двух стран - Израиля и Палестины, но у израильского правительства другое видение ситуации.

* * *

История уже знает примеры разделения территорий стеной, скажем, Берлинская стена, которая некогда разделяла один народ, а теперь все, что от нее осталось, - это фотографии и сувениры с маленькими ее фрагментами. Сейчас подобная стена отделяет Восточный Иерусалим от Палестинской автономии, то есть палестинцев от палестинцев. Впрочем, одним Иерусалимом стена не заканчивается...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Мы верим, что независимое Палестинское государство будет создано"

В Баку прибыл Либерман

Другие новости раздела
 
Пpемия "Экос"
объявлена в Международный день Земли

Население Азербайджана увеличилось на 25 тыс. человек
На 1 апреля 2010 года численность населения Азербайджана составила 9022 тыс. человек при росте с начала года на 25 тыс. человек, или 0,3%.

Обнародована стоимость самой дорогой сотки земли в Баку
Общественное объединение "Участники имущественного рынка" подвело итоги мониторинга состояния рынка земельных участков столицы Азербайджана за март 2010 года.

Конкурс на экологическую тематику
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана совместно с Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджана и Советом прессы Азербайджана объявило конкурс среди журналистов.

Беженцы и вынужденные переселенцы будут переселены
Нашедшие приют в студенческих общежитиях Бакинского государственного университета беженцы и вынужденные переселенцы в ближайшее время будут обеспечены новыми местами для проживания.

В Азербайджане насчитывается 40 тыс. безработных
На 1 апреля 2010 года число безработных в Азербайджане составило 40,8 тыс. человек, из которых 43,7% - женщины.

"Электронная школа"
В 2011 году количество школ в рамках пилотного проекта "Электронная школа" будет доведено до 30.

Фальсификация инвалидности
Счетная палата Азербайджана выявила факты уголовного характера с выдачей документов по инвалидности и их фальсификацией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика