Сейчас вы читаете газету за 22.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Батька разбушевался
Батька разбушевался
Лукашенко обличает Москву
Четверг, 22.04.2010

размер шрифта  

Как пишет обозреватель Русской службы Би-би-си Татьяна Мельничук, Лукашенко резко критикует интеграционную политику России, но готов "все забыть" и с чистого листа вновь строить союзное государство, если интересы Беларуси будут полностью соблюдены. В ежегодном послании парламенту и народу президент Беларуси заявил, что действия Кремля подрывают экономическую безопасность Беларуси.

"Российское руководство решительно взяло курс на так называемую прагматизацию отношений с нашей страной, перевод их на так называемые рыночные принципы. Мы столкнулись с планомерными действиями, которые поставили под угрозу выживаемость нашего государства", - заявил Лукашенко.

Минск не устраивают пошлины на поставляемую из России нефть, ограничение допуска белорусской продукции на российский рынок, "сахарная" и прочие торговые войны, возникающие между официальными союзниками. "Несмотря на все заверения со стороны России, усиливается таможенная граница в пунктах пропуска", - отметил Лукашенко.

"В этой мутной воде свой кусок от нашей экономики совершенно беззастенчиво пытаются урвать олигархические группы, которые, по большому счету, и затеяли эту мышиную возню. Такая прагматизация подрывает фундамент Союзного государства", - уверен белорусский лидер.

По мнению Лукашенко, даже критическими оценками белорусской политики в прессе руководят из Москвы. "Руководство России порой исходит из того, что якобы Беларусь никуда не денется. Денемся. В центре Европы страна пустовать не будет", - пообещал белорусский лидер. Лукашенко поставил задачу "уйти от зависимости и диктата". "Прежде всего - монополии России и других. Чтобы нас постоянно не пинали и не указывали, что мы живем за счет других", - подчеркнул белорусский президент, согласившись, впрочем, быть младшим братом при старшем, российском, при одном условии: если это "старший брат, который младшего никогда в обиду не даст".

Отвечая на вопросы депутатов белорусского парламента, Лукашенко рассказал о "закулисной возне" российского руководства вокруг персоны свергнутого в Кыргызстане президента Бакиева. Лукашенко уверен, что его телефонные переговоры с Бакиевым прослушивались в Москве, и именно Россия организовала вброс информации о том, что покинувший Бишкек президент Кыргызстана должен оказаться в Минске.

"Я понял всю эту закулисную возню", - сказал президент Лукашенко, объявив, что вечером в понедельник военным самолетом Бакиев с тремя членами семьи был доставлен в Минск и находится под защитой белорусского президента.

В связи с киргизской ситуацией Лукашенко резко критиковал ОДКБ и роль председательствующей в военно-политическом альянсе России. "Я ждал, что председательствующий (в ОДКБ - ред.) позвонит и предложит: давайте соберемся. Знаете, что они предложили: в июне у нас запланировано заседание ОДКБ, там 10-15 вопросов, давайте 8 мая скопом соберемся и вторым вопросом ОДКБ проведем", - рассказал Лукашенко. "Наплевательское отношение. Тогда кому нужна эта организация?" - заметил белорусский президент.

Критике Лукашенко подвергся Таможенный союз, участники которого, по мнению белорусского президента, по-своему трактуют условия торговли в Таможенном союзе, и правовые нормы им не указ. "Из-за этого можно вообще поставить крест на любых интеграционных начинаниях на постсоветском пространстве. Разбежимся по собственным углам и будем там обиженно надувать щеки. Только кто, кроме зарубежных конкурентов, от этого выиграет? Не наши народы", - убежден Лукашенко.

Лукашенко, однако, предлагает Москве вернуться к нормальному сотрудничеству в рамках союзного государства. "Не поздно взяться за голову, вернуться на те принципы, по которым строился наш союз... Мы готовы забыть все, перевернуть эту страницу и вернуться, основываясь на наших принципиальных экономических, психологических, нравственных и моральных устоях. Ведь мы - один народ", - заявил белорусский президент.

"Я исхожу из того, что Россия, потеряв Беларусь, окончательно потеряет свой притягательный статус и вид. Никто никогда России не поверит, если они и дальше будут обращаться с нашим народом так, как сегодня", - подчеркнул глава белорусского государства.

Аналитики в Минске полагают, что нынешние критические высказывания Лукашенко в адрес российского руководства в огромной степени обусловлены реакцией Москвы на события в Кыргызстане. "Критика вызвана не столько "нефтяной" и прочими "войнами", сколько опасениями Лукашенко, что киргизский вариант с одобрения Москвы может повториться в Минске", - убежден политолог Валерий Карбалевич.

Лукашенко понял, что Кремль не гарантирует безоговорочной поддержки всем тем, кто сидит за как будто единым интеграционным столом. А впереди у белорусского президента - выборы, предвыборное выяснение отношений с оппозицией, замечает кандидат экономических наук Людмила Грязнова.

"И, кстати, именно к выборам важно объяснить собственному народу, кто виноват в ухудшении экономической ситуации, неисполнении ряда прежних предвыборных обещаний", - полагает Грязнова.

"По сути в списке "внешних врагов" сегодня главный союзник получил первый номер. То, что всегда было тылом, сегодня стало "первым белорусским фронтом", - замечает лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Я не думаю, что в Кремле без реакции проглотят все то, что говорил Лукашенко", - добавляет Лебедько, прогнозируя, что отношения между Москвой и Минском останутся как минимум напряженными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Полеты в Европе возобновились
Хаос остался



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика