Сейчас вы читаете газету за 30.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Энергия и среда обитания"
Под таким названием состоялся конкурс среди учащихся школ
Пятница, 30.04.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Вчера в Центре современного искусства состоялось награждение победителей конкурса, который проводился в рамках международной образовательной программы SPARE (школьная программа использования ресурсов и энергии) и всемирной декады ООН "Образование для устойчивого развития" при поддержке Норвежского общества охраны природы и INFORSE Europe (Европейская сеть развития устойчивой энергетики). Девиз конкурса: "Сохраним климат - начнем с простых энергетических решений".

К участию в конкурсе за 2009-2010 учебный год были приглашены не только учащиеся различных школ, но и преподаватели, которые заинтересованы и уже имеют достижения в практической деятельности в области изменения климата, внедрения энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии для местных нужд, в повышении энергоэффективности школьных зданий, в развитии образования школьников и просвещения населения по вопросам эффективного использования и сбережения энергии.

Конкурс проводится в два этапа: национальный, который в общем-то уже состоялся, и международный, куда будут направлены лучшие работы от победителей нынешнего конкурса.

На конкурсе было несколько номинаций, но главной тематикой все же оставалась "Изменение климата". Так, например, преподавателям была предоставлена возможность проведения урока (или факультативного занятия) на тему "Изменение климата", а также практические меры, которые можно предпринять на индивидуальном уровне, в масштабе школы, дома или местного сообщества для снижения выбросов парниковых газов. А также дидактические материалы по теме "Изменение климата".

Кстати, конкурсу предшествовал долгий творческий путь. Несколько тысяч школ в 14 странах Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы работают с образовательными программами SPARE, благодаря чему школьники учатся, как эффективно использовать энергию и ресурсы. В этих школах ведутся занятия по теме устойчивой энергетики, применяются практические меры по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии. И наконец, информируют окружающих о своей деятельности. Учебные пособия SPARE разработаны экологическими организациями и учителями за 10 лет активного применения в школах и нацелены на учеников в возрасте от 10 до 14 лет. Главной задачей являются адаптация для каждой страны пособия для учителя и методологии, а также тренинги для педагогов, которые часто проводятся в сотрудничестве с институтами повышения квалификации учителей.

Образовательная деятельность в рамках SPARE в каждой стране координируется национальными общественными организациями. Координатором проекта в Азербайджане является Наиля Исмайлова, кстати, наша коллега-журналист. Исследователи в этом направлении пришли к выводам, что школьная деятельность оказалась эффективным способом просвещения и поощрения энергосбережения в домашнем хозяйстве. На основе SPARE национальные координаторы, школы и другие партнеры совместно добиваются принятия мер по энергосбережению и использованию возобновляемой энергии в школах и жилых домах.

SPARE имеет много партнеров в разных странах: от министерств образования и окружающей среды, институтов повышения квалификации учителей, местной администрации и Программы развития ООН до различных местных доноров и организаций.

Что же касается самого конкурса, то при оценке конкурсных работ принимались во внимание актуальность выбранной темы, обоснованность применяемых методик при выполнении проекта, получение практического результата, аргументированность выводов и рекомендаций, качество оформления проекта.

В Центре современного искусства были выставлены лучшие рисунки школьников из разных регионов страны на темы "Изменение климата" и "Энергия и среда обитания". Победителям национального конкурса были вручены дипломы и сертификаты, а также памятные подарки. Причем "география" конкурсантов была весьма обширна. Здесь были школьники из Уджара, Исмаиллы, Баку, Сумгайыта, Гаха, Загаталы и Гянджи. Приятно отметить, что все участники конкурса проявили большую инициативу в заданной теме. Это прежде всего заслуга преподавателей, которые сумели правильно преподать тему школьникам и найти отзывы в их сердцах.

Но это еще не все... В скором времени состоится международный конкурс, где у наших школьников есть все шансы на победу. В его жюри входят международные координаторы SPARE, представители международных организаций, эксперты, работающие в области энергетики и образования, национальные координаторы SPARE. Победители международного конкурса будут награждены дипломами и ценными призами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Конкурс от Минкультуры

"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале

Другие новости раздела
 
Мы за компьютеp,
или О событиях, изменивших нашу жизнь

В интересах ячейки общества
В Азербайджане уже давно назрела необходимость принятия закона "О социальной поддержке молодых семей"

Ради будущего и для будущего страны
Европейский Союз, UNICEF и азербайджанское правительство сотрудничают в направлении создания более действенной политики в сфере работы с молодежью и подростками



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика